Опубликовано 29 Апрель, 2024 - 13:37

У меня обширный опыт поиска работы по своей специальности, что просто душа требовала написать пост. Моя специализация - бухгалтерия. Не буду расписывать, какие конкретно участки работы в бухгалтерии, так как это интересно и поймут только бухгалтера.

Есть очное высшее бухгалтерское образование, и во время учебы я конкретно только училась, и нигде не подрабатывала во время учебы, как делают многие студенты. Мне это было и не нужно.

Первую работу я нашла не на сайте [ссылка] , а через другой. На первой компании в Москве я набралась опыта, меня там обучили, спасибо заместителю главбуха. А впоследствии, так сказать "выпустили "меня на вольную жизнь уже опытным специалистом. Не прям уж таким опытным, но банковские операции, платежки и забивать накладные я уже могла.

И так я открыла для себя мир вакансий и сайтов по поиску работы🎃.

Размещала свое резюме на сайте HEADHUNTER. Мне нравился его функционал - человек прекрасно разберется. Указывается, сколько на данный день вакансий по разным областям, и где самое большое количество.

Публикуются даже статьи по интересным темам по тематике работы, конечно. На досуге можно почитать.

На сайте нужно зарегистрироваться, добавить свои контактные данные- эмейл и телефон. Оба. Заполнить анкету по предмет образования и опыта работы. Навыки, умения. И цель поиска работы. И не нужно сидеть, ждать пока Вам позвонят. Нужно активно смотреть вакансии и откликаться. Так дело идет гораздо быстрее.

Если вакансия очень понравилась, и прям все подходит- и расположение, и обязанности, и зарплата- то обязательно нужно им звонить и говорить, что Вы-соискатель, и вам очень понравилась вакансия, просьба рассмотреть высланное резюме. Я так всегда делала.

Какой тип компаний зарегистрирован на hh. ru

У меня опыт использования сайтов по поиску работы большой, так как я размещала на нескольких сайтах свое резюме. Но вот именно на [ссылка] представлены довольно крупные и успешные компании. И даже если не крупные, то маленькие, но успешные. По крайней мере , я сделала свой вывод именно такой.

Так как в Москве компаний много и бухгалтеры им нужны , то они платят абонентскую плату этому сайту и могут активно искать работников. И плата кстати не маленькая. Так как я сама , собственно, и осуществляла эти платежи в компании, я же бухгалтер, так что знаю, как это устроено и сколько они за сайт платят.

Раньше было очень много иностранных компаний в Москве , да и по России в целом , наверное. В одной крупной израильской компании я так проработала, там нужен был в том числе и английский язык. Но в итоге, так воспользоваться им и не пришлось, так как я не прошла испытательный 3 месячный срок, по истечении которого уже у них начиналось обучение SAP, где все на английском. Так меня SAP и не обучили🤔

Сейчас , наверное тоже есть иностранные компании , но их гораздо меньше.

А так, компании, зарегистрированные на [ссылка] стабильные, всегда платят зарплату, по крайней мере, с плохими я там не сталкивалась. Есть и крутые, в Москва-сити, с выездными корпоративами, со звездами на своих юбилеях или в Новый год.. Даже есть вакансии в Газпром.

Мой личный опыт поиска работы на сайте, смешные и не очень, истории

Естественно я искала только вакансии по бухгалтерии. Сейчас ради интереса, прошлась по сайту по поводу зарплаты и вижу, что зарплата повысилась для бухгалтеров. Дают 80 тыс рублей..

И участки прям мои. Ничего сложного. Для главных бухгалтеров зарплата повыше-от 150 тыс. руб. Но я не главный.

Кстати, многие компании, скорее по незнанию, приглашают на собеседование бухгалтера, а на интервью дают все участки работ и отчетность- вести весь учет и отчетность, и расчет налогов , и минимизации затрат. Камон, но это уже функционал главбуха, а не мой, у главбуха и зарплата больше и он все это знает, зачем меня вообще позвали на собеседование?🤦 Так искали бы главбуха за соответствующую ему, большую зарплату. Бесили такие директора, только время на дорогу и само собеседование теряла.

Может директора хотели сэкономить и брали обычного рядового бухгалтера, с учетом , что он быстренько сам в процессе научится и отчетности и минимизации налогов? Но так не бывает. Это в сказках только.

После таких вот руководителей, я даже решила посмотреть вакансии офис -менеджера, мало ли что, может мне больше понравится. И вот даже никто мне не звонил. Все работодатели читали , что у меня опыт работы бухгалтером и образование, спрашивали, почему не ищете бухгалтером. Так, пришлось опять вернуться на поиски по своей же специальности.

Ну в итоге, всегда быстро находила работу - в течение 2 недель. Но у меня каждый день прям был расписан по минутам- иной раз в день по 5- 6 собеседований. Прям азарт был, бегала по Москве like chicken😆 С таким количеством собеседований любой работу быстро найдет.

И я конечно подробно расспрашивала, не откликалась же на первую попавшуюся вакансию. И чтобы не так далеко от дома, не за пределами города.

