Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 14:12

полгода или более

Всем доброго времени суток!

Сегодня я расскажу о том, как я полгода стояла в центре занятости населения (ЦЗН).

В мае 2021 я уволилась с работы, моей дочери на тот момент было ровно 2 года. Мы переехали в другой город, заново встали на очередь в садик и ужаснулись, раньше 3 лет он нам не светит.

К сожалению, вся возможность работать у меня с 17:30 вечера или удаленно, я пока не нашла работу.

Справку с работы с доходом за 3 месяца я заказала на работе при увольнении, но тк я была в декрете и ничего не получала мне дали додекретные суммы с учетом индексации . Около 18500 в месяц по справке.

Эта сумма обеспечила меня максимальным пособием. А вот если бы я нигде не работала и встала, то получила бы 1750р в месяц с учетом уральского районного коэффициента.

Я считаю, за пособие в 1750 нет смысла стоять, ради пособия, а вот ради других детских пособий ( типа с 3 до 7, с 8 до 16 есть смысл).

Как встать?

У меня подтвержденная запись на госуслугах, на них и встала. У ЦЗН есть 11 дней вас поставить на биржу. Первое пособие приходит через 1 неделю. И это без собеседований.

Но через 1 месяц после того, как вы стали необходимо приехать на перерегистрацию. Ее дата назначена в личном кабинете. Пропустить ее нельзя без уважительной причины (т.е или больничный, или что-то подобное, на свадьбу в другой город-причина неуважительная).

На перерегистрации выдают направления на работу 1 или 2. Не больше. Если вам далеко, это не причина для вашего отказа. У нас, Например, при прописке в городе-весь город считается подходящим для работы. Город в 1,5 млн человек.

Поскольку работа мне не нужна я всегда брала 1 направление. И старалась брать ближе к дому. Но не всегда офис и место работы совпадает.

Сейчас иногда требуют QR для прохождения собеседования, это лучше узнать сразу.

Я попала в пограничье, куара не было, собеседование я не прошла, но на перерегистрацию поехала, все объяснила, приложила скрины переписки с ЦЗН, что мне сказали ждать и мне полностью назначили пособие, несмотря на то, что я не ездила на собеседование. Главное нормально разговаривать с инспектором, не хамить! Ведь пособие нужно ВАМ!

Как пособие начисляется?

Для работавших и принесших справку (не позднее 3 месяцев со дня увольнения)

Первые 3 месяца по 75% среднего заработка, но не больше определенной суммы, она разная по городам, у нас это 13500р. Т.е если вы раньше получали 65000, то будете получать 13500, а если зарабатывали 8000 , то около 6000р.

Потом еще 3 месяца 60% среднего заработка, но у нас не более 5750р.

Через 6 месяцев на бирже можно стоять, но не платят и направления не дают. Просто перерегистрация 1 раз в месяц.

Пример моих начислений:

Дату перерегистрации я смотрю тут:

А вот и сама дата: Привязки ко времени у нас нет. В других может быть

В поле приказы, есть приказ о признании безработным. Он понадобится, если будут проблемы и нужно электронно обратится

Если вы не работали :

3 месяца по минималке. Около 1700р. ( но у нас тут +уральский коэффициент 15%). Повторюсь, тут особого смысла стоять нет, вам за 1750р придется съездить 2 раза: сначала ЦЗН за направлением, потом собеседование. Потом без пособия.

Правила начисления:

1 неделя оплачивается без визита, потом уже оплата за 3 недели первого месяца после перерегистрации, за 2й месяц вы получите, только если привезете направление , что были на собеседовании.

Если вам не нужна работа-то идеально, если вам напишет отказ РАБОТАДАТЕЛЬ (типа у вас нет опыта). Я всегда просила отказ и говорила у меня ребенок не ходит в ДС). Все кроме 1 отнеслись с пониманием и дали отказ. Одна "поборщила", я говорю ну ок, пособие для дочки не получу. И мне написали отказ.

Мне, кстати, "добрые люди" советовали не вставать на биржу, работа то мне не нужна. А я вот без единого пособия для детей так не считаю! Для меня это выход, пока ждем садик.

Ответы:

Я не стала слушать и встала

Итак, чтобы получить максимум:

1. Заказываем справку на работе (выдать обязаны в течении 3 рабочих дней). Причем подходит скан для загрузки на сайте

2. Не пропускаем перерегистрации!

