Опубликовано 26 Январь, 2023 - 16:15

30 руб

Кто о чем рассказывает, а старый и больной о старости и болячках Smile. Я не такой уж и старый, но вот болячки, к сожалению, уже имеются. И на данном ресурсе мы с вами, дорогие читатели, уже побороли геморрой, справились с бессонницей и пришло время поговорить о глазах.

Проблемы со зрением у меня возникли, как и у многих, в детском возрасте. Ну типа организм растет, глаза не успевают адаптироваться к нагрузкам. А нагрузки были, да еще какие. Нельзя сказать, что я был заучкой и отличником. Скорее такой середнячок. Но вот книжки любил читать - это да. Помню сделаю себе пару бутербродов, сажусь на кресло, книжку облокачиваю на подлокотник и читаю. Естественно, ни о каком нормальном свете речи и не шло. Скорее всего именно это послужило итогом, что классе в 4 у меня начало падать зрение. Осмотры у окулиста, очки (которые я традиционно старался не носить, ибо засмеют), зарядка для глаз, но все без особого толка. А тут еще родители купили видеомагнитофон...

Чтобы вы понимали трагичность ситуации. В то время были модными платные видеосалоны, где стоял телек с видаком. А чтобы он был у кого-то дома (видак)... В моем классе ни у кого больше точно его не было и в параллельных тоже. Старший брат начал приносить домой видеокассеты. А я что ? А мне смотреть нельзя, у меня же зрение еще сильнее испортиться! Вот брат принес четыре фильма, один посмотрели всей семьей, а оставшиеся три они смотрят, а я сижу в соседней комнате и делаю уроки. Ну или играю во что-то, но все равно грустно Sad.

В общем, когда у меня упало зрение до минус 5 на обоих глазах, мне сделали операцию под названием склеропластика. Если что, она не улучшает зрение, а останавливает прогрессирование близорукости. У меня так и случилось. Прошло больше 20 лет, а близорукость все на том же уровне. И это несмотря на то, что я провожу за компьютером 10-12 часов в день (работаю программистом).

Помимо близорукости у моих глаз еще имеются такие "ништяки", как истончение сетчатки (регулярно приходится делать лазерную коагуляцию), дистрофия роговицы (на что влияет - не знаю, сказали что есть при обследовании), "мусор" в стекловидном теле аля мушки перед глазами и закисшие глаза по утрам. Не помню как, но наткнулся на описание капель для глаз Тауфон, которые как раз показаны к применению при дистрофии роговицы и профилактике/лечении катаракты и глаукомы в догонку. Ну и вообще восстанавливают и питают глаза и избавляют их от сухости. Решил протестить.

Изначально я приобрел себе именно Тауфон, но потом перешел на Таурин. Если что, это фактически одно и то же, только Таурин стоит примерно в 4 раза дешевле. С покупкой Таурина вообще была забавная история. Прокапал я Тауфон и пошел за новым флаконом. Захожу в аптеку и спрашиваю, есть ли Тауфон. Мне говорят, что да, есть. А в аптеке еще были люди и слышу они такие переговариваются, что надо не забыть тоже Тауфон купить. Тут я вспоминаю, что есть же Таурин и такой: "А Таурин есть ? Да ? А давайте лучше его". Ну и те люди тут же у меня интересуются, а что за Таурин такой, он типа лучше ? Говорю, что как бы тоже самое, только Таурин стоит 30 рублей, а Тауфон 130 рублей. Они такие: "Ооо... дайте нам тогда два флакона Таурина". И следом я еще покупаю тоже два флакона. У продавщицы был такой взгляд, как будто она хочет меня убить Laughing out loud.

В общем, как я уже сказал, Тауфон и Таурин - это фактически одно и то же, поэтому вся дальнейшая информация будет справедлива для обеих марок. Правда интересный момент. Когда добавлял фотографию, обратил внимание, что у Тауфона в составе имеется еще какой-то натрия гидроксида раствор. Интересненько...

Флаконы тоже слегка отличаются. У Тауфона флакон выглядит как-то более "дорохо бохато", что, впрочем, логично, учитывая его цену.

А еще у Тауфона носик изначально запечатан и его нужно протыкать. У Таурина же он открыт сразу.

По применению. Я решил следовать инструкции и закапываю капли 3 раза в день - перед сном, утром, когда проснусь и днем.

По ощущениям. При закапывании глаза пощипывает, но вполне терпимо. И для меня пощипывание - это скорее плюс, чем минус. Сразу понятно, хорошо ли ты попал в глаз или надо еще докапать.

По действию. На сетчатку и роговицу - не знаю, надо будет сходить к окулисту и узнать