Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 11:26

Я принимала Визанну около полугода, затем перешла на Зафриллу в поисках хоть какого-то облегчения. К тому же, Зафрилла немного дешевле.

На данный момент я принимаю диеногест уже почти год. За это время одна киста исчезла, вторая сильно уменьшилась, но полностью не прошла. Никаких болей у меня никогда не было, несмотря на 3-ю стадию эндометриоза.

Депрессивное настроение, полное отсутствие либидо стали частью моего характера. Однако нервное давящее напряжение ушло. Организм адаптировался к гормону.

Хотя недавно заметила, что волосы мои поредели. Откровенного волосопада у меня не было. Видимо, волосы выпадают и просто не растут заново (алопеция).

И даже на диеногесте у меня всё равно случались гормональные сбои. Они выражались в состоянии ПМС, небольшом наборе веса на ровном месте, задержке жидкости, снижении иммунитета. Через время "отпускало".

Я планирую сделать УЗИ через месяц, чтобы узнать состояние второй кисты. Врач хочет, чтобы ушли обе кисты и тогда переведет меня на КОК, чтобы поддерживать имеющееся состояние.

Я сделала контрольное УЗИ. Прошел почти год, как я принимаю диеногест. Изначально у меня были две кисты в обоих яичниках, через 3 месяца приема Визанны одна киста пропала, а вторая стала размером 1,2 см. Чуть больше чем, чем полгода приема диеногеста ситуация с косами не изменилась, но матка стала меньше, слой эндометрия тоже стал тоньше. И вот сейчас матка ещё уменьшилась (до размеров 4 недель), слой эндометрия снова стал тоньше, размер имевшей кисты не изменился, но во втором яичнике снова появилась киста, только размером 1,2 см. Также я проверила грудь (уже было пора по срокам - я состою на учёте уже 20 лет по ФК мастопатии). У меня были множественные кисты (возможно, фиброаденомы) около 2-2,1 мм. Сейчас некоторые из них стали больше в размерах - около 5 мм. Получается, что на эндометриоз диеногест повлиял положительно, а вот на образования нет.

Достоинства
  • Дешевле Визанны
  • Нет месячных
  • Эффективно при эндометриозе
Недостатки
  • Алопеция
  • Депрессивные настроения
  • Не подходит для самолечения
  • Потеря либидо
  • Провоцирует рост онкообразований
  • Слабо влияет на уменьшение эндометриотных кист
KotyaSvне рекомендует