Опубликовано 11 Январь, 2021 - 19:31

Здравствуйте. Я расскажу, как простой хоровод вокруг ёлки в новогоднюю ночь чуть не обернулся операцией на плечевом суставе. Как веселье едва не облегчило банковский счёт моей семьи на 80000 рублей. Надеюсь, что всё обошлось. Слушайте. 🎄☃️✨

То, что я получила травму плеча в новогоднюю ночь уже понятно, да? Просто заиграла веселая музыка про трёх коней, все побежали вокруг ёлки. А под ногами спресованный и отшлифованный до ледяной корки снег. ❄️❄️❄️

Я не падала экстремально, красиво кувыркаясь через голову. Просто не удержалась (центробежное ускорение плюс почти отсутствие трения под ногами), шлёпнулась на бок, вернее, растянулась, поднялась и побежала дальше со всеми.😄

Шампанское оказалось прекрасным обезболивающим, о травме я узнала только утром, когда не смогла поднять руку. Она болела. Сильно. Но не так, чтобы бежать в травмпункт 1-го января. Пришлось на время стать левшой.

После домашних дел - в левой руке пылесос, в правой его труба, плечо разболелось еще сильнее. Плечо - это не горизонтальная плоскость, перпендикулярная шее. Это часть руки от ключицы до локтя. ✔️

Ночью спалось урывками. Руку укладывала на дополнительную подушку, и всё равно просыпалась от боли.

7-го числа, ровно через неделю после самой сказочной ночи в году, я поехала в травмпункт. Платный, конечно. Почему конечно? А не смогла найти свой страховой полис.

Травматолог-ортопед спросил, что случилось. Рассказала про ёлку, трёх белых коней и шампанское. Про скользкий снег и центробежную силу, вырвавшую меня из цепких рук хороводоводителей. Доктор осмотрел мою правую верхнюю конечность, увидел припухлость плечевого сустава. Попросил поднять руку вперед-вверх, назад-вверх, вбок-вверх. Первые две просьбы выполнила легко, последнюю не смогла - больно, блин!

Врач дополнительно провел ещё несколько тестов и сообщил, что на 85% порвана надостная связка вращательной манжеты. Лечится только операцией. Спросила, выполняется ли лапароскопически и сколько стоит. Ответил, что да, выполняется артроскопически и стоит 80000. 😳

Написал направление на МРТ, рекомендации - обезболивающие и противовоспалительные таблетки и мази для усиления кровоснабжения и обезболивания. А, ещё компрессы водочные.

Направление на МРТ, предварительный диагноз
Направление на МРТ, предварительный диагноз

Почему МРТ, а не рентген?

С помощью магнитно-резонансной томографии плечевого сустава можно обнаружить с максимальной точностью малейшие отклонения в структуре мягких и костных тканей, а также диагностировать различного рода патологии, воспалительные процессы и травмы.Сравнивания классическое рентгенографическое и МРТ стоит сказать, что последний вариант значительно информативнее и абсолютно безопасный. К тому же, в отличие от рентгена, на полученных снимках удается увидеть послойное изображение всех тканей, из которых состоят плечевые суставы.

Врач имеет уникальную возможность не только сделать снимок в одной проекции, но и воссоздать объемную модель исследуемой области, при необходимости делая срезы в нужной плоскости.

В общем, рентген в моей ситуации был бы недостаточно информативен.

А рука болит и денег жалко на операцию. Записалась на МРТ. Приехала. Пожилой, похожий на Айболита, доктор спросил, что случилось. Рассказала. (Каждый год, 31-го декабря, мы с друзьями ...)

Сказал снять часы с руки, заколку с головы, ремень с джинсов. Ещё кое-что из под блузки убрать. С металлическими застежками.

Провел в кабинет, где стояло ЭТО - аппарат МРТ. Не такой, который почти гарантированно вызывает клаустрофобию, а другой, попроще. Так называемый открытый.👍

Положил меня спиной на узкую панель, просунул моё плечо в пластиковую манжету. Свободную руку велел засунуть под спину, под самый её низ. Закатил панель со мной под нависающую белую плоскость округлой формы. Сказал, что длиться процедура будет 25 минут, и если станет скучно, страшно, одиноко - есть громкая связь. И вышел.

Сначала было тихо. Я смотрела над собой на белую плоскую деталь аппарата, силясь понять на каком она расстоянии от глаз. Потом началась какофония.🎶

🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻

Первые звуки я условно определила, как удары железной трубы по батарее. Причем труба завернута в мешковину. 14 раз. Пауза. Еще 14 раз. Ещё пауза... И так пять-шесть повторений.

После очередной минуты тишины новые звуки. Как будто кто-то барабанит пальцами по столу. Шестью пальцами. Потому что количество стуков было шесть. Пауза. Опять шесть раз перестук. Опять тишина.

Затем заработал отбойный молоток. Похоже, кто-то начал долбить асфальт, но не сильно громко. Наверное, далеко.

Стук по пустому перевернутому оцинкованному ведру. Причем, ручка у ведра болтается.

После короткой паузы затарахтел двигатель холодильника "Бирюса" 1970-го года рождения.

И опять тишина.

Следующая партия звуков почти повторяла предыдущую, но увертюра из 14-ти барабанных стуков была на одно повторение короче. В следующей партии ещё на одно короче. И когда вступление из 14-ти стуков трубы прозвучало однократно, я поняла, что это завершающая часть "концерта".

🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻

Было ли мне больно. О, да! Ладонь, подсунутая под попу, лишилась кровоснабжения и ныла. Во время последней длинной паузы я осмелела и вытащила руку, пока она не отвалилась. Хоть доктор и просил лежать неподвижно.

