Опубликовано 28 Август, 2024 - 12:45

Привет, друзья!

Мы с супругом любители автотрипа, то есть путешествий на личном авто по городам, и не только. Этим летом у нас выдались 5 дней выходных и решили провести их в Екатеринбурге. Почему именно он? Да просто так. Думаю, что каждый город красив по своему и стоит нашего внимания.

Расстояние от нашего города Набережные Челны до Екатеринбурга по трассе ориентировочно 800км. Смотря по какой трассе ехать. Туда мы ехали через Башкирию. Влюбились в её природу. Сделала пару фото и видео, затем забросила. Ехали и наслаждались видами. Такой красоты мы не видели нигде и никогда! Фото совсем не передаёт тот эффект. Это надо видеть своими глазами.

Кругом леса и поля, луга, голубое небо, облака..! Природа - самый лучший художник!

Выехали мы в 10 утра. С остановками на АЗС, перекус в кафе и с учётом пробки перед заездом в Екб дорога составила 14 часов. До места назначения доехали в 12 ночи.

ГДЕ ОСТАНОВИЛИСЬ

Поселились мы в отеле "Максим" по ул.Щербакова, 4. Несмотря на то, что находится не в центре, за эту цену отель нам очень понравился. Подробно написала вот в этом отзыве.

ДЕНЬ 1.

🌿🌿🌿

У нас была запланирована экскурсия в 10:00. Экскурсии всегда заказываю на сайте "Трипстер". На любой вкус и кошелёк, удобный интерфейс сайта.

Мы выбрали пешюю экскурсию "Узнать Екатеринбург за 3 часа". Стоимость - 670руб с человека. 20% оплачивается на сайте, остальное гиду после экскурсии.

Эта экскурсия познакомит вас с крупнейшим городом на Урале. Вы прогуляетесь по Историческому скверу и подниметесь на Вознесенскую горку, посетите Храм-на-Крови и литературный квартал. Узнаете о возникновении и развитии города, откроете легенды и тайны «золотого века» Екатеринбурга.

Группа туристов небольшая, 8-10 человек было. Место встречи - станция метро площади 1905 года.

Люблю экскурсии. Всё-таки, рассказ из уст знающего историю человека усваивается больше, чем чтение. Лично у меня так.

Гид показывал старинные фото, схемы города. Экскурсия прошла незаметно, мы даже не устали.

Затем пообедали и с улицы Луначарского потопали пешком до Президентского центра Б.Н.Ельцина. Сначала думали поедем на маршрутке, ждём, ждём, а её нет. Ну мы же сюда приехали, чтобы город изучать! Пошли пешком. И правильно сделали.

ГОРОДСКОЙ ПРУД ИСЕТЬ

Около пруда - Набережная Рабочей Молодёжи. Играет музыка, гуляет народ, продают мороженое, катаются на катамаранах. Уютное место для гостей и жителей города.

На набережной увековечаны Д.Н.Мамин-Сибиряк и П.П.Бажов.

Имя Д.Н. Мамина-Сибиряка прочно связано с нашим родным краем. Никто другой не описал так уральскую природу, показав ее связь с человеком, с его судьбой.

П.П. Бажов — уральский писатель и собиратель фольклора.

Если бы не эти бюсты, мы бы и не знали об истории. Мамин-Сибиряк был на слуху, а про Бажова услышала впервые. Оказывается, вот такие герои своего времени были.

Пруд на реке Исеть. Расположен в центре Екатеринбурга.

Он был устроен в 1723 году одновременно с основанием Екатеринбургского завода и стал первым водохранилищем на реке Исеть.

Тротуары чистые, трава стрижена, мусоров нет. Находиться здесь приятно и уютно. Мы спокойно шли, никуда не спешили. Фотографировались, баловались.

Фортепиано! Любители музыки нашли его на Авито, установили, покрасили и теперь каждый желающий может играть на музыкальном инструменте. Он находится в ротонде, то есть в круглой постройке, окружённая колоннами.

Когда шли по тротуару к Ельцин-центру, увидели вот такой дендрарий. Красота! Аккуратно всё стрижено, необычные растения и цветы.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЦЕНТР Б.Н.ЕЛЬЦИНА, ИЛИ ЕЛЬЦИН-ЦЕНТР

Общественный, культурный и образовательный центр, открытый в Екатеринбурге в 2015 году под эгидой одноимённого фонда. Назван в честь первого президента России Б. Н. Ельцина.

Время работы:

ежедневно с 10:00 - 22:00

На территории центра расположены места отдыха - скамейки, фонтан. Везде чисто, убрано.

