Опубликовано 5 Август, 2021 - 12:09

несколько раз

Здравствуйте!

Два года назад пришлось приобрести посудомоечную машину из-за сильной экземы. С тех пор я нахожусь в поиске своего идеального средства для посудомоечной машины. Лидер в моём списке Filtero, но пытаюсь найти средство ещё лучше. Пока, к сожалению, безуспешно: у одних запах не нравится, другие плохо отмывают.

Недавно на сайте Мвидео увидела эко-средство Таблетки для посудомоечной машины Good helper All in 1 72 шт. Решила попробовать. Со скидкой они обошлись всего в 345₽ за 72 штуки. Цена меня сразу насторожила. И не зря.

Продаются таблетки в синей картонной коробке. На лицевой стороне и сверху название, логотип, количество таблеток и ДР.

На обратной стороне состав, срок годности, способ применения, меры предосторожности и дата изготовления.

На левой грани информация о производителе, а на правой - обещания производителя.

Каждая таблетка круглая, белого цвета в отдельном нерастворимой пакетике, что не очень удобно.

Производитель утверждает, что таблетки безопасны для детской посуды и эффективны даже при низких температурах, но в составе содержится перкарбонат натрия, который очень опасен для здоровья.

Теперь подробнее о составе:

1. Карбонат натрия или обычная сода. К ней у меня претензий нет;
  2. Цитрат натрия

Цитра́т на́трия — натриевая соль лимонной кислоты Na₃C₆H₅O₇. Цитрат натрия имеет средневыраженный солёно-кислый вкус. За эту особенность цитратов щелочных и щелочноземельных элементов они известны как «кислые соли». Цитрат натрия применяется в основном как специя, придающая особый вкус, или как консервант

3. Перкарбонат натрия. Вот к нему у меня есть вопросы. Средство плохо смывается с посуды, оно не может быть безопасным.

Отбеливатель перкарбонат натрия достаточно агрессивное химическое вещество, поэтому во время ручной стирки нужно обязательно надевать резиновые перчатки. Отбеливающая добавка натрия перкарбонат может привести к появлению аллергии на коже, покраснению, сухости рук, зуду. Нельзя допускать, чтобы перкарбонат натрия попадал внутрь организма или в глаза. При попадании на кожу пораженный участок нужно промыть большим количеством проточной воды.

4. Хлорид натрия. К соли тоже нет никаких претензий;

5. Нпав;

Неионогенные ПАВ невосприимчивы к жёсткости воды и эффективны даже в небольшой концентрации и при низкой температуре стирки.

6. Энзимы;

Энзимы (или ферменты) – это белковые молекулы, естественным образом присутствующие во всех живых клетках, которые являются катализаторами, ускоряющими биохимическую реакцию. Они являются живыми и натуральным образом расщепляют загрязнения, облегчая их последующее удаление во время мойки.

7. Инулин. Я перелопатила целую гору информации, но так и не поняла, зачем его добавили в это моющее средство.

Настало время опробовать средство в деле. Загрузила посудомоечную машину (было несколько циклов), сфотографировала загрязнённую посуду, положила таблетку и стала ждать.

Прилипла шарлотка

По окончании программы мойки настало время оценить результат. Сказать, что я была разочарована - ничего не сказать! Половина посуды была плохо промыта, а та, что отмылась, была мутная в белых и радужных разводах, ещё и скользкая. Такого результата я не видела даже у Somat, который я на данный момент считала своим худшим экспериментом. Далее будут фото.

С налетом от чая таблетка справилась. Хоть что-то.
Эти белые разводы отмылись только проточной водой
Это после второй мойки этим средством. Загрязнение легко удаляется влажной губкой.

После этих таблеток я даже грешным дело подумала, что посудомойка вышла из строя, но с таблетками Filtero и гелем Finish такого не случалось.

Может, я чего-то не понимаю, но как с таким результатом можно утверждать, что средство безопасно для детской посуды, но тут же рекомендовать при попадании средства внутрь бежать к врачу вместе с упаковкой таблеток?

Средство просто ужасно, больше я его никогда не куплю и не посоветую. Не знаю теперь, куда девать оставшиеся таблетки. После него приходится перемывать всю посуду.

LolaShadowне рекомендует