3. Просим писать отказ работодателем, а не "соискатель отказался". После 1 отказа соискателем (тем, кто ищет работу, то бишь вам) выплатят, но могут урезать пособие немного, а после второго отказа с вашей стороны, пособия не будет 1 месяц.

4. В ЦЗН всегда берем с собой трудовую, или выписку с электронной книжки, паспорт, маску!

5. Не следует ругаться с инспекторов или хамить ему. в ваши же интересах получить пособие.

6. Направление я советую брать 1 шт. Мне как-то раз навязывали 2, я сказала покажите правило, где 2 ? Мне молча выдали 1 направление. Меньше ездить -лучше.

7. За датой перерегистрации рекомендую следить в личном кабинете, у меня была на 24.12, потом поменяли на 21.12.

8. На почту будет приходить подборка вакансий, ходить на них вы не обязаны.

Кстати, вы вполне можете неофициально работать и получать пособие. Главное иметь возможность 1 раз в месяц съездить на собеседование и 1 раз на перерегистрацию.

Минусы:

Очереди, не все могут получить большое пособие.

Как итог:

ЦЗН отличная возможность получить пособие, тем кто недавно уволился. А еще это шанс оформить пособия с 3 до 7 и с 8-16 при отсутствии трудоустройства одного из родителей. Работу вы тут не найдете, а минимальное пособие-смех, а не пособие.

Достоинства
  • Денежное пособие
  • Можно получать пособие
  • Можно удалено встать
  • Хорошее отношение специалистов
Недостатки
  • Волокита и бюрократия
  • Длинные очереди
  • Надо ездить на собеседования
  • Нельзя пропускать или переносить назначенный день
  • Нет гарантий трудоустройства
  • Плохие вакансии
ХОрекомендует
26.12.2021
помнится было время я тоже была там
26.12.2021
Да, совершенно согласна с Вашим отзывом. Стояла неоднократно на учёте, пособие получала. Работу, естественно, не нашла ни разу) Думаю, там и не бывает нормальных вакансий. Вообще, конечно, центр занятости воспринимаю крайне негативно, только ради пособия туда и можно пойти.
27.12.2021
Да, пособие главный и единственный плюс 😆👍
Стояла несколько раз, как в нулевых, так и в 2015. Вполне нормально. работу там вряд ли найдут, да, но пособие платят, а раз в 2 недели можно и поездить на собеседования. В целом адекватные все люди. некоторые сразу спрашивают, вам отказ или работа?
Я не знаю. кто советует туда не вставать...Наверное. те. кто не стояли. Лучше, чем ничего.
27.12.2021
Ну мне женщины в лс писала, когда я в вк спрашивала совет про биржу , мол ты зачем всех обманываешь? 🤣🤦‍♀️Работа же не нужна, ну и в этом роде
При электронной регистрации никаких справок с работы подгружать не нужно, все данные цзн берет из фсс. И кто вам сказал, что такие правила???? Мне за 6 месяцев не дали ни одного направления на собеседование, а все перерегистрации были онлайн. Тем не менее пособие я получала максимальное. А в цзн очно не была ни разу за 6 месяцев
27.12.2021
У цзн не было моих данных, я переехала из другого региона. Меня просили взять справку. И подгрузить. Причём это делали люди даже из города, у фсс не было данных.