Это торговый центр, там есть магазинчики, кафешки, ресторанчики и музей первого президента России Б.Н.Ельцина. Наша цель - именно этот музей.

При входе касса. Оплата наличными или терминалом.

2 билета в музей с экскурсией обошлись в 700руб.

Экскурсия была 1,5 часа. Нам выдали наушники. Очень нужная вещь. Народу много в музее и экскурсовод не перекрикивала, а спокойно и тихо рассказывала. В наушниках всё отлично слышно.

Музей очень современный, то есть очень много интерактива. Здесь не только о жизни и о работе Ельцина, а история СССР и России до наших дней. Очень много фотографий, картинок, показывают отрезки фильмов, касающихся той или иной эпохи.

Параллельно описывается жизнь человека, которому посвящён музей, его детство, учёба, начало политической карьеры.

Всё классно, всё отлично, увлекательно..Но!

Есть 8минутное интерактивное видео, где показывают, что в нашей стране из времен Руси до наших дней никого нет, кем могли бы гордиться, кроме Ельцина. Абсолютно ВСЕХ правителей показывают таким, что они ничего не смогли сделать для страны и народа. А Ельцин сделал! Он один герой нашей страны, если верить тому, что показывают. Петр 1, Екатерина Великая, руководители и т.п. до Ельцина абсолютно были никчёмными, аж обидно за них стало.

Разве так было на самом деле? Разве Ельцин один создал нашу свободную страну? В музее показывают только одну - хорошую сторону и этим чувствуется лёгкий обман.

Тут можно вечно размышлять и дискуссировать. На душе остался неприятный осадок..

Вот бронированная машина, на которой ездил Борис Николаевич.

Подарки, дарёные ему. С подписями и автографами.

Его кабинет. Сделали прямо таким же, где он объявил "Я ухожу!"

В музее рассказывается о чеченской войне, августовском путче 1991г. Причины, действия, итоги. Есть видеозаписи и фотографии тех событий, аж в жилах кровь застывает.

Данный музей - это место для ностальгии по СССР. Здесь есть реальный автобус 80х годов, туда можно зайти и посмотреть документальный фильм.

Есть вещи, которые считались супермоднючими и продавались спекулянтами, или челноками.

Советская квартира, где каждая деталь уносит в далёкое детство.

Мы по окончанию экскурсии зашли ещё раз по второму кругу. Смотрели уже не спеша, вычитывали, всматривались. В музее проделана огромная работа. С одной стороны, на душе должна быть одна гордость.. но, блин, за Петра 1го всё равно обидно.

БИЗНЕС-ЦЕНТР "ВЫСОЦКИЙ"

Это современный небоскрёб, расположенный в центре Екатеринбурга, в районе улиц Красноармейской и Малышева.

«Высоцкий» является вторым по максимальной архитектурной высоте зданием в городе (его высота — более 188,3 м) и первым зданием по числу используемых этажей.

Почему так назвали здание? И какая связь между Владимиром Высоцким и Екатеринбургом? Высоцкий был в Екатеринбурге лишь пару раз и таковой связи нет. А название предложил страстный поклонник поэта и певца - предприниматель, один из тех, кому принадлежит идея возведения высотки.

Высотка видна со всех ракурсов. Поэтому в Екб не заблудишься: в любой ситуации надо идти в сторону Высоцкого!))

Вот он сам -"Высоцкий". Это название со скрытым смыслом, типа высокий.

Количество этажей - 54.

При входе интересная реконструкция в виде киноленты.

Наша цель - посетить смотровую площадку. Помимо неё, есть и музей Высоцкого, гостиница, рестораны и спа-салон. Последний на самом верхнем этаже, то есть на открытом воздухе.

На первом этаже красуется машина в стиле ретро, как в американских черно-белых фильмах. Помахивает, что это авто принадлежал Высоцкому. Исправьте или подтвердите мои сомнения)).

Смотровая площадка

Стоимость билета на взр. - 600р. Льготный - 500р, детский - 400р.

Оплата была возможна только наличными. Благо, что были банкоматы при входе. Все посетители планировали платить картой, поэтому на банкоматах была очередь.

Лифт большой, бесшумный, до 52го этажа поднялся максимум за 3 минуты.

Дело было вечером и было прохладно, ветрено. Вот он - Екатеринбург с высоты птичьего полёта!

Площадка круговая, это значит, что город можно посмотреть со всех сторон. На каждой стороне есть указатели что где расположено.

Мы попали на время заката. Красиво, нет слов!

Площадка огорожена стеклом. Ради безопасности. Но всё равно жутко.

Смотровая площадка обязателен к посещению! Быстрый подъём/спуск, безопасное ограждение, красивый вид на город.