Всего процедура длилась 35 минут, но мне показалось, что часа два точно прошло. Звуки, издаваемые высокотехнологичным оборудованием крайне неприятные и, как бы правильнее сказать... Они дурацкие. Бор-машина стоматолога по звучанию более гармонична. Интересно, что их генерирует?🤔

Зашёл доктор, освободил моё плечо. Я вернула все свои аксессуары на местА и пошла оплачивать обследование. 3500 рублей.

Такую картинку выдают после процедуры
Такую картинку выдают после процедуры

❗ Получила заключение в котором говорилось об остеоартрозе, бурсите,тендените, травматическом нарушении целостности суставной сумки, но о разрыве связки ни слова. ❗

Заключение МРТ
Заключение МРТ

Весь этот букет суставных болячек вероятно происходит из-за увлечения волейболом. У всех волейболистов подающая рука со временем перестаёт нормально подниматься и отводиться за голову. Моё падение просто добавило красок в картину, обострило хронь. Но, похоже, операция мне в этот раз не светит. УзнАю у своего доктора через три дня.

✔️Ещё раз - когда требуется делать МРТ плечевого сустава:✔️

Магнитно-резонансное исследование показано при наличии следующих симптомов и состояний:

• Полученные травмы, повреждения сухожилий и связок;
  • Подозрение на онкологическое заболевание;
  • Доброкачественные новообразования;
  • Болезненные ощущения, локализирующиеся в области плеча и т.д.

Кроме того показанием к проведению сканирование является состояние, при котором плечевой сустав теряет подвижность или наступает мышечная дистрофия.

А пока поскрипываю зубами от вспышек боли из-за случайных движений, жду следующего визита к врачу и проклинаю "Трёх белых коней". Под "В лесу родилась ёлочка" хоровод был бы степеннее. И безопаснее.🎄

Всем спасибо, кто дочитал до конца мой опус. Прошу простить, если утомила. Всем здоровья и хороших перспектив в наступившем году! Берегите себя!

❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️✨❄️

Достоинства
  • Информативно
  • Не вредит организму
  • Позволяет избежать операции
Недостатки
  • Долго
  • Дорого
  • Неприятные звуки
LadyInPinkрекомендует
11.01.2021
Вот же добавилась история про то как я встретил НГ) Хорошо что обойдётся всё без операции)
Это да )))
11.01.2021
Даже представить не могу, чтобы неделю мучаться от боли и не идти к врачу, это ж как надо наплевательски к себе относиться
11.01.2021
Всегда же надеешься, что пройдет. А с этим суставом то лучше, то хуже. Выпьешь найз - вроде полегче. Начинаешь уборку, перетрудишь руку - опять хуже. Ну и по новостям передали, что 350 человек после новогодней ночи обратились в травмпункты. Так не хотелось стать 351-й )))
  • 04.03.2019 - 09:01
  • 29.01.2018 - 14:21
  • 26.08.2018 - 07:21
    Что чувствуешь, когда лежишь внутри томографа на МРТ? ๑ Мой опыт прохождения МРТ головного мозга в подробностях. ๑ БОНУС - почему все-таки лучше побороть страх?
    …::: Добрый час! :::…   МРТ - пугающие буквы и исследование, отложенное на долгое время с момента его назначения. Кажется будет страшно и больно, а еще больше отпугивает перспектива найти в голове то, что быть в ней точно не должно.
  • 14.11.2020 - 17:50
  • 13.12.2020 - 22:25
    Как, сколько? Система Bi-RADS
  • 03.04.2017 - 10:37
    МРТ коленных суставов, все о процедуре. МРТ опасная или безопасная процедура? ОСТОРОЖНО, ТЕЛЕФОН!!
    В свое время в погоне за красивой попой переборщила я с тяжелыми весами в спортзале ( Вначале на занятиях ощущался дискомфорт в коленных суставах, который нарастал с каждым занятием.
  • 23.05.2013 - 15:41
    Отпугиватель для мышей разогнал и крыс, и кошек
  • 28.02.2020 - 12:43
    Первое МРТ в моей жизни. Как сайт irecommend помог мне пережить этот кошмар)) И еще парочка советов, как вести себя во время исследования.
    МРТ (магнитно-резонансную томографию) позвоночника я делала буквально вчера. И пока свежи впечатления, хочу ими здесь поделиться.   Коротко о том, что же такое МРТ (магнитно-резонансная томография): Полученные при обследовании изображения выводятся на экран компьютера и распечатываются, их также…
  • 18.07.2016 - 23:07
    -Доктор, я умру? -Да, судя по всему от доверчивости(с)
    На этом тесте настаивал родственник жениха. Пришлось сходить. Находился кабинет, мягко говоря, далеко - фиолетовая ветка, плюс от метро долго ехали на маршрутке.
  • 13.11.2020 - 18:31
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 22.12.2020 - 20:56
  • 23.01.2021 - 01:29
    В первый раз я теряла сознание от сильнейшей боли, и меня выковыривали из томографа. Во второй был наркоз, и все прошло наилучшим образом. Расскажу о своем опыте МРТ по ОМС
    Приветствую! Увы, все мы рано или поздно можем чем либо заболеть. Хорошо, если это банальное ОРВИ или Грипп. Плохо, когда это что-то серьезное, а особенно, когда требуется множество разнообразных обследований и медицинских манипуляций.
  • 25.01.2021 - 07:41
    МРТ гипофиза с контрастом
    МРТ гипофиза диагностическая процедура позволяющая получить максимально точное изображение, для более детального изображения мне был назначен внутривенный контраст. Гипофиз это железа, имеющая различные типы клеток, которые вырабатывают специальные гормоны, влияющие на другие органы в теле.
  • 02.11.2020 - 22:51