Опубликовано 9 Февраль, 2024 - 18:18

Здравствуйте, дорогие читатели! В этом отзыве я расскажу про свой опыт применения данного лекарственного препарата.

_______Предыстория_______

Летом 2015 года я столкнулась с очень жесткой простудной инфекцией. Была и высокая температура, и адская боль в горле с насморком. Примерно через неделю начался зуд в горле и, как следствие, кашель. Помучил он меня знатно. Постоянный, сухой, удручающий. Никакие сиропы, брызгалки или леденцы не могли с ним справиться. А на кону стояло плановое оперативное вмешательство. Поскольку других признаков простуды уже не было, и анализы оказались в норме, то я решила все-таки отправиться на госпитализацию. А там уже как врач решит.

В результате, что было ожидаемо, мне отказали и перенесли операцию ровно на месяц. За этот срок нужно было во что бы то ни стало избавиться от ненавистного кашля. Поэтому я обратилась в частную клинику к независимому терапевту. Выслушав мою историю, был назначен препарат, о котором и пойдет речь в этом отзыве.

Страна: Германия

Производитель: Boehringer Ingelheim

Объем: 200 доз по 100 мл в каждой

Срок годности: 3 года

_______Лекарственная форма_______

Данный препарат был выписан в виде дозированного аэрозоля для ингаляций. Но также в продаже есть еще в виде раствора. Как поняла, раствор предпочтительнее для тех, кому нужна большая дозировка.

Продается в обычной картонной медицинской упаковке с подробной инструкцией внутри.

Аэрозоль находится внутри небольшого металлического баллона, помещенного в пластиковый ингалятор. Его окончанием служит мундштук, который вставляется в рот. Для предохранения от загрязнения предусмотрен колпачок.

Вот таким образом следует держать механизм

Компактный размер устройства позволяет без проблем носить лекарство с собой. Оно прочно закрыто, и на него совершенно точно невозможно случайно нажать.

Дозирующий клапан нажимается легко, без каких-либо проблем. Он всегда четко выдает только одну дозу. Не больше, не меньше.

Снизу ингалятор оснащен углублением под пальчик, которое предохраняет от соскальзывания рук во время применения.

Сама распыленная жидкость имеет неприятный горький запах и ровно такой же вкусовой оттенок.

_______Стоимость_______

В аптеках моего города цена в пределах 500 рублей. Считаю, что не дорого.

Важный момент! В инструкции написано, что отпускается по рецепту, но по факту его у меня никто не спросил.

_______Состав_______

Действующие вещества: ипратропия бромида моногидрата 0,021 мг (21 мкг), что соответствует ипратропия бромида 0,020 мг (20 мкг), фенотерола гидробромид 0,050 мг (50 мкг).

Вспомогательные вещества: этанол абсолютный 13,313 мг, очищенная вода 0,799 мг, лимонная кислота 0,001 мг, тетрафторэтан (HFA134a, пропеллент) 39,070 мг.

Назначение: комбинированное бронходилатирующее средство

_______Показания_______

Профилактика и симптоматическое лечение обструктивных заболеваний дыхательных путей с обратимой обструкцией дыхательных путей, таких как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит с наличием эмфиземы или без нее.

Перед назначением этого лекарства я не проходила каких-либо дополнительных обследований. Более того, не был установлен диагноз, который бы подходил под показания. Мне вообще ничего не объяснили, и я просто доверилась врачу.

_______Механизм действия_______

Основные компоненты, входящие в состав, разными способами расширяют бронхи, за счет чего происходит нормальная вентиляция дыхательных путей.

• Расслабляет гладкие мышцы бронхов.
  • Снимает бронхоспазм.
  • Блокируют выделения биологически активных веществ, участвующих в воспалении.

_______Противопоказания_______

• Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, тахиаритмия.
  • Повышенная чувствительность к фенотерола гидробромиду, атропиноподобным веществам или любым другим компонентам препарата.
  • Первый триместр беременности.
  • Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

закрытоугольная глаукома, коронарная недостаточность, артериальная гипертензия, недостаточно контролируемый сахарный диабет, недавно перенесенный инфаркт миокарда, тяжелые органические заболевания сердца и сосудов, гипертиреоз, феохромоцитома, гипертрофия предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, муковисцидоз, детский возраст.

_______Побочные эффекты_______

В инструкции их огромное множество. Но я перечислю здесь лишь только часто встречающиеся. К ним относят кашель и сухость во рту, головную боль, тремор, тошноту, тахикардию и нервозность.

Мне же повезло, и я не столкнулась ни с одним из перечисленных проявлений. Беспокоил только горьковатый вкус во рту после процедуры. Но это не страшно.

_______Способ применения_______

Дозировка подбирается индивидуально лечащим врачом в зависимости от анамнеза и симптомов.

При лечении приступов:

В большинстве случаев для купирования симптомов достаточно двух ингаляционных доз аэрозоля. Если в течение 5 минут облегчения дыхания не наступило, можно использовать дополнительно 2 ингаляционные дозы.