С подругой, периодически бывало проходящей собеседования на позиции офис -менеджера или секретаря, а я на бухгалтера , мы после собеседований их обсуждали, смеялись, что Москву с этими хождениями на интервью уже как свои пять пальцев знаем. Даже, наверное, лучше таксистов. Она мне рассказывала про неадекватных директоров, со всякими странными запросами или у некоторых чуть ли не тирания на фирме.

Смешные истории моего поиска работы

Бывало, так уставала от этой беготни, что иной раз, когда не находила нужную улицу компании , а надо уж успеть на следующее собеседование, то просто разворачивалась и не доходила. Плохо конечно, я знаю, но не прям криминально же . Или просто звонила , извинялась, что задержали в другом месте и переносила на другой день.

Иногда вообще ну никак не находила нужное здание, звонила им, и меня встречали.

История №1.

Однажды поехала на одну фирму , и так как там относительно новое метро, а от метро еще идти пешком и стало вообще не понятно, в какую сторону. Хотя в телефоне навигатор был. Я даже уже зашла в магазин, купила булочку поела, устала их искать. В итоге позвонила им, типа ну никак не могу их найти , и они мне прислали навстречу мне к метро их сотрудника. Он меня встретил и проводил до фирмы. В итоге даже после этого меня приняли на работу в тот же день, и я у них работала.

Получается, ходить по собеседованиям нужны крепкие ноги и знание города тоже.

История №2.

Работала в бухгалтерской фирме и сидела в одном кабинете с очень строгой теткой-главбухом. Когда я переставала клацать мышкой, она мне делала замечание, почему не слышно мышку, я значит не работаю. И как результат от такого жесткого авторитарного режима , у меня защемило шею, на работе прям сразу с утра начиналась мигрень, а потом даже рвота. Приходилось отпрашиваться каждый день три дня. Дома проходило. Так было целых три дня, на работе даже вызвала скорую, они приехали , ничего не сделали, и я еще наблевала весь туалет там, в здании офиса😆 Бедная их уборщица!

Ну и пришлось оставить эту фирму, так как три дня мигрени со рвотой в отчетный период , работать кому-то надо, нашли потом кого-то другого ...

Потом посидев дома неделю, опять стала искать работу, в итоге быстро нашла и даже недалеко от дома . Тоже в бухгалтерской фирме . Ну и что думаете? В первый же день работы у меня опять началась мигрень со рвотой , и я опять наблевала в туалете полностью. Смешно и ужасно одновременно. Поговорила с начальницей, меня отпустили лечиться и понятно, уже не смогу там работать..

В итоге, я ходила на массажи, в поликлинику, полтора месяца сидела дома, гуляла, отдыхала, принимала таблетки, и у меня этот шейный зажим с мигренями прошел. Потом уже, когда вышла на работу на другую фирму, это не повторялось.

Итог по сайту [ссылка]

Так, сайт, конечно хороший . Много вакансий, крупные компании, есть выбор. В зависимости, конечно, в каком Вы регионе ищете. По больших городах больше выбора.

Мои выводы по успешному поиску работы:

- не сидеть, искать вакансии, звонить

- опубликовать на сайте ГРАМОТНОЕ, без грамматических ошибок резюме

- на собеседовании одеваться не в спортивную одежду, женщинам- не в джинсы и свитера. Строгие брюки, не узкая, и не короткая юбка- женщинам. Ну если Вы, конечно, не тренер или рабочий.

- на интервью отвечать уверенно, смотря в глаза рекрутеру, грамотно.

И работа найдется.

Достоинства
  • Много вакансий
  • Можно настроить автопоиск под свои хотелки
  • Отличная система поиска
  • Удобный
arizonadreamрекомендует
29.04.2024
Интересные у вас истории. Всегда ищу работу через этот сайт.
Да уж Big smile
Полезный отзыв Exclamation Mark
Smile
Недавно, за время поиска работы, я осознала, что поиск работы - это тоже работа 😁
Искала на разных сайтах, но нашла именно на hh. А ещё дважды на мошенников нарвалась 🙈
Hh их активно блокируют, но эти персонажи туда всё равно успевают просочиться, поэтому всегда стоит с головой подходить к поиску работы
29.04.2024
везло, не нарывалась на таких
29.04.2024
Кстати, в джинсах иногда приходить на интервью можно) У меня было изначально запланировано онлайн-собеседование, но в последний момент мои планы поменялись, и я позвонила рекрутерке с просьбой провести очную встречу, но предупредила, что я джинсах.
Понятное дело, мне никто ничего не сказал, и в итоге меня приняли на работу
29.04.2024
ну вот, Вы все таки предупредили про джинсы и не было неоправданных ожиданий
29.04.2024
Ваш основной минус - это плохая ориентация в пространстве, ну, и аллергия на некоторые места работы Laughing out loud
29.04.2024
А это Вы все на 5 дневке по 8 часов работали?
конечно
29.04.2024
Тяжело так для глаз и спины. Я только полставки бы так выдержала. По 4 часа и все.
29.04.2024
Полезный опыт, неплохой сайт )
30.04.2024
Ой, у меня тоже такое было -что не могла найти офис компании. В этом случае звонила и говорила что я не приду, раз уж сама судьба меня отводит)
30.04.2024
так же Big smile