Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 16:30

полгода или более

Всём привет.

После перенесённого ковида два с половиной года назад у меня в один день началась тазовая боль, спазмы в животе, фоновый позыв к мочеиспусканию. Путь диагностики я начала в своём городе : уролог, гинеколог. До постановки диагноза эндометриоз у меня ушёл целый год! В этом мне помогло узи- исследование органов малого таза с доплерографией, а затем МРТ на аппарате мощностью 1.5 Тесла.

Так у меня появился диагноз эндометриоз, и мне была назначена визанна на 1 год приёма.

Стоимость: от 3000 до 4500 рублей ( дешевле в аптеке Апрель)

Страна изготовления: Германия

Количество: 28 таблеток

Коробочка небольшого размера, незамысловатого дизайна. Раньше на коробке и блистере были надписи только на русском и английском языке. Однако в феврале я купила пачку, где присутствовал уже казахский язык. Я усомнилась в подлинности препарата и написала изготовителю визанны, на что получила ответ, что прошёл ребрендинг упаковки визанны и препарат оригинальный.

Коробка имеет защиту от вскрытия: просто так не откроешь. Внутри коробки огромная инструкция и два блистера с маленькими таблетками. На блистере отмечены дни недели, что очень удобно для контроля пропуска таблеток. Начинать приём нужно с той таблетки где указан день начала приёма.

Я начала приём с 15 дня цикла. Первый врач мне говорил, что приём можно начать в любой день, а второй врач говорил, что начинать нужно с 1 дня цикла. Инструкция предусматривает начало приёма визанны в любой день цикла.

Первую неделю приёма начались сильные проблемы в эпигастрии: боли, вздутие живота, газообразование, тошнота. Пришлось купить лекарства для желудка и кишечника.

Также появились дополнительные тянущие боли в тазу. Основные боли при этом никуда не пропали.

Сильная усталость и слабость меня выматывала. Я рано засыпала, но почему- то рано просыпалась. Это, кстати, очень негативно сказывалось на отношениях с мужем: он зовёт гулять, а я уже в постели как бабка старая. Но пересилить эту усталость было невозможно никаким образом.

На фоне усталости и слабости я стала менее внимательной, многое забывала. Это повлекло дополнительные проблемы и на работе, и дома.

Это было первый месяц приёма. Менструации полностью пропали, не было никаких выделений абсолютно.

Затем появились постоянные побочные эффекты, которые были все 11 месяцев приёма: апатия, плаксивость, сильная усталость, раздражительность, невнимательность, сильное снижение иммунитета, я болела простудой вообще постоянно. Либидо полностью пропало. В этот момент я начала вести нельзяграмм, и это меня отвлекало от состояния. Мне было легче, когда я могла о своём состоянии рассказать на широкую аудиторию и получить поддержку, обменяться опытом с другими девушками.

Бороться в одиночку с болями, побочными эффектами от визанны сложно. Поэтому важно иметь поддержку от женщин, которые тоже прошли такой путь. Ведь здоровое окружение всегда упрекнет тебя в том, что прикидываешься и болеть так сильно не может. В ТГ есть всероссийский чат Каждая десятая,созданный при фонде борьбы с эндометриозом - там можно получить даже бесплатную консультацию психолога.

Внешность от визанны тоже пострадала: я набрала 7 кг, тело стало дряблым. На лице появились морщины.

Волосы выпадали просто клоками, пришлось отстричь половину волос, потому что они выглядели как пакли.

Визанна сгущает кровь, поэтому нужно контролировать показатели свёртываемости. У меня они стали нереференсными.

Но спустя 6 месяцев приёма боли стали наконец - то меньше! Они не ушли совсем, я также спасалась, то габапентином, то вальпроевой, то карбамазепином. Но всё же боли стали меньше. Без постоянных обильных месячных наконец -то закрепился нормальный уровень ферритина.

Визанна плохо взаимодействует с рядом антибиотиков и противогрибковых средств. Так повышается риск поточных эффектов . У меня на таком приёме антибиотика была мазня.

Так как боли мне не давали жить полноценной жизнью, то мне врачом была назначена операция гистероскопия для оценки состояния эндометрия матки. Я собрала все необходимые исследования для операции, и в день получения направления на операцию заведущая меня огорошила: гистероскопия и лапароскопия.

Я живу в маленьком городке и делать у нас лапароскопию не хотела. Думала брать кредит, и платно оперироваться в частной клинике после результатов гистероскопии. На раздумия у меня был 1 день. И я решила сделать операции в своём городе, не влезая в кредиты.

Гистероскопию мне сделали 15 марта, 18 марта сделали лапароскопию. Восстановление было тяжёлым, у меня расходились швы, были ужасные боли и длительные выделения.

На операции гистероскопия подтвердили диагноз эндометриоз матки, проставили ещё железистую гиперплазию эндометрия. А вот на лапароскопии удалили только миому и не нашли никаких очагов эндометриоза в тазу.

После операций я продолжала пить визанну, колола лонгидазу.

