Опубликовано 25 Май, 2016 - 20:33

Вводные: коту четыре года, шотландец (scottish fold), проблемы с желудком практически с самого детства, но проблемы именно с тем, что он наглатывается шерсти, начались только в последний год. Шерсть у шотландцев не особо длинная, если это, конечно, не хайленд, зато очень густая, плотная, с подшерстком. Раз в неделю я обязательно вычесываю кота щеткой типа "фурминатор". До последнего времени этого хватало. А потом из-за развивающегося гастрита + аллергии на корм, а заодно на слюну блохи одновременно началось сразу два отрицательных явления. Первое: он стал иногда истерически, невротически даже, с остервенением вылизываться. Второе: его стало систематически тошнить клубками шерсти. С тех пор паста Malt-Soft стала нашим лучшим другом. Знаю, что раньше GimCat был GimPet-ом, но предыдущей инкарнации этой пасты я не застала, так что пишу именно о GimCat.

Больной желудок – ответ на незаданный вопрос "а почему не овес или другая трава для кошки". Предгастритное состояние траву исключает, ведь она, как ни крути, раздражает желудок.

GimCat Malt-Soft содержит натуральный ароматный солод, растительное масло и балластные вещества. Malt-Soft способствует продвижению пищи, естественному выведению проглоченной шерсти и неперевариваемых компонентов.

Состав: растительные побочные продукты (солодовые экстракты 43 %), масла и жиры, дрожжи

Рекомендации по кормлению:

Давать ежедневно 5 см (1 см = ок. 0,5 г), лучше всего с руки, непосредственно из тюбика. Также можно давать с кормом. Количество также можно удвоить. При кормлении паста должна иметь комнатную температуру.

Производитель этого не указывает, но ветеринар дал четкое указание: давать строго натощак. Поэтому утро кота выглядит так: подъем - паста - через 15 минут омез - через 15 минут завтрак.

Второй важный момент касается кормежки непосредственно из тюбика. Я делаю по-другому: выдавливаю его на ладонь и уже с ладони даю коту. Тому есть две причины. Первая: непонятно, как, давая пасту прямо из тюбика, контролировать, 5 см ты ему дал или 6 (или 7...) Вторая: многие кошки просто обожают эту пасту, но мой кот при виде нее никакого восторга не выражает и вряд ли стал бы есть ее из тюбика.

А тепеь самое интересное: ежедневное употребление пасты совершенно не гарантирует того, что кота не будет тошнить шерстью. В нашем случае это все равно продолжало происходить, хотя и реже, чем без пасты. Подействовал только комплексный подход: регулярное вычесывание кота и чистые полы + паста + периодически омез курсами + подходящий корм. Пока это работает.

Достоинства
  • Вкусная для кошки
  • Легко найти
  • Подходит для больного желудка
  • Прекрасно выводит шерсть
Недостатки
  • Только этого средства недостаточно
Seraphineрекомендует
28.06.2016
Как с гастритом боритесь? Чем кормите?
30.03.2018
Спасибо за отзыв, мы тоже юзаем данный продукт, кошки полудлинношерстные, но у нас паста вроде справляется - если даю, шерстные колбаски не вылезают.

"Строго натощак" - я соглашусь с врачом, если мальт-паста помогает продвижению волосяного комка и выводу его с каловыми массами, что мешает ей также "продвинуть" корм до того, как оно нормально переварится? )
27.12.2018
Спасибо за отзыв. Как часто даете пасту для профилактики? Не пробовали наш аналог Cliny? Читала, что он менее эффективный. Пока взяла наш аналог. До этого была немецкая, марку не помню, но если сравнивать с нашей пастой, то немецкая более плотная и густая, и намного более липкая, с рук отмывается сложнее, просто так сухой салфеткой ее не ототрешь