Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 22:34

Прослушал уже далеко не первую книгу по экономике. Неужели до сих пор нет ни одного грамотного экономиста. Конечно, не мне судить. У меня и вовсе нет экономического образования.

Но основная идея фикс, проходящая красной чертой по этой и другим книгам, заключается в диверсификации и долгосрочных капиталовложениях.

Создаётся впечатление что экономисты являются слепыми котятами, которые неожиданно поняли, что они слепы. До этого момента они воодушевленно оголтело бежали туда куда им укажет их фантазия, не отягощенная какими-либо логичными размышлениями. Теперь некоторые начали понимать, что невидимая рука рынка, по факту, сомкнутой в фигуру из трех пальцев и является такой же слепой, как и слепой Часовщик Докинза. Поэтому аналогия со слепыми котятами весьма уместна. Будем надеяться, что котята со временем начнут прозревать, делая осмысленные движения, а не тыкать во всё подряд, без разбора.

Не надо быть экономистом, чтобы понять массу логических заблуждений, которые делают даже гуру экономики. При этом за ними все повторяют. Дабы не быть многоголосным приведу пример, который бросается в глаза буквально сначала книги.

Чем активнее инвестиционная деятельность, тем больше денег приходится отдавать финансовым посредникам и налоговым органам, тем меньше чистый доход, получаемый инвесторами. И наоборот, чем меньше расходов несут инвесторы в целом, тем больше они получают. Это элементарно! В этом и заключается смысл индексирования*. Этому и посвящена книга, которую вы держите в руках.

Постараюсь сказать своими словами.

Насколько я понял Джон Богл считает, что индексирование — это устранение финансовых посредников, снижение финансовых расходов, что и должно привести к большей прибыли. С одной стороны, это логично. Но с другой, смотря какие посредники. Если они обладают недоступным для меня ресурсом заработка, который может увеличить мою прибыль, то почему я должен от них отказываться?

Исходя из той же логике можно сказать, что сделать что-то самому дешевле, чем кого-то нанять. И часто это логика работает. Увы, мне часто приходится делать что-то самому, поскольку рынок товаров и услуг у нас всё ещё на очень низком уровне, а финансовые возможности многих, в странах в которых происходит постоянное обворовывание народа, всё больше падают. Поэтому действительно, приходится и зубы самому себе протезировать. Но, так быть не должно, и повторюсь это не всегда работает.

Слышал ли Джон Богл о разделении труда? То, что многие эксперты в экономике не стоят ломаного гроша, это отдельный вопрос. Но, опять же, следует стремиться к тому, чтобы уметь отвечать шарлатанов от экспертов. Искать механизмы и инструменты, задействовав и вложивший в которые, можно получить большую прибыль.

Возвращаясь к аналогиям приведу пример на обывательском уровне. Я не могу сделать сам процессор для компьютера, но я могу его купить и попробовать, используя его, отбить потраченные деньги. Таким образом это инвестиция может окупиться. И чем больше инвестиции, которые окупятся тем больше можно заработать. Что противоречит тому, чему, как выразился, сам Джон посвящена данная книга. То есть, проблема не в инвестициях как таковых, а в неправильном выборе посредников и инструментов.

Уже молчу о том, что русская Википедия На данный момент считает, что, индексация — это средство защиты от инфляции. Как видим нет ничего общего с тем, что подразумевает под этим автор книги.

Таким образом я только что описал уже три мнения, касательно всего лишь 1 определения. Возможно их больше. Я не считаю своё мнение истиной в последней инстанции, да и Википедия для многих не авторитет. Просто ещё раз хочу подчеркнуть и показать насколько экономика сырая и не точная наука.

Именно недоразвитость экономики как науки медоед нашей цивилизации, образно говоря, не то что подняться в небо, а даже подняться с колен. Тут уже на ум приходят даже не слепые котята, а черви, копошащиеся в навозе. Бросающиеся фразами - "почему же ты такой бедный, если ты такой умный?". Ответ на этот вопрос как раз и кроется в вышеописанном.

Слепой отбор создает условия имена для возникновения навозных червей. А мы до сих пор живем по законам невидимой руки рынка.

В то же время в книге приведены весьма интересные факты. Например, упоминается труд Майкла Мобуссена «Больше, чем вам известно» (More than You Know). Ещё раз подтверждающий, что ничто не вечно под луной. И даже ранние успешные фонды, существующие более 50 лет, продолжают исчезать бесследно.

В общем в книге конечно же даются полезные, но в то же время очевидные советы.

(диверсификации, минимизации затрат, отсутствия ко-
миссий за продажу, уменьшения оборота портфеля и нацеленности
на долгосрочность инвестиций) при выборе фондов с фиксирован-
ным доходом.

Но для того чтобы их дать и понять не надо быть сильным экономистом. Постараюсь их переформулировать для большего понимания:

1 - не хранить все яйца в одной корзине.

2- меньше тратить.

3 - не попадаться на удочку лохотронщиков.

4 - не принимать поспешных необдуманных решений. В общем как всегда никакой конкретики. И скажите, стоило писать по этому поводу целую книгу, приводить графики и диаграммы. Разве для этого необходимо быть шибко умным экономистом? Но всё-таки книгу рекомендую, хотя бы для того, чтобы понять, на каком уровне развития находится экономика. Правда книга 2013 года, но я слушал и более современные труды, в частности они повторяют те же банальности, которые описаны в этой книге. Как я всегда люблю говорить, были бы у меня деньги и соответственно время, написал бы лучше. Дал бы более полезные рекомендации.

Но повторюсь, мы живем в обществе слепых червей, копошащихся в навозе. Именно развитие червей, а не толковых людей способствует такой подход невидимого рынка, слепой эволюционный отбор, в котором выигрывают не самые умные, а самые хитрые, наглые, либо просто везучие.

Достоинства
  • Аргументированно на конкретных примерах приводит р
  • Показывает на каком уровне находится экономика.
  • Ряд полезных советов
Недостатки
  • Много логических заблуждений.
  • Не отображены истинные причины и проблемы.
Болгарчук Романрекомендует