При прерывистой и длительной терапии:

По 1-2 ингаляции на один прием, до 8 ингаляций в день (в среднем по 1-2 ингаляции 3 раза в день).

В моем случае это были две ингаляции дважды в день.

Прошу обратить внимание на то, что эффективность данного препарата во многом зависит от правильности его использования. Это очень важно!

Перед самым первым применением необходимо сделать два впрыска в воздух. А далее следовать определенному алгоритму:

1. Берем баллончик в руку дном вверх.
  2. Снимаем защитный колпачок.
  3. Делаем медленный выдох.
  4. Подносим ингалятор ко рту и обхватываем губами за выступающую часть.
  5. Теперь начинаем вдыхать и одновременно нажимаем на дно баллончика. То есть доза должна попасть во время вдоха. После высвобождения вещества вдох должен продолжаться. Это самое главное.
  6. Затем задерживаем дыхание буквально на несколько секунд.
  7. Вынимаем аппарат изо рта.
  8. И с чистой совестью выдыхаем.
  9. Повторяем процесс еще раз (если нужно) или надеваем колпачок.

Для меня весь этот алгоритм оказался сложным. Долго не могла привыкнуть. Хотелось просто сразу выдохнуть.

_______Уходовые меры_______

Ингалятор необходимо очищать раз в неделю. А для этого нужно удалить из него баллончик. Чтобы провернуть сие мероприятие, просто захватываем его пальцами и вытягиваем вниз. Далее промываем проточной водой ингалятор с колпачком, даем просохнуть и вдеваем баллон обратно. Вот так просто. Не пренебрегайте этим правилом.

_______Эффективность_______

Поскольку мой кашель очень затянулся, данное средство было выписано курсом на две недели. В течение первой ничего не изменилось, частота и агрессивность кашля оставались прежними. А вот начиная с дня восьмого я наконец-то почувствовала облегчение. Кашель постепенно стал отступать и к концу второй недели совсем прошел. Тогда я не понимала, но сейчас весьма озадачена тем, как в моем случае проявил себя Беродуал. По факту он ведь не является накопительным лекарственным средством и должен был подействовать сразу же после применения.

Одним из преимуществ Беродуала является его быстрое и продолжительное действие. Он начинает действовать в течение нескольких минут после ингаляции и длится около 4-6 часов.

Но в любом случае я была рада тому, что кашель прошел, и я могла спокойно отправляться на операцию.

Однако на этом моя история с кашлем не закончилась.

Дело в том, что ситуация повторила где-то через год. Все началось опять с простудного заболевания и пришло к кашлю. Такому же сухому и изнуряющему. В этот раз даже появилось своеобразное посвистывание в области горла в момент вдоха. Когда все средства по лечению были безуспешно опробованы, я рассказала терапевту по месту жительства о том, что в прошлом мне помог Беродуал. Она дала добро, и я снова приобрела баллончик. К тому моменту кашель мучал меня неприлично продолжительное время, и я была готова на все. К большому удивлению, в этом случае препарат оказался совершенно бесполезным. Он не принес никакого облегчения. Вообще ноль. А помогли самые дешевые антигистаминные таблетки, выписанные уже другим терапевтом. Так я пришла к тому, что причиной кашля, возможно, могла стать аллергическая реакция. Но вот незадача: чем больше времени проходило, тем меньше стали помогать лекарства такого рода. Я кашляла круглый год!

Поскольку в анамнезе уже встречалась с симптомами аллергической реакции в виде насморка еще до появления кашля, то решила незамедлительно обратиться к аллергологу. После консультации был выписан препарат "Монтелукаст" ставшим моим спасителем. Буквально через 6 дней кашель как рукой сняло. Подробнее об этом можете прочитать здесь. И на протяжении трех лет стал постоянным спутником моей жизни. Потом по ряду причин я его отменила, и кашель, о чудо, прошел сам по себе. Уже полгода меня ничего не беспокоит.

На данный момент врачи не могут поставить определенный диагноз. Признаки аллергии есть, но на что не понятно. Я сдавала кожные пробы и анализ крови на аллергены. Ничего не нашли. Также была проведена спирометрия, которая не подтвердила бронхиальную астму.

_______Заключение_______

Имея довольно странный опыт применения данного лекарственного препарата мне сложно делать выводы.

Если рассматривать кашель с точки зрения симптома аллергической реакции, то получается Беродуал показал хорошую эффективность, пусть и не совсем так, как от лекарства того ожидалось. Тогда почему при возвращении симптомов он никак не помог? Возможно его действия было уже просто недостаточно. Я не знаю. Но факт в том, что изначально результат был.

Вообще, все лекарства влияют на каждого из нас очень индивидуально. Самое главное - верно поставленный диагноз! Так что не бойтесь принимать данный препарат, если он был выписан лечащим врачом, которому вы доверяете.

На этом все. Надеюсь, мой отзыв был полезен. Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Удобно носить с собой
Недостатки
  • Горький вкус
  • Не всегда эффективен
Надежда Полезнаярекомендует