Опубликовано 5 Январь, 2024 - 16:31

Здравствуйте!

Первый фильм "Холоп" вышел на экране 5 лет назад - в 2019 году. Фильм оказался невероятно популярным и даже собрал в прокате рекордные 3 миллиарда рублей! На тот момент он оказался самым денежным в истории отечественного кино. (После его обошел фильм "Чебурашка" в 2022 году).

Я смотрел тогда фильм "Холоп" и помню мне он очень понравился! В нём присутствовала новизна - необычный сюжет, который ранее нигде не встречался (по крайней мере я ничего подобного не видел). Фильм был с юмором и очень динамичным. До последнего было непонятно - чем же закончится история с "перевоспитанием" мажора Гриши.

И вот в январе 2024 года выходит второй фильм с таким же названием. Сразу скажу, что первый фильм закончился логической "точкой" в сюжете. Главный герой исправился и нашел свою любовь в лице персонажа актрисы Саши Бортич.

Мне было интересно какой же будет сюжет у нового фильма? Понятно, что похожий, связанный с перевоспитанием, но как будет связан второй фильм с первым?

Фильм смотрел в кинотеатре торгового центра "Мари" в Москве. Любопытно, что на сеансе был практически полный зал. Успел купить последние места. Хотя сеансы шли каждый час. И похоже чуть ли не каждый час фильм собирает практически полные залы -

При входе в зал вот такая вот реклама фильма -

Саши Бортич в фильме нет. Зато появилась Аглая Тарасова. Теперь она "непослушная мажорка" и её нужно "перевоспитывать" -

Аглая Тарасова "звезда" фильма "Лед" (который тоже принес много денег создателям).

В фильме Аглая Тарасова играет Катю, которая как и Гриша в первом фильме оказывается в новых, необычных для себя условиях -

При этом в отличии от Гриши из первого фильма она как-то слабо удивляется переменам вокруг неё.

Даже свою сводную сестру воспринимает как-будто она действительно знакомый ей человек Равно как и других своих "новых родственников" -

Барышню Аглаю Дмитриевну сыграла актриса из первого фильма - Ольга Дибцева. На мой взгляд вполне хорошо сыграла, но по сценарию её как-то мало в фильме.

Милош Бикович тот же самый Гриша из первого фильма. Только в этом фильме, часто угрюмый какой-то -

Здесь у него тоже есть любовная линия. Но она какая-то не яркая. Я даже подумать не мог, что Гриша в этом фильме влюбится. Такой вот сценарий.

Из первого фильма здесь же играют Александр Самойленко (отец Гриши) и Мария Миронова (жена отца Гриши) -

Иван Охлобыстин играет также безумного психолога -

Он, конечно, невероятно харизматичен! На мой взгляд самый яркий персонаж, что в первом фильме, что и во втором.

Прошку в первом фильме играл Сергей Соцердотский. Он и здесь есть, но немного уже другой -

Также есть и другие актеры из первого фильме в тех же самых ролях -

А еще появляется Павел Деревянко в роли Наполеона -

В фильме есть и новый персонаж - мама мажорки. Но, любопытно, что в отличии от папы Гриши, который просит помощи в перевоспитании сына в первом фильме, она наоборот на стороне дочери. И "перевоспитание" начинается вопреки желанию кого-либо. Честно говоря, это странно и нелогично - никто не просил помощи - зачем её оказывать?

Потом, конечно, по сценарию произойдут изменения в отношении к происходящему у матери, но опять же как-то неубедительно вдруг она меняется.

Что касается локаций то во втором фильме помимо знакомой из первого фильма деревни -

Действие переносится в парк Царицыно в Москве -

И уже в Царицыно заметно, что всё вокруг становится более эпичным и ярким. Здесь и бал и война... Видно, что денег во второй фильм вложено больше. Но сценарий явно слабее.

Подводя итог

На мой взгляд, фильм вышел достаточно интересным, но в нем уже нет той новизны, которая привлекла в первом фильме. Все предсказуемо. Актерская игра при этом мне очень понравилась. Единственное, что уж очень скомканный сценарий - много нелогичных действий персонажей фильма - они как-то ничему не удивляются и очень легко меняют свое отношение к происходящему. А основная мысль, что перевоспитать можно с помощью "любви к Родине" мне вообще кажется какой-то странной. Как человек может полюбить Родину, если он других людей то не воспринимает. Что уж там о Родине говорить.

Такое ощущение, что нужно было срочно придумать сценарий во что бы то ни стало, чтобы повторить финансовый успех первого фильма и побольше заработать денег.

Любопытно, что в окончании фильма появляется задел и на следующие части фильмов с названием "Холоп".

Если не смотрели первый фильм, что рекомендую посмотреть его перед просмотром второго. Они вроде как независимы друг от друга, но во втором фильме есть отсылки к первому.

В плане юмора я не увидел в этом фильме прям сильно смешных моментов. Первый фильм в этом плане гораздо веселее.

Если не задумываться над сценарием и просто смотреть фильм, то он вполне может "зайти".

Я не жалею, что сходил на этот фильм в кинотеатр. Тем не менее смотреть этот фильм когда-нибудь второй раз желания нет. Не зацепил.

Мой вывод - решайте сами! У каждого свои вкусы...

Мои отзывы о других просмотренных фильмах:

- "По щучьему велению"

- "Вышка"

- сериал "Перевал Дятлова"

- мультфильмы: "Падал прошлогодний снег", "Новогодняя ночь".

Достоинства
  • Актерский состав
  • Шикарные локации
Недостатки
  • Нелогичные действия персонажей
  • Странности сюжета
Хемуль-2016рекомендует
07.01.2024
Очень неплохой для разового просмотра.
Полностью согласен
07.01.2024
Мне первый Холоп не зашел, но больше из-за "любимой" актрисы Бортич. Здесь ее нет, может быть, дело пойдет веселее.
07.01.2024
А мне, наоборот, игра Бортич больше понравилась, чем Аглаи Тарасовой. Как-то в первом фильме любовная линия была естественнее что ли. Во втором изначально её нет, а потом она падает как снег на голову... Такой вот сценарий....
Но у каждого своё мнение...