Опубликовано 18 Сентябрь, 2022 - 22:17

Первое знакомство с препаратом Беродуал как и у многих у МЕНЯ состоялось во время пандемии. После стационара и полноценной ковидной пневмонии у меня оставался весьма неприятный остаточный эффект в виде приступов сухого кашля, буквально до рвотного рефлекса и трясущихся рук.
Пульмонолог по той причине назначал мне ингаляции с Беродуалом.

Потом было ещё два диагностированных Ковид и назначение тех же ингаляций, плюс один раз от лающего кашля Беродуал назначали даже моему ребёнку.
Одной (ещё первой) бутылочки препарата моей семье хватило почти на три года периодического применения. На сегодняшний день куплена вторая упаковке Беродуала отчего считаю что опыта для отзыва достаточно, поделюсь мнением…

Итак бронхолитический препарат Беродуал - раствор для ингаляций.

Ссылка на справочник Vidal 👉ТУТ👈,

Препарат заявлен как рецептурный, но на деле его отпускают без рецепта. (Вообще наши фармацевты реально рецепт требуют только при покупке СТРОГО рецептурных препаратов. Да и наши врачи откровенно не пишут рецептов, просто записи на клочках бумаги или спонсорских блокнотов сложно назвать РЕЦЕПТАМИ…)

Стоимость у Беродуала совершено символическая учитывая расход. За бутылочку в 20 мл. заплатите от 200 до 300 руб. - весьма скромно при нынешних ценах на медикаменты.

Фасовка стандартная - в стеклянной бутылочке с крышкой на резьбе, дозатор удобный капельный. Внешняя упаковка радует защитой от вскрытия - коробка открывается только на разрыв. Также защита благодаря пломбе на бутылочке.

Расход. Вообще завязан на весе пациента и его возрасте, но если по ребенку я консультировалась с инструкцией, то по взрослому человеку можно ориентироваться на максимальную дозе - 10 капель на ингаляцию. В день можно делать не более двух ингаляций с этим препаратом, вот и считайте… Лично у меня хватило примерно на 5 курсов, и только теперь купила новую упаковку.

Для «массовки» в ингалятор доливается физ.раствор. На десять капель достаточно одного миллилитра, но если честно я всегда лью 1,5 - 2 мл. Делаю это банально для увеличения продолжительности процесса, даже сама по себе ингаляция с физ раствором при наличии мокроты в бронхах/легких влияет весьма положительно для избавления от продуктов воспаления.

Когда ждать эффект? Конечно ВСЕ зависит от степени запущенности кашля. Например после полноценной пневмонии ночные приступы кашля локализованные на уровне трахеи я лечила примерно две недели, делая по две ингаляции в день. У ребёнка курс был всего пять дней по одной ингаляции в день и он сработал отменно - быстро убрав лающий кашель до нуля. На среднюю степень проблемы у меня уходит неделя ингаляций один / два (по возможности) раза в день.

Как быстро ждать заметное улучшение? В крайний раз например отмучившись очередную ночь с кашлем до приступов рвотного рефлекса и получив подтверждение от доктора на ингаляции с Беродуалом в первый день лечения я сделала две ингаляции и спала ПРАКТИЧЕСКИ нормально, с небольшими покашливаниями но без приступов. Т.е. получается ОЧЕНЬ заметный эффект буквально с первых нескольких применений.

Раствор Беродуала конечно не совсем самостоятельный препарат, для его применения нужен небулайзер. У меня бюджетная версия ONRON, даже отзыв имеется 👉ТУТ👈.

Беродуал выпускается не только в виде раствора для ингаляции но и в виде аэрозоля, но мне кажется эта версия скорее для астматиков, лично мне не назначали.

По итогу, препарат Беродуал не слишком простой, это становится ясно если заглянуть в инструкцию, особенно в раздел с побочками… Благо в моей семье ни у когд не возникло на него негативной реакции.

Но препарат безусловно сильный! Это очевидно и по быстрому видимому эффекту и по довольно короткому курсу лечения. Думаю на постоянной основе я бы не стала «подсаживаться» на такой неоднозначный препарат, но для эпизодического лечения приступов сухого трахейного кашля - вполне оправдано.

Рекомендовать что-либо НЕ МОГУ, это сделает ВРАЧ! Но могу сказать что мое мнение от раствора Беродуал положительное…

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Относительно невысокая цена
  • Эффективен при задыхающемся кашле.
  • Эффективен при обструкциях и бронхоспазмах
Недостатки
  • Не для частого применения
Алeна Сергеевнарекомендует
18.09.2022