На месяц - полтора после операций мои боли стали гораздо меньше, я уже обрадовалась, что постепенно всё пройдёт и вперёд в полноценную жизнь. Но увы... В мае все симптомы вернулись. Плюс после двух операций, приёма визанны я стала постоянно отекать от приёма других препаратов: того же габапентина, а он мне так необходим для обезболивания .

В этот период я досконально изучила книгу доктора медицинских наук Е. Филипповой "Тазовая боль". И стала больше понимать об устройстве организма, связи с мышцами, фасциями.

Спустя два с половиной месяца после операций я поехала в клинику к хорошему гинекологу - хирургу для определения дальнейшей терапии , и определения что же болит в тазу. По словам гинеколога эндометрий стал тонким, но в самой матке аденомиоз и его никуда нельзя убрать, только постоянная поддерживающая терапия. Так как у меня после операций на фоне приёма визанна стала появляться задержка жидкости, отёки , то врач отменила визанну и назначила мне препарат Джесс плюс и консультацию у нейрохирурга по поводу болей.

Отмена. Я не принимаю визанну уже 3 недели. Первая неделя отмены препарата была самая сложная. У меня начались такие ужасные отёки, что пришлось пить фуросемид. Была периодически рвота, боли усилились. Накрыла депрессия, я постоянно раздражалась и не могла ничего делать кроме как лежать и думать о конце этих мучений. Вторая и третья неделя отмены была более гладкая. На третью неделю появились силы, ушла апатия, начало просыпаться либидо. Боли остались на прежнем уровне. Менструация пока так и не наступила.

Какую оценку я дам визанне??? Наверно 4. Она действительно тормозит развитие эндометриоза, убирает менструацию. Эндометрий стал гораздо тоньше, чем до приёма визанны, из матки в брюшину не пошли очаги.

Пропуск таблеток. Конечно же иногда я забывала выпить эту злополучную таблетку из-за рассеянности и усталости. Абсолютно ничего не происходило и я пила следующую таблетку как всегда.

Что я буду делать дальше со своими тазовыми болями, спазмами и позывом??? Принимать назначенный Джесс плюс после прихода менструации, обследоваться у нейрохирурга, заниматься самостоятельной психотерапией по книгам, больше радовать себя, принимать обезболивающие препараты, уходить от токсичного окружения и негативных эмоций, и заниматься у кинезиолога. И конечно же верить, что чёрная полоса обязательно смениться белой

Оставлю ссылочки на отзывы, связанные с этой бедой:

УЗИ с допплерографией

МРТ малого таза для подтверждения диагноза

Книга "Тазовая боль" раскроет все тайны тазовой боли

Фуросемид поможет согнать 2 кг отёков за одно утро

Достоинства
  • Отсутствие месячных
  • Препятствует росту кист
  • Современный препарат
  • Тормозит рост эндометриоза
Недостатки
  • Апатия
  • Достаточно дорогая
  • Много побочных эффектов
  • Неоправданно дорогая
  • Нервозность
  • Очень много побочных эффектов
  • Потеря либидо
  • Снижение настроения, нервозность
Красная туфелькарекомендует
26.06.2024
Принимала, тоже схватила много побочек. Тоже самое, делали операции, остался аденомиоз. Так и мучаюсь...
26.06.2024
Пила ее 4 месяца, побочки ад. Откат был ужасный, эндометриоз еще сильнее стал на лапароскопии.
26.06.2024
Автор, я вас очень понимаю и мысленно обнимаю! Сил вам и терпения!
С эндометриозом жить можно. У меня он как раз был в брюшине (теперь лишь аденомиоз, возможно это последствия гистероскопии...), но Визанну мне назначали после лапороскопии, иначе, как мне сказали, от нее мало толка и одни страдания. Принимала 9 месяцев.
Теперь уже лет 8 принимаю противозачаточные практически без перерыва. Да, есть нюансы, но жить стало гораздо легче. Никаких болей, мазни, ни-че-го. Главное подобрать именно те ОКи, которые вам подойдут. Обычно есть выбор из нескольких аналогов с одинаковым действующим веществом, но разными добавками. Иногда они отличаются, как небо и земля, в плане комфорта приема.
Не опускайте руки, не грустите. Это совсем не повод!
26.06.2024
Ох, как наслышана о приеме Визанны и ее побочках.
Одновременно ее пропивала сестра и подруга, и я вот сейчас, после Вашего отзыва задумалась - что у обеих эндометриоз скаканул в пост-ковидное время.
Сейчас уже обе с визанны "слезли", сестра правда легче, может потому что возраст только 26 лет.
Здоровья Вам!
Редкостная дрянь - эндометриоз!
01.07.2024
Здравствуйте! Наткнулась на ваш профиль, прочла много отзывов на препараты, которые и сама уже пропивала. У меня пока не стоит определенного диагноза, совсем недавно начала всем этим заниматься вплотную. Началось все с того, что перенесла сильнейший стресс в 2023 году. После этого остался фоновый позыв и постоянное напряжение в области таза. Неужели это никак не лечится? Мне только 24 года 😭 и детей хочется, но эти проблемы сказываются и на эмоциональном состоянии