Опубликовано 24 Декабрь, 2022 - 11:22

Разве поспоришь с тем, что плохое зрение сильно осложняет жизнь, т. к. лишает человека той части информации, которая поступает визуально.

Мне знакомо это состояние не по-наслышке: в школе страдала близорукостью. Будучи взрослой, я сделала себе операцию по коррекции зрения. Вот оно счастье - видеть мир во всех красках. Но это вовсе не означает, что твое зрение сохраниться таковым на всю жизнь. После операции за глазами надо особенно следить и ухаживать всю оставшуюся жизнь.

Вариантов для поддержки зрения много. Мне врач выписал прокапывать курсами глазные капли Тауфон или Таурин. Этой рекомендацией я пользуюсь уже более 20 лет. В течении этого срока использовала оба варианта, но разницы между двумя этими препаратами я не заметила никакой : они имеют одинаковый терапевтический эффект, действие их основано на одном и том же веществе - аминокислоте таурине. Существует разница в цене, причем существенная. Таурин стоит примерно в 3-4 раза дешевле аналога.

Я остановилась на каплях Таурин, как на более дешевом препарате, тем более, что мне он рекомендован не для лечения каких-либо серьезных офтальмологических отклонений, а для профилактики.

Таурин - это аминокислота, которая способствует регенерации и восстановлению поврежденных структур, а так же снижает внутриглазное давление.

Глазные капли подходят для лечения катаракты и близорукости

Производитель:

Показания к применению:

В составе комплексной терапии. Дистрофия роговицы: катаракта (старческая, диабетическая, травматическая, лучевая; травма роговицы (в качестве стимулятора репаративных процессов). Первичная открытоугольная глаукома.

Капли продаются в удобном стерильном флаконе-капельнице объемом 10 мл, который вместе с инструкцией по медицинскому применению помещены в пачку из картона.

Пользуясь каплями необходимо знать, что

флакон-капельница с препаратом должен быть строго индивидуальным;

не следует прикасаться к наконечнику флакона- капельницы, т.к. это может вызвать загрязнение содержимого флакона;

флакон необходимо закрывать после каждого применения;

при необходимости одновременного применения др. офтальмологических препаратов интервал между ними должен составлять 10-15 минут.

10 мл - самая оптимальная дозировка, т.к. после вскрытия флакона его надо использовать в течении месяца. За пределами этого срока нельзя, даже если капель во флаконе еще осталось много.
Способ применения указан в инструкции

Он зависит от диагноза и тяжести состояния.

Я капаю по 1-2 капле 3 раза в день в течении месяца (Как раз используется полный флакон).

После применения неприятных ощущений не наблюдала. Иногда чувствуется легкое жжение, которое проходит в течении нескольких секунд.

Эффект:

Сухость глаз проходит буквально после первого дня закапывания.

Покраснение глаз, которое бывает от длительной работы за компьютером, проходит через неделю. Максимальный терапевтический эффект достигается через месяц.

Острота зрения не ухудшается. Близорукость не вернулась.

Признаков внутриглазного давления и катаракты при осмотре у офтальмолога - пока нет.

Все это я отношу к заслуге глазных капель Таурин. С профилактической целью пользуюсь ими более 20 лет, 1 месяц в квартал. Такое длительное использование дает мне право утверждать, что при регулярном применении можно снизить проявление катаракты и близорукости.

Правда хочу отметить, что кроме капель, я занимаюсь ежедневной гимнастикой для глаз.

Последняя цена глазных капель Таурин в аптеках в декабре 2022 г составляла 29 руб. Такой препарат доступен любому пенсионеру.

Срок годности:

3 года.

Состав глазных 4% капель Таурин:

Действующее вещество - таурин

играет большую роль в липидном обмене, способствует нормализации функции клеточных мембран, оптимизации энергетических и обменных процессов. Вызывает нормализацию метаболизма глазных тканей при заболеваниях дистрофического характера.

Вспомогательное вещество - метилпарагидроксибензоат

– это антибактериальное вещество, которое необходимо для стерилизации препарата и для продления срока хранения. Оно подавляет рост бактериальной микрофлоры.

Поскольку глазные капли Таурин и Тауфон имеют один состав, не вижу смысла переплачивать.

Какие капли лучше: Таурин или Тауфон? Этот вопрос каждый для себя должен решить индивидуально, в зависимости от рекомендации врача, личной симпатии к конкретному производителю, наличия в ближайшей аптеке. Но то, что они взаимозаменяемы - это однозначно.

Берегите здоровье в целом и глаза в частности, ведь они помогают человеку созерцать окружающий мир.

А так же всегда помните пословицу :

"Глаза - зеркало души!"

Достоинства
  • Доступно в любой аптеке
  • Недорого
  • Полезно
  • Помогает при усталости глаз
  • Уменьшает воспаление и покраснение
  • Хорошо увлажняют
Недостатки
  • Короткий срок годности после вскрытия
tanyazabaraрекомендует