Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 18:47

Заболел мой муж. Появилась боль в горле, общие симптомы ОРВИ. Чтобы не идти сдавать кровь на анализ в лабораторию решили купить экспресс – тест на короновирус (SARS-CoV-2) в аптеке, благо сейчас они продаются.

Короновирусом муж переболел год назад в средней степени тяжести. 3 месяца назад он сдавал анализ на антитела в лаборатории. Их было предостаточно, даже выше нормы, но на работе заставили еще и сделать прививку Спутник V. После введения второго компонента прошло 2 месяца. Я четко понимала, что повторно заболеть муж не может, что антитела у него есть в достаточном количестве. Но по зомбоящику нас пугают новыми штаммами, всякими страшилками, муж поддался панике - потребовал купить тест.

❖❖❖Набор Leccurate для ИВД экспресс-анализа антител к SARS-CoV2 со взятием крови❖❖❖

Набор для экспресс –анализа в данном случае такой:

- тест –карта:

- одноразовая резиновая пипетка – 1 шт, стеклянные насадки на пипетку – 2 шт:

- буферный раствор – 1 флакон:

- инструкция

В данный набор не входит прокалыватель для пальца и стерильная салфетка, поэтому до вскрытья упаковки нужно найти спирт, ватку и ланцет.

❖❖❖Производитель:

❖❖❖Срок годности:

1 год.

после вскрытия – 1 час!

❖❖❖ Пошагово – как правильно сделать тест и не испортить (мои действия):

В моем наборе было всего 2 стеклянные насадки на пипетку (не густо).

➽....➽ Отсутствовал прокалыватель пальца и дезинфецирующая салфетка. А это значит, что нужно заранее побеспокоиться о них.

В качестве прокалывателя я взяла обычную стерильную иглу от шприца. Смочила спиртом ватный диск и положила рядом.

➽ Открыла тест – карту и положила на ровную поверхность. Она должна быть использована в течение часа после вскрытия.

➽ Собрала пипетку – вставила в нее стеклянную трубочку до красной линии.

➽ Обработала спиртом место прокола. Иголкой -резким движением проткнула палец мужу! Кровь потекла в избытке т.к. я его палец не жалела это же не себе прокалываю )

➽ Когда собралась большая капля нужно аккуратно набрать кровь в пипетку до второй линии, линия должна быть непрерывная. Хотя если воздух попадет, врядли это критично повлияет на результат. Первую стекляшку я испортила т.к. кровь засосало в резиновую часть пипетки, а так быть не должно.

Испортила трубочку(
Нужно фиксировать нажатие резиновой частит пипетки, чтобы не набрать лишнюю кровь. Вторую трубочку использовала более аккуратно т.к. запасных больше не было(

➽ Далее выдавила кровь на тест –карту в отделение А.

➽ После капнула 3 капли буферного раствора в отделение В.

➽ Теперь ждем 10 минут, чтобы оценить результат (но не более 15)

❖❖❖Результат:

На моем тесте результат был виден уже через 2 минуты. Потихоньку там распространился состав и появились полоски.

У моего мужа показало 2 полоски! ツ Он начал орать, что у него опять корона и тест положительный так пишет производитель.

Что значат 2 полоски и стоит ли заранее их бояться?

Вот так написано в инструкции:

Я не медик и инструкция для меня оооочень- мега не понятная. Я искала в интернете, пока искала – вся изнервничалась. Одни пишут одно – другие – другое. Муж все это время в обмороке.

Пока докопалась до истины, пришлось поволноваться.

❖❖❖Как расшифровать результаты :

►►►► полоска на отметке С - результат отрицательный - человек НЕ болен в данный момент и Ковидом НЕ болел им ранее (с ифекцией организм не встречался)

►►►► 2 полоски на отметках С и G – это наш случай – результат положительный. Это значит, что человек ранее (давно) переболел Ковидом и у него имеются антитела. В данный момент человек НЕ болен!

У моего мужа очень жирная полоска на отметке G, это говорит о том, что антител много. Получается, что у моего мужа не Ковид на этот раз, а просто ОРВИ.

►►►► 2 полоски на отметках С и М – результат положительный это значит, что человек болеет в настоящий момент короновирусом.

►►►► 3 полоски на отметках С и М и G – результат положительный это значит, что человек болеет и у него начали вырабатываться антитела.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тест довольно сложный в использовании, если честно. Мне было страшно пользоваться всеми этими пробирками т.к. к медицине отношения не имею. Инструкцию мы читали вдвоем по 3 раза, но четко понять, что делать и как было не возможно.

Инструкция написана медицинским языком с использованием мед. терминов, обычному человеку трудно разобраться. Пришлось обратиться к отзывам, чтобы детально понять весь процесс. Спасибо авторам)

Простому человеку очень сложно интерпретировать результат, пришлось потратить некоторое количество времени, чтоб его разгадать. Спасибо интернету)

Еще весомый минус - отсутствие в комплекте приспособления для протыкания пальца. Это не удобно – искать чем проткнуть, дезинфектор и т.д. Раз называется – набор и стоимость более тысячи, можно было бы положить копеечную спиртовую салфетку и ланцет. А так я вскрыла все содержимое набора, не нашла в нем нужных приспособлений. Пришлось искать ватные диски, спирт, иголку стерильную. А если бы шприца лишнего дома не оказалось? В аптеку бежать тогда?

Я все время боялась испортить тест, учитывая его стоимость было бы очень обидно.

✓Тем не менее, задумка хорошая. Если бы не жадность производителя, положившего всего 2 стеклянные трубочки, зажавшего антисептическую салфетку и ланцет. Или производитель не жадный и продает тесты по 150 руб , а наши аптеки накручивают цену до 1000р? Скорее всего так и есть.

✓Очень удобно, что не нужно идти в лабораторию для теста, не тратить свое время)

КотейкаМилахарекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
20.12.2021
Ну хотя бы для себя прояснили ситуацию.
Да, это главное Wink
Как-то слишком сложно
Да, сложно не то слово( Если бы меня не было, муж бы сам не смог справиться со всем этим Steve
20.12.2021
Ох как я измучилась с этим тестом… все пальцы исколола, но так и не набрала нормальную пипетку без пузырьков воздуха…
Да, без воздуха очень трудно набрать Sexy
20.12.2021
Мудрёный тест, но хоть показывает что, да как в организме