Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 10:16

Всем доброго времени дня!

Я очень люблю кино и мой любимый жанр- детективы. С особым почтением отношусь к творчеству Агаты Кристи и Эркюль Пуаро- один из моих самых любимых персонажей. И сегодня я хочу поделиться впечатлениями от просмотра фильма 2022 года" Смерть на Ниле". Жанр- детектив, драма. Продолжительность- 2 часа, ограничений по возрасту фильм не имеет. Это еще одно свежее прочтение знаменитого романа. Режиссер- Кеннет Брана и он же сыграл знаменитого сыщика.

И в центре внимания непосредственно сам Эркюль Пуаро. Знаменитый сыщик из Бельгии со своей грустной историей из прошлого. Умный и пронзительный, но в то же время грустный взгляд, от него не уйдет незамеченной ни одна деталь. Он берется за самые сложные дела. И в этот раз действия разворачиваются в Египте и он один из приглашенных на роскошный круиз, который посвящен свадьбе.

Но в чём истинная цельего визита? Он едет отдыхать или наслаждаться красотами и изысканной кухне?Линнет Риджуэй- наследница многомиллионного состояния, невероятная красотка с хваткой хищницы.Привыкла получать от жизни все, что она захочет и даже больше. Умна, красива и очень амбициозная. С легкостью шагает по головам ради своей цели. Благополучно уводит жениха у лучшей подруги и играет с ним свадьбу. Угрызений совести не испытывает.Прекрасно понимает власть денег и цену своего окружения. Её играет невероятно красивая израильская актриса Галь Гадот.

Жаклин де Бефор- обманутая подруга Линнет. Она не богата и частенько лучи славы и денег Линнет бросали на неё тень. Она привыкла к многому, но не к предательству двух близких ей самых близких ей людей.

Не может понять и отпустить, пытается догнать и выяснить отношения со своими обидчиками.

Красива, но кажется помешавшейся на своем горе утраты.

Её играет Эмма Маккей. Молодая и очень эффектная актриса.

Саймон - новоиспеченный муж Линнет. Красив и безумно обаятелен. Счастлый молодой муж очень красивой и богатой женщины.

Его играет Арми Хаммер. Да, тот самый оскандалившийся актер. Лично у меня персонаж вызвал отторжение буквально с первого кадра. Хотя, любовь- вещь совсем не предсказуемая и логике не поддается.

Крестная Линнет- одна из немногих близких к ней, придерживается коммунистических взглядов путешествует вместе со своей личной медсестрой.

Саломея- известная певица, которая исполняет джаз. Красива и своенравна, женщина тяжелой судьбы.

Звезда, её пение завораживает. Отправляется в круиз, поёт на свадьбе.

Особые отношения складываются с знаменитым сыщиком.

Резкая и дерзкая, очень талантлива. Её играет Софи Оканедо.

Бук- друг Пуаро. Богатый маменькин сынок и прожигатель жизни.

Инфантилен и очарователен. Находится под каблуком у своей авторитарной мамы.

Действия фильма развиваются медленно. особый акцент сделан на красоты Египта.

Фильм очень и очень красиво и дорого снят. Визуальная картинка просто безупречная.

Великолепно передана богемная атмосфера высшего света.

Роскошь и блаженство. Насколько сильно все герои оторваны от обычной жизни и простых людей!

Очень красивые главные герои , да и весь актерский состав звездный. Интрига закручивается постепенно. Ведь не зря там Пуаро, но какова истинная цель его присутствия?Образы герое не плоские, они раскрываются постепенно по мере развития сюжета.

Их характер, мотивация, которая иногда просто не поддается логике. Логике не поддаются и действия самой главной героини. Настолько нужно быть уверенной в себе, что бы собирать вокруг себя вот такой гадюшник?

Да и смысл присутствия некоторых персонажей на свадьбе так же не ясен, но до определённого

момента. Интрига сильная и она развивается по мере просмотра. Интересные диалоги и сильная драматическая линия. У всех есть то, что хочется скрыть.

Гениальному бельгийскому сыщику придётся разобраться во всем, собрать отдельные кусочки событий в единую картину.

Вывести всех на чистую воду. По мере расследования всплывает множество нелицеприятных и очень личных моментов.

И как всегда у Агаты Кристи у всех окажется множество мотивов, но кто истинный убийца?

В этом и придётся разобраться.

Что может быть причиной убийства? Пуаро разберется и доберется до истины.

И про мои впечатления от просмотра

Фильм 2022 года" Смерть на Ниле" мне в целом понравился. Очень красивый и его безусловно приятно смотреть. Не хватает динамики, но в оригинальных детективах Агаты Кристи присутствует акцент на внутреннем конфликте героев, переживаниях, а здесь исключительно на картинке. Эта история отличается от оригинала. Голливудская "глянцевая" версия классики английского детектива, где присутствует все то, что требует современное общество: однополые связи, межрассовые конфликты и тд. Фильм красивый и дорогой, но нет того очарования, как от сериала с Девидом Суше. Кеннет Брана хорош в своей роли, но с Девидом Суше он не сравним, слишком суетливый. Тем не менее фильм атмосферный, интрига держится до самого конца, великолепно передана атмосфера "высшего" света, интересная история в целом. Посмотрела я с большим удовольствием, такие фильмы прекрасно поднимают настроение хотя бы из- за своей эстетической составляющей. Прекрасный фильм, но на один вечер. С учётом всех особенностей к просмотру рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Галь Гадот
  • Замечательная режиссерская работа
  • Захватывающая история
  • Интересная и запоминающаяся история
  • Красочные пейзажи
  • Операторская работа
  • Отличный саундтрек
  • Прекрасная актёрская игра
  • Прекрасно передана атмосфера
  • Прекрасные костюмы и образы главных героев
  • Сочная картинка
  • Сюжет гармонично освежили и добавили динамичности
  • Хороший актёрский состав
  • Эмма Маккей
Недостатки
  • Выглядит искуственным
  • Глупые поступки героев
  • Графика
  • Затянуто-скучное повествование
  • Затянутое начало фильма
  • Много расхождений с книгой
  • Неприятные персонажи
  • Нет логики в сюжете
  • Обилие лишних деталей
  • Образ Пуаро слаб и не продуман
  • Поведение Пуаро
  • Предсказуемый
  • Слегка предсказуемый финал
  • Современные реалии не оставили кино стороной
  • Сценарий не во всех деталях соответствует книге
Карина_Ивановнарекомендует
19.06.2023
Не смотрела такой, но думаю, мне бы зашел)
Надо посмотреть
Не смотрела Smile
19.06.2023
какие скрины красивые, захотелось посмотреть
Мне в принципе понравился
19.06.2023
Не знаю интересно ли будет мне
19.06.2023
Книгу читала, а вот фильм не смотрела)
Не смотрела ещё
19.06.2023
Тоже его смотрела и думала отзыв писать, но как-то впечатлений не хватило, что я забросила эту идею
19.06.2023
Тоже смотрела, когда фильм вышел. Съемки красивые очень
20.06.2023
Можно будет посмотреть.
20.06.2023
бегу смотреть! интересно как сняли сюжет да и вообще в целом. Актеры многие знакомы, многие нравятся)
21.06.2023
Спасибо за отзыв! Буду знать!
29.06.2023
Пропустила, надо посмотреть)