ДЕНЬ 2.

🌿🌿🌿

С утра решили сходить на спа-процедуры. Для этого выбрали "Баден-Баден термы Уктус". Адрес термального источника: Екатеринбург, лесопарк Уктусские горы, ул.Зимняя, 23

Подробный отзыв написала в отдельном отзыве. Кликайте на название термы.

После расслабляющих процедур мы направились по достопримечательностям города.

ИСТОРИЧЕСКИЙ СКВЕР

Расположен на месте бывшего Екатеринбургского завода, основанного в 1723 году и давшего начало городу.

Большая часть бывших заводских построек была снесена в ходе реконструкции 1964–1973 годов.

Мост Плотинка

Горная порода Родонит, или Камень Любви.

Характерный цвет родонита обусловлен обилием в нем марганца.

Это розоватая глыба, весящая не одну тонн из Сидельниковского месторождения на Урале. Среди местной молодежи существует поверье, что влюбленная пара, прикоснувшись к глыбе, обязательно создаст крепкую счастливую семью.

Фонтан на Историческом сквере.

Сблизи если посмотреть, то видны конструкции фонтана. Портит вид? Ничуть. Красота в глазах смотрящего. День был жарким и холодные брызги от фонтана на лице были очень к месту.

ПАМЯТНИК КЛАВИАТУРЕ

Идём по набережной реки Исеть в сторону пр.Куйбышева. Там расположен необычный памятник. Первая в Екатеринбурге лэнд-арт-скульптура, посвящённая компьютерной клавиатуре.

Открыта 5 октября 2005 года. Автор — Анатолий Вяткин.

Памятник представляет собой копию клавиатуры из бетона в масштабе 30:1. Состоит из 104 клавиш весом от 100 до 500 кг, расположенных в раскладке QWERTY/ЙЦУКЕН по стандарту ANSI. Клавиши расположены в углублениях с интервалом 15 см.

Побелка на клавишах облезшая, но с учётом того, что почти каждый день туда наступают ноги туристов, то это норм.

Поговаривают, что если прыжками написать свое желание и "нажать" enter, то оно обязательно сбудется Smile

Скульптуры

Гена Букин, главный герой сериала "Счастливы вместе". Почему он? А потому что именно в ТЦ "Гринвич" в третьем сезоне сериала Гена Букин держал свою лавку, где торговал обувью.

Майкл Джексон. В своей легендарной шляпе и в своей шедевральной позе.

Памятник имеет высоту 3 метра, весит около полутонны и выполнен из бронзы в той же стилистике, что и другие скульптуры на аллее.

Памятник был открыт 25 июня 2011 года, спустя два года после смерти музыканта.

Галамартовна. Я думала, что это Бабаёжка, ну Баба Яга, а оказывается Галамартовна. Она лицо рекламной кампании сети магазинов «Галамарт».

Все эти скульптуры находятся на улице Вайнера у ТЦ "Гринвич".

ДОМ СЕВАСТЬЯНОВА

Исторический и архитектурный памятник, расположенный в Екатеринбурге по адресу: проспект Ленина, 35 (пересечение Ленина — Горького).

Назван в честь одного из владельцев здания Н. И. Севастьянова. Одна из местных достопримечательностей, архитектура которой особо выделяется среди особняков города.

Дата основания - 1817год.

Стиль архитектуры - эклектика.

Изящно декорированный каменный особняк с угловой ротондой и бельведером стал одним из символов города. Его изображение можно увидеть на сувенирах и в путеводителях.

Для свободного посещения дом закрыт. Если только разглядывать снаружи, сделать фотографии. Но здание шикарное, аж дух захватывает.

ДЕНЬ 3.

🌿🌿🌿

С утра двинулись в новое место, так называемое Уральский Марс. После посещения этого места получили заряд энергии, бодрое настроение. Природа - лучшее, что может быть на этом свете. Город городом, но на природе особенная атмосфера. Воздух чище, солнце ярче!

Подробно про это "космическое" место можете прочитать вот в этом отзыве.

ПАРК "МАЯКОВСКИЙ"

Находится на ул.Мичурина, 230.

Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени В.В. Маяковского – главный парк и достопримечательность города Екатеринбурга. Это крупнейший парк культуры и отдыха на Урале и в Сибири. Здесь регулярно проходят многочисленные праздники, фестивали, народные гуляния.

Площадь парка – 94 гектара, из которых около 60 гектар занимает лесной массив. ЦПКиО разделён на комфортные зоны для развлечений, тихого отдыха, занятий спортом, для уютных пикников на зелёных газонах.

Главный вход в парк.

