Опубликовано 14 Январь, 2022 - 15:51

Здравствуйте!

Я конечно подозревала, что когда ребенок пойдет в детский сад, то наша аптечка пополнится, но рассчитывала только на ОРВИ или сопли, максимум. Но никак не на ангины, воспаления гортани и другие мало знакомые мне заболевания. В очередной больничный от кашля сыну ничего не помогало. Кашель был сухой, лающий, плюс ко всему полностью заложенная носоглотка и отёк в носу.

Врач назначила Вентолин для проведения ингаляций. А вообще, Вентолин – это один из самых известных препаратов для терапии бронхиальной астмы, применяемых в клинической практике. Я уже когда увидела этот флакон, то стало страшно. Я подобные видела в фильмах или у знакомых, болеющих астмой. Но когда дело касается твоего ребенка и такой флакон уже прописывают ему в 4 года, то это пугает.

В картонной коробке находится дозированный аэрозоль для ингаляций в котором есть 200 доз. Алюминиевый ингалятор оснащен пластмассовым дозирующим устройством с защитным колпачком. Внутри находится суспензия почти белого цвета.

Так как небулайзера у нас нет, то врач рассказала нам другой способ ингаляций. Такой, кустарный как я его называю. Нужно взять чистую и пустую 1,5 литровую пластиковую бутылку, закрыть ее крышкой и отрезать половину. Линию среза замотать скотчем либо малярным, либо обычным. И перед ингаляцией напшикать внутрь Вентолин. Врач скажет сколько пшиков нужно.

Потом бутылку прикладываем к носу и рту ребенка и на протяжении минуты он дышит открытым ртом. Спрей мелкодисперсный, по бутылке распределяется, но следов в принципе не оставляет. После и перед каждым применением я ополаскивала водой бутылку.

Лекарство имеет своеобразный запах, мне вообще средством от тараканов пахло. Но сын дышал и не возмущался.

Одна доза содержит
активное вещество – сальбутамола сульфат 120,5 мкг (эквивалентно сальбутамолу 100 мкг),
вспомогательное вещество - 1,1,1,2-тетрафторэтан (пропеллент HFA-134a), озонобезопасный.

Вентолин имеет короткую продолжительность действия (от 4 до 6 часов) и быстрое начало действия (около 5 минут с момента применения). Соответственно, кашлять ребенок после применения станет однозначно меньше. Но он не пройдет сразу. В нашем случае кашель прошел в течение трёх дней. Всего день кашля не было вообще, а на пятый он начался заново.В меньших количествах, но начался снова.

В составе комплексной терапии:
- для купирования и предупреждения развития бронхоспазма у пациентов с обратимой обструкцией дыхательных путей (астма, хронический бронхит, эмфизема)
для облегчения симптомов приступа бронхиальной астмы или их предупреждения перед контактом с известным триггером (аллергеном).

Побочных эффектов препарат не вызвал, но и действие его очень неоднозначное, на мой взгляд. А список побочных очень большой.

Честно говоря, я до сих пор не понимаю зачем назначали это лекарство, ведь таких показаний как указано в инструкции у сына не было. Допускаю, что астматикам это лекарство действительно помогает. Рекомендовать или нет — это дело врача, я рассказала только наш опыт.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Без вкуса
  • Недорогое
Lapatusik86не рекомендует
17.01.2022
Буду иметь ввиду, не слышала про этот препарат.
17.01.2022
Лучше избежать его применения