Если вы посмотрите скрин с перерегистрацию, то там написано лично в цзн. У нас все ходят лично. Эти правила не я придумала. Не думали, что в каждом регионе они разные?
Так это вы не думали, когда отзыв писали. Вы же не указали, что именно в вашем регионе так, а написали: вам нужно то и то сделать. А по факту ничего и не нужно
Интересный кейс. У нас в Беларуси безработных в обязательном порядке посылают на разные "полевые работы" - типа помогать колхозам убирать урожай и т.п. По крайней мере, раньше тык было и отказаться ты не имел права. А пособие в 10$/ Видать, поэтому в нашей стране такая низкая официальная безработица)))
27.12.2021
Да, пособие действительно низкое, 50% от нашей минималка. Но я бы не отказалась, если бы мне подобрали работу или подработку, учитывая ребёнка. Думаю зря в РФ пособия на лево и направо раздают
Не, я к тому что безработица есть у нас и она большая, просто постановка на учёт в центр занятости не имеет смысла с таким копеечеым пособием в $10. Хотя как варик можно на курсы отправиться от центра занятости - моя сестра так делала когда-то.
27.12.2021
Много полезной информации, спасибо.
28.12.2021
Полезный отзыв!
  • Смысл в ней стоять?
    Добрый вечер. Сегодня мой очередной негативный отзыв, о службах в Украине. И сегодня расскажу о Государственной Службе Занятости населения Украины. Мне посчастливилось стоять в этой службе, аж два раза. В третий раз не захотела, просто этой нервотрепки.
  • 12.02.2018 - 13:18
    К получению высшего образования нужно подхотить с умом, мой опыт, мои ошибки.
    Здравствуйте, хочу поделиться с Вами своим мнением на качество образования в Тольяттинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
  • 25.10.2018 - 19:23
    У медали 2 стороны, застрахованные вклады возвращают без проблем, а если вы заемщик у банка с отозванной лицензией, готовьтесь к дополнительным тратам по своему кредиту, письмам в никуда и обещаниям ответа в течение 30 дней.
    Всем здравствуйте! Хочу поведать свою историю взаимодействия с агентством по страхованию вкладов или сокращенно АСВ. Был у меня и "положительный" опыт, дважды меня угораздило открыть вклады в банках, у которых позже отозвали лицензию, но вопрос решился благополучно, в таких случаях выбирается банк, …
  • 24.06.2018 - 20:44
    ·٠•● 🤐 ЕГЭ - АД с камерами и металлоискателями, раздевающими догола в поисках шпаргалок проверяющими! А ВЫ ПОМНИТЕ КАК СДАВАЛИ ЭКЗАМЕНЫ? Во что это сейчас превратилось!!! Мы что, заключенные? 🤐 ●•٠·
    Всем огромный привет, мои дорогие друзья! Я безумно скучала по этому сайту, но не было никакой возможности что-то писать.. Как уже стало ясно из названия, я сдавала ЕГЭ. Да, мне всего лишь 18 лет и я закончилась 11 класс.
  • 10.08.2020 - 16:02
    Если вас уволили в период пандемии или не выплатили положенные деньги - вы знаете, что нужно делать!
    Я из тех людей, которые считают необходимым добиваться улучшения окружающих нас реалий с помощью собственных действий. Именно поэтому, у меня достаточно обширный опыт сотрудничества с данной организацией.
  • 14.06.2017 - 14:45
    Со всех сторон вы окружены камерами, человек с тяжелым, суровым взглядом пристально следит за каждым вашим движением, вы, будучи в холодном поту, боитесь поднять взгляд... Что это: допрос, суд, ночной кошмар? —Нет, это ОГЭ для маленьких ребят и девчат!
    Девятый класс — пора жуткой нервотрепки, и с каждым годом она все хуже. В Обязательный Государственный Экзамен (ОГЭ) вводится больше дополнительных предметов, оцениваются они все жестче и жестче, а слежка становится по круче чем в тюрьме.
  • 10.05.2022 - 18:43
    Гараж туда-сюда. Сначала приватизировать, а потом продать.
    Здравствуйте! Наверное, многим приходилось производить какие-то действия с недвижимостью. Раньше это был тихий, а иногда и нет, кошмар. Кроме всей волокиты, которая и подразумевает мздоимство, ты должен был получить разрешение.
  • 01.08.2018 - 20:49
    Плохо покрасили волосы и испортили прическу? Роспотребнадзор защитит права обманутого потребителя! *** Образец претензии при некачественном оказании услуг окрашивания и стрижки *** Фото
    --- Предыстория - окрашивание шатуш ---   Причина обращения в Роспотребнадзор отвратительное окрашивание шатуш и испорченная прическа. О салоне Ksenia Rudik hair and makeup studio, где мне оказывали услуги, писала В ЭТОМ ОТЗЫВЕ .
