Опубликовано 20 Август, 2024 - 22:57

Здравствуйте!

Я уже писала о каплях Тауфон, которые много лет применяю по рекомендации офтальмолога. Иногда беру и Таурин. Какие их этих капель лучше? Отличается ли эффект от Тауфона и Таурина? Аминокислота для глаз в принципе на что-то способна или это просто самовнушение? Обо всем расскажу в сегодняшнем отзыве.

Производитель: Диафарм (институт молекулярной диагностики)

Действующее вещество: Таурин

Объем: 10 мл

Срок годности: 3 года, но после вскрытия флакон следует использовать в течение 28 дней (!)

Стоимость: около 60 рублей

Таурин - это ценная аминокислота, которая вырабатывается нашим организмом, и попадает в него вместе с пищей. Она очень полезна для глаз.

Какой эффект можно получить, используя капли с таурином?

• Более быстрое восстановление сетчатки и роговицы после травмы, операции, в ходе возрастных изменений
  • Обновление клеток сетчатки и транспортирование питательных веществ к тканям глаза
  • Заживление ран и уменьшение воспалений
  • Улучшение метаболизма и нормализация обмена веществ в органах зрения
  • Устранение напряжения
  • Повышение качества зрения
  • Снятие судорог
  • Помощь при лечении катаракты и глаукомы (таурин используют как вспомогательное средство в комплексном лечении).

Таурин очень часто назначают при сухости глаз и усталости от долгой работы за компьютером. Его используют при травмах сетчатки и роговицы. Иногда применяют при лечении катаракты и глаукомы (в комплексе с другими средствами).

У меня близорукость и дистрофия сетчатки. Зрительная нагрузка большая, глаза устают при использовании компьютера и телефона.

Чем отличается Таурин от Тауфона?

Привожу состав Таурина:

1 мл содержит:

активное вещество: таурин 40 мг;

вспомогательные вещества: вода очищенная;

консервант : нипагин (метил-пара-гидроксибензоат).

У Таурина и Тауфона одно и тоже действующее вещество - аминокислота таурин, но цена отличается в несколько раз. Я спрашивала об этом офтальмолога и она сказала, что эффект от этих капель абсолютно одинаковый. Хоть Таурин бери, хоть Тауфон.

Некоторые писали, что Тауфон более комфортный в использовании, от него меньше щиплет глаза. Я не заметила разницы. В обоих случаях небольшой дискомфорт проявляется лишь в течение нескольких секунд.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до 18 лет, беременность и период кормления грудью.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции.

Упаковка

Капли продаются в симпатичной коробочке, дизайн выглядит довольно мило, вызывает позитивные эмоции. В последний раз заказывала капли через аптеку ру, стоили 58 рублей.

На коробке указана основная информация об этом средстве: сведения о производителе и срок годности.

Рекомендации по хранению:

Дата производства:

Запечатанная упаковка капель может храниться 3 года, но после вскрытия Таурин можно использовать только в течение 28 дней.

Флакончик маленький, удобно класть в карман сумочки и носить с собой.

Флакон-капельница вполне удобный. Дозатор не переливает, выдает четко по 1 капле, при этом сильно нажимать на него не нужно.

Знаете, бывают ужасные капли, которые нужно выдавливать, ничего не выходит, а потом как капнет тебе в глаз с излишком, и такое ощущение, что глаз прожгло? С Таурином у меня таких проблем не возникало).

Способ применения:

При катарактах назначают по 1-2 капли 2-4 раза в день в течение 3 месяцев.

Курс повторяют с месячным интервалом.

При травмах роговицы применяют в тех же дозах в течение одного месяца.

Я использую Таурин курсами. Капаю 3 раза в день в течение месяца. Повторяю раз в квартал.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Зачем я капаю Таурин (Тауфон)?

С детства у меня близорукость, как у многих миопиков с годами возникла дистрофия сетчатки (укрепляла лазером). Таурин очень полезен для сетчатки. Его даже назначают после операций на нее, чтобы ускорить восстановление.

Я много сижу за компьютером и перед телефоном. После длительной нагрузки глаза сильно устают, краснеют, раньше возникало ощущение песка.

Если вы работаете за компьютером, очень рекомендую делать перерывы каждые 45 минут. Хоть немного переключиться, посмотреть в окно, взгляд вдаль - в близь, сделать пальминг (крайне эффективное средство для расслабления глаз). Сидеть за компьютером часами, не отрываясь, очень вредно.

Капли с таурином мне изначально выписала офтальмолог, это было уже давно. Эффект я заметила очень быстро! В принципе сразу после использования капель глазам становится комфортнее. Таурин снимает напряжение, хорошо увлажняет, устраняет сухость. Проходит жжение, которое бывает, когда долго смотришь на экран.

Использование капель не вызывает дискомфорта. Пощиплет пару секунд и все.

Что касается влияния на зрение. У меня миопия с детства, и капли никак не помогли улучшить мое зрение. Но...гимнастика для глаз, питание, отсутствие зрительного перенапряжения, использование Таурина (Тауфона), все это позволяет сохранить то, что есть, избежать проблем в будущем.

Офтальмолог в возрасте мне вообще сказала, что всем своим пациентам после 40 лет, в обязательном порядке для профилактики выписывает капли с таурином (чтобы надолго сохранить зрение).

Я очень довольна этими каплями. В принципе без капель с таурином уже жизни не представляю. Благодаря ним я избавилась от жжения, красноты и усталости глаз. Но также очень помог пальминг, обязательные перерывы при работе за компьютером, если часами не отводить глаз от монитора, нужного результата от капель не будет.

Также мне нравится применять их для профилактики при моей дистрофии и миопии. Не щиплет глаза, как от Виксипина. Стоят, и Тауфон, и Таурин совсем недорого. Всегда что-то из этого (а чаще всего оба варианта) есть в любой аптеке.

Спасибо за внимание.

На этом прощаюсь с вами.

Желаю здоровья и отличного настроения!

Королева огнярекомендует
20.08.2024
Про Тауфон не слышала, а вот такой таурин заказываю на аптеки плюс, только там он стоит 15-20₽ 👌🏻
Вы меня удивили...
Посмотрела сейчас этот сайт и сравнила цены на некоторые средства.
Намного дешевле они там. Почему так...может минималка большая для заказа или что-то ещё?))
Надо попробовать там заказать.
21.08.2024
Там вообще нет минималка) но ждать долго, если нет в наличии, 1-2 недели) и аптек-партнеров мало, по крайней мере у нас в городе так
21.08.2024
в закладки
23.08.2024
Возьму на заметку. Бабушке покупаю тауфон.