Это место отдыха, развлечений, аттракционов, различных кафешек. Территория огромная. Есть и для спокойных пеших прогулок;

детские экстремальные конструкции;

аттракционы разных видов, для детей и взрослых;

Вот на этом и мы покатались. Это мой предел. Я не любитель экстрима.

Стоимость 300р на одного.

Картинг "Макси-карт". Судя по тому, как треслись машинки, трасса не ровная. Для любителей подобного рода спорта это не препятствие конечно. Водил было много на трассе, как дети, так и взрослые.

Мы были здесь в субботу и как будто попали на праздник, как День города или Сабантуй. Очень много народу, музыка играет, кафешки работают по полной. Кто-то сидит на траве читают книги или болтают, кто-то на аттракционах, кто-то просто гуляет. Атмосфера огненная, в то же время спокойная, уютная. В парке мы побыли часа 3 точно. Очень крутое место!

ГДЕ ПИТАЛИСЬ

Все 3 дня мы кушали в кафе "Вилка-ложка". Моя оценка этому месту - твёрдая 4ка. Есть недочёты, но голодными мы не остались.

Подробно написала в этом отзыве.

🌿🌿🌿

Но есть историческое печальное событие, связанное с Екатеринбургом. Именно в этом городе расстреляли царскую семью Николая Романова, последнего российского императора.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

В Екатеринбурге царская семья была в ссылке и держали их в доме Ипатьева. Этого дома уже нет. На его месте построили в 2003г Храм на Крови.

Адрес: Царская улица, 10.

Храм стал главной туристической достопримечательностью Екатеринбурга. Он также является главным центром памяти святого Николая II и его семьи, привлекающим православных паломников не только из России, но и со всего мира.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Когда являлся на свет этот отзыв, узнала много интересных фактов о Екатеринбурге.

1️⃣. Город основал Петр 1, название города в честь жены царя Екатерины 1;

2️⃣. С 1924 по 1991 город был переименован в Свердловск в честь большевика Якова Свердлова;

3️⃣. Каркас для статуи Свободы в США произведён из металла, добытого в Екатеринбурге.

4️⃣. В 1963 году город посетил лидер кубинской революции Фидель Кастро. Следствием визита стало одиннадцать регистраций имени «Фидель» в местных роддомах в этом году;

5️⃣. Екатеринбург должен был попасть в книгу рекордов Гиннесса как город с максимальным потреблением майонеза на душу населения. Но этот факт не доказан;

6️⃣. Участники шоу "Уральские пельмени" родились и начали свой творческий путь в Екб;

7️⃣. Метро Екб было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое короткое - 3 станции. Сейчас уже увеличили до 9.

На метро успели покататься. Со станции Ботаническая до пл.1905года. Стоимость - 30руб.

🌿🌿🌿

Уехали мы другим путём. В планах были посмотреть Уральские Бали. Это Каолиновый карьер, находится ок. города Кыштым, Челябинской области. Мы допустили 2 ошибки: поехали туда ранним утром и в непогоду. Ночью шёл дождь и утром было пасмурно. Дорога туда через лес, грязная, указателей нет. Их и не будет, потому что это место не для туристов. На карьере образовалось озеро, а цвет из-за каолинов.

Наличие каолина объясняет необыкновенно лазурную воду и белоснежные берега карьера.

Утром и посетителей нет. Хотя бы шли за ними. Кругом тишина. Куда идти - непонятно. Я не люблю глухие леса и безлюдные места. Муж говорит, давай искать, я говорю, поехали обратно. Зачем нужно это озеро, если на душе неспокойно?! В итоге между нами образовался спор. Из-за этих недоБали.

В итоге через некоторое время увидели группу туристов и благодаря им нашли это озеро. Но уже настроение не то. Отдельный отзыв думала напишу, но не буду. Не хочу, чтобы моя лента отзывов напоминала мне о нашем разногласии с мужем.

Уральские Бали не стоят того, чтобы специально ехать туда. Если только по пути. Я не рекомендую это место.

Путь домой был через города Златоуст, Миасс. Трасса полная фурами и пробками. Надо было ехать обратно через Башкирию. Ну ладно уж, главное благополучно доехали домой. В 10 часов ночи.

Екатеринбург - один из крупных городов России, город-миллионник, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области. Давно уже хотели его посетить и наше желание сбылось! Глазами туристов, Екб - промышленный город со своими достоинствами, со своей историей. Все города по своему хороши.

К слову, Екб нас встретил хорошей солнечной погодой. А в день отъезда погода испортилась. Это ли не значит, что мы должны были посетить этот уральский город?!))) Нам суждено было оказаться там и это ЧУДЕСНО!!

-------------