Опубликовано 12 Июль, 2021 - 12:00

450 руб.

Приветствую, читатель!

Пользуюсь мальт-пастами уже более 4-х лет. Моя мохнатая привереда сначала ела с удовольствием пасту отечественного производителя, потом мы от неё отказались в пользу более дорогого аналога. И вот, случайно наткнувшись на Озоне на Malt-Soft Paste Extra от GimCat, решила попробовать. Обычно выбираю средства для кошачьей гигиены от Клини или Беафар. Они эффективны и достаточно безопасны, а вот продукты от Gimborn часто встречаю в продаже, но до этого ни разу не доводилось что-то у них брать. Решила исправить это.

Где купить и по какой цене?

Ценник на мальт-пасту GimCat не самый низкий и не самый высокий. Эдакий середнячок. На Озоне я воспользовалась предложением в 443 руб. за 100 мл. В зоомаге города стоимость варьируется в районе 450-550 руб. за 100 мл. Правда надо отметить, что в отличие от Клини и Беафара, GimCat встречается далеко не во всех зоомагах и ветаптеках моего города. Подробнее об этой пасте можно узнать на официальном сайте производителя.

Объёмы упаковки встречаются разные: 50, 100 и 200 мл. Самую маленькую тубу обычно берут для затеста, убедиться, что котейка готов это потреблять. Большая, соответственно, для тех, кто давно сделал выбор в пользу этого продукта. Я взяла среднюю порцию, хоть и покупала её впервые. На сам деле, если бы я брала пасту только для Маруси, я бы так не рискнула, а вот в Котофее я уверена. Зверь вкусняшками не избалован и с удовольствием дегустирует всё новенькое.

Котофей

Упаковка и её содержание

Картонная коробка с инструкцией и содержанием полезных веществ на русском, польском, украинском и казахском языках. А вот на металлической тубе по-русски ни слова. Под крышкой фольгированная мембрана, вскрывается по старинке: обратной (острой) стороной крышки. Вскрывается без затруднений, тут никаких подводных камней.

Металлическая туба, конечно, удобнее пластиковой в эксплуатации, особенно, когда продукт постепенно заканчивается. Однако пластик я люблю больше. Он надёжнее. В то время, как алюминиевый тюбик на сгибах может сломаться и потерять герметичность. Ну да ладно, что имеем.

Внутри тубы светло-рыжая масса. Однородная по консистенции, хорошо держит форму, довольно неохотно растворяется в воде. Можно сказать, почти не растворяется. Однако с сухим кормом смешать при желании можно.

Запах специфический, но довольно обычный для мальт-паст: солодовый, сладковатый. Вообще, все мальт-пасты, которые мне попадались в продаже, имеют в своём составе солодовый экстракт в довольно большом количестве, поскольку именно он является главным компонентом, размягчающим шерстяные комки.

Есть составы с большим и меньшим его содержанием. В GimCat его чуть меньше половины, а значит цвет и запах довольно типичные для таких паст. Если ваш котейка любит этот запах, то он будет доволен. Моя Маруся его не жалует, поэтому её я угощаю другой вкусняшкой с меньшим содержанием солодового экстракта. А вот Котофей эту пасту хомячит бодро, весело и с песней.

Как и сколько давать?

Я не соблюдаю рекомендации производителя. Даю меньше, чем положено. Примерно 3-4 см намазываю на тыльную сторону ладони и угощаю котейку. Могу также закинуть пасту в миску с недоеденным кормом, и он поглощаться значительно быстрее и с большим аппетитом.

Могу угостить котейку от 1 до 3 раз в день, но не больше 5 см пасты. Даю регулярно: каждый день или через день. Летом в жару даю по инструкции: каждый день до 6 см.

Что в итоге?

Что касается эффективности, то для меня такого вопроса даже не стоит. Все испробованные нами пасты работали и эта не исключение. Если давать её регулярно, то срыгивания шерстью практически отсутствуют. Бывают отдельные случаи, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Повторюсь, главное – регулярность.

GimCat брала впервые, в целом осталась довольна. Паста не вызвала аллергических реакции, поноса, зуда, выпадения шерсти и других неожиданных негативных последствий. Содержит умеренное количество солодового экстракта, который нравится не всем котейкам. Для Маруси солода оказалось слишком много, для Котофея в самый раз. Попробую в следующий раз предложить ему отечественного производителя, если он не зайдёт, вернёмся к этому варианту и будем брать его постоянно.