  • 10.11.2018 - 14:09
    работают оперативно, качественно профессионально
    Для того чтобы получить посылку из России мы заказали доставку в компании "POSTDEPO". Нам очень понравилось как работает эта служба доставки. Я позвонила оператору и заказала международную адресную доставку.
  • 16.03.2022 - 09:50
    ОтМучилась! И нет, это не опечатка. Рассказываю про школу в Барнауле. Покажу какие предоставляют материалы и о том как приводят моделей.
    Учиться - это хорошо, а учиться на то к чему душа лежит еще лучше. В общем-то, очень давно в моей голове сидела мысль отучиться на визажиста, тем более человек я косметикой увлеченный.
  • Это лучший музей в моей жизни😍 Вход должен стоит довольно дорого! А пускают бесплатно 😨 Продумано всё до мелочей! И стук колёс, и запах в вагонах, и многое другое! Впечатлений море😍 обязательно всем для посещения!!!
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня мой отзыв будет посвящен самому необычному и самому впечатляющему музею в моей жизни: Поезд Победы ! Это передвижной музей, который покоряет просторы нашей большой страны и даже больше! Как оказалось, ему уже больше года А узнала я только сейчас!
  • 25.04.2022 - 18:28
    Ужасно! Вред здоровью и имуществу!
    Был небольшой ремонт в ванной комнате: содрали с потолка побелку и обработали ванну от плесени. Состояние в ванной было как после легкого ремонта: побелка по стенам, в ванной и на полу. Решили вызвать клининг. Выбор пал на [ссылка] . (О чем очень сильно пожалели!).
  • 30.04.2022 - 15:11
    Почта России - дно сервиса доставки и услуг. Составляют список пожаловавшихся на их услуги?! Или как можно доставлять посылку вместо 7 14 дней! Несколько историй из жизни.
    Всем привет! Несколько раз год приходилось взаимодействовать с этой организацией - Почтой России. Я бы обходила её стороной, если бы у мамы, проживающей в небольшом городке были другие сервисы доставки, но, так как ничего нет, то приходилось отправлять посылки на праздники - на новый год, день…
  • 15.05.2022 - 13:39
    Акция свадьба "под ключ" в "Доме у Озера" или как мы сыграли свадьбу на 42 человека, потратив 500 тыс и 3 дня на подготовку
    Небольшое отступление: мы с мужем недавно переезжали и сами упаковывали и раскадывали вещи и я поняла, что на подготовку свадьбы мы потратили в 3 раза меньше времени.   Выбор площадки   Начну с предыстории. Я уже догадывалась, что будущий муж скоро сделает мне предложение и мониторила идеи свадьбы.
  • 12.03.2022 - 15:41
    Выгодно закупиться- мечта каждой хозяйки. Стоит ли для этого ехать в "Доброцен"?
    Всем привет. Ни для кого не секрет, что цены нынче растут не по дням, а по часам) И даже Пятёрочка уже не выручает. На днях прочла отзыв на Доброцен и подумала, что как то давненько я не посещала этот склад- магазин. Он находится не так близко от моего дома, бываю редко.
  • 30.04.2022 - 13:45
    Мой любимый Том из России не уходит, чему я очень рада, так как львиная часть семейного гардероба покупается там.
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет об одном из моих фаворитов среди магазинов Томе Тейлоре. Это немецкий бренд, и когда закрылся не менее любимый мною Адидас, я подумала, что Том последует за ним, к счастью, он остался. О бренде:   За что я люблю TOM TAILOR?
  • 16.05.2022 - 22:05
    Личные впечатления, адреса, советы по использованию, плюсы и минусы Сампрачки
    Всем привет! Недавно мне посчастливилось посетить прачечную самообслуживания «СамПрачка» у нас на районе. Открыта она уже довольно давно, вот просто как то не было нужды.
  • 10.04.2022 - 18:53
    Всю жизнь обходила его стороной. А за последнюю пару месяцев приобрела целых два золотых украшения с бриллиантами. Не легко быть девушкой.
    С момента, когда в моем городе открылся магазин SUNLIGHT, а это было уже очень давно, я посетила его только два раза, и оба они были перед этим Новым годом. Об этом до сих пор жалею, так как не понимаю как я взрослый адекватный человек на такое решилась.
  • 17.05.2022 - 17:50
    Коломенское. В поисках розовых садов.
    Приветствую всех заглянувших! Розовые сады в Коломенском - одно из красивейших мест для майской фотосессии в Москве. Но нужно успеть поймать этот короткий миг, пока яблони в цвету... Я не являюсь жителем столицы, но в Коломенском была уже два раза с разницей в три года.