Опубликовано 28 Октябрь, 2016 - 20:22

Когда видишь Blackberry Passport вживую в первый раз, первая мысль - это не смартфон, а маленький компьютер. Вау эффект гарантирован Smile Blackberry всегда умели привлечь внимание дизайном, и паспорт не исключение. В чехле телефон похож на этот документ)

Но обо всем по порядку. Когда я только увидела рекламный ролик паспорта, то сразу влюбилась в этот телефон. У меня уже был когда-то Blackberry 9900, и я знаю, насколько удобнее использовать телефон с реальной клавиатурой. Но проблема - сейчас Blackberry не продаётся официально на территории России. Поэтому купить его можно либо за границей, либо в России "серый" телефон, и быть готовым к отсутствию официальной сервисной поддержки. Также на клавиатуре не будет русских букв, но гравировка спасает Smile Некоторые не хотят наносить русские буквы, используют транслитерацию (то есть печатают privet, а телефон на экране выводит русскими буквами привет, есть в паспорте такая фишка), но по моему это полная ерунда, с русскими буквами в разы удобнее, кроме того, ряд программ не понимает транслитерацию, и когда в строке поиска вы будете вбивать, например, адрес английскими буквами, то ничего не найдется.

Несмотря на непривычно широкий размер к телефону быстро привыкаешь - печатать двумя руками на широкой клавиатуре удобнее. Абсолютно квадратный экран тоже не смущает - во-первых, изумительное качество экрана (цвета просто супер, чёрный - это чёрный, а белый без зелёного оттенка, чем страдают amoled экраны в samsung, например), а вторых, читать на таком экране действительно удобнее - я стала намного чаще заходить именно с телефона на новостные и образовательные сайты.

BlackBerry заявила, «Научные исследования показали, что оптимальное количество символов в стороке в книге 66 символов, в то время, как большинство современных прямоугольных смартфонов могут показать около 40 символов, а BlackBerry Passport покажет 60 символов.BlackBerry Passport предлагает свое соотношение размера и формата, чтобы разместить эти символы, что делает его идеальным устройством для чтения электронных книг, просмотра документов и просмотра веб-страниц. Никаких проблем с портретной или альбомной ориентацией, и вы не пропустите ничего».

Клавиатура, несмотря на свою неполноразмерность (символы и цифры нужно набирать на виртуальной клавиатуре на экране) - очень удобная, и ещё и сенсорная, то есть понимает жесты - водя по ней, можно, например, листать страницы сайта, не касаясь экрана, а при печати смахиванием по клавиатуре выбирать нужное слово. Инструменты копирования, выделения тоже очень удобно реализованы. Есть пошаговые инструкции, так что эти удобные функции освоите за пару минут. В смартфона даже предустановлен Evernote - и это первый смартфон, на котором действительно удобно использовать эту программу-блокнот. В ней я и писала этот отзыв. Smile

Так как Blackberry это прежде всего бизнес смартфон, в нем очень удобно реализована работа с почтой, а также с уведомлениями. Всю информацию о поступивших письмах, сообщениях, уведомлениях из соц сетей и программ, телефонных звонках можно просмотреть в Blackberry Hub:

Это фирменная фишка Blackberry, и надо признать, весьма успешная, особенно если Вы используете смартфон по работе и получаете большое количество сообщений. Можно зайти в Hub из любого приложения, проведя пальцем с нижней части экрана вверх и вправо. Таким образом можно быстро отреагировать, к примеру, на важное сообщение.

Есть приложение DocsToGo для редактирования документов на ходу.

Многих пугает Blackberry OS, так как в ней мало приложений. Но к счастью, теперь на Blackberry можно устанавливать Android приложения - из предустановленного Amazon Market, либо можно скачать из интернета любой магазин приложений, например, Yandex Store, и устанавливать приложения из него.

Глава компании Джон Чен в интервью изданию Wall Street Journal заявил, что в настоящее время 98% приложений для Android могут быть запущены на смартфонах BlackBerry.

Собственно, все свои любимые приложения Android я без проблем использую на Паспорте:

Телефон больше заточен под бизнес, но развлечения в нем тоже есть. Мне очень нравится встроенный плеер, звучание отличное (лучше слушать не с родными наушниками, а с ушами посерьезнее).

Кстати, внизу паспорта 2 стерео динамика, которые выдают очень достойный звук.

Есть FM радио, антенной служат подключенные наушники.

Из-за квадратного экрана просмотр видео выглядит так (с большими чёрными рамками, это минус) :

Свернутые приложения на главном экране немного напомнили живые плитки в Windows Phone - к примеру, если свернуть фотоальбом, фотографии будут меняться.

Нельзя не отметить отличное качество связи - слышно собеседника очень чисто и чётко, этим славятся все BlackBerry.

На данный момент это мой самый любимый, удобный и функциональный телефон, который заменяет компьютер, плеер, электронную книгу, иногда фотоаппарат Smile И просто радует глаз необычностью. Очень рекомендую!!

Danyрекомендует
28.10.2016
не знакома с такими телефонами, было очень интересно почитать