Опубликовано 9 Июль, 2019 - 01:41

Всем солнечный приветик!☘️

Как часто вы даёте своему малышарику головоломки и с какого возраста??

Слово «головоломка» звучит для меня несколько угрожающе, наверное, потому, что головоломка - это

непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня.

То есть далеко не каждый сможет справиться с ней?.

«Солнечные зайчики» не показались мне «заумной» головоломкой при покупке, я больше их восприняла как пазл и рамку-вкладыш в одном??. Для меня это - развитие внимания, мелкой моторики и, следовательно, речи. Детали этой игрушки я рассмотрела уже после, тогда же и придумала другие виды занятий с ребёнком по этой головоломке. Привлекло меня то, что игрушка деревянная , а с таким материалом всегда приятно работать.

?Цена - 109₽.

?Материал - фанера и бумага.

Я не скажу, что это слишком тонкая фанера. Сделана игрушка качественно. Фанера хорошо обработана.

Ребенку купила эту игрушку в год с «копейками». Занимались только вместе с мамой. В рот тянуть не давала.

Что мне не понравилось, так это бумага на вкладышах.

Насколько это долговечно? Но, с другой стороны, и цена игрушки весьма низкая. Если каждый вкладыш был бы раскрашен, то цена была бы гораздо выше, а здесь все оправдано. И ещё к вопросу о долговечности: головоломка у нас уже не один год, ребёнок занимается с ней как минимум раз в месяц сейчас, и она до сих пор отлично сохранилась (в первое время обращались к ней очень часто). Я не позволяла ребёнку грызть или сосать детали игры.

?Итак, в игрушке есть деревянный вкладыш и 7 элементов для сборки.

Ребёнку в год справиться с этим заданием сразу будет проблематично. Но когда-то начинать надо?. При ежедневной работе с «Зайчиками» через неделю ребёнок в год с небольшим уже хорошо собирал этот пазл.

Что можно изучать с помощью этой игры?

?Цвета (кроме «стандартного» набора, есть оттеночные - фиолетовый, голубой).

?Цифры (порядковые и количественные числительные): первый/один.

?Счёт: один зайчик + один зайчик = два зайчика.

?Ролевая игра. Можно дать всем зайчикам имена и придумывать истории. В раннем дошкольном возрасте у нас с именами возникла проблема: ребёнок не хотел запоминать их и называть, поэтому мы сделали проще - у нас есть зайчики «папа и мама» -

мой малыш вот этих зайчиков выбрал для роли родителей (почему-то зайчик с морковкой - это мама, хотя в моем представлении это папа: цвет соответствующий да и «добыча» в лапах) - и зайчики «дети», причём зайчики темных цветов - сыновья, а ярких цветов - дочери (2 сына и 3 дочери). Так ребёнку играть нравится больше.

?Тренировка внимания. Сначала нужно обязательно рассмотреть всех зайчиков: у кого морковь, бабочка, видны зубки...

?Понятия «большой-маленький», «высокий-низкий».

?Эмоции. Каждый зайчик наделён определенной эмоцией, но тема «эмоции» достаточно сложная, и определить, какая именно эмоция на мордочке зайчика ребёнок сможет не сразу и не везде - тренируем, об’ясняем. «Смущение» или «застенчивость», вероятно, будут самыми сложными в восприятии для малыша.

?Развитие мелкой моторики. Собирая рамку-пазл, ребёнок развивает не только интеллект, но и речь, работая пальчиками. Элементы рамки очень легко вставляются в соответствующие пазы. Мой малыш начинает собирать зайчиков «с конца» - сначала фиолетовый, потом синий и т.д.

Иногда сначала «мама-папа», а потом «присоединяем» детей.

?Развиваем воображение. С детьми постарше можно перейти в рамки театра и разыграть спектакль с зайчиками. У нас пока так: подложка - это дом, и все зайчики приходят домой.

?Головоломку однозначно рекомендую. Идея замечательная, зайчики миленькие, сразу очаровывают малышей. С помощью такой простой, с одной стороны, игрушки можно обучать ребёнка разным ⤴️ знаниям. Долговечность зависит от условий эксплуатации. С этой головоломкой можно оставить ребёнка одного (старше года), так как детали достаточно крупные и безопасные, а ребёнку будет интересно поиграть и самостоятельно. В нашем случае я оставляла малыша наедине с этой игрушкой, чтобы он «шлифовал» свои навыки в умении собирать пазл, все остальное делали вдвоём - так и интереснее, и эффективнее: мама об’ясняет, помогает в обучении, задаёт вопросы. С этой головоломкой ребёнку интересно играть и в год, и в три года, все зависит от идей, которые может предложить взрослый.

Всем любви и добра? Заходите в гости Wander woman ?

Достоинства
  • Идея
  • Многогранное развитие
  • Фанера
Недостатки
  • Верхнее покрытие - бумага
Wander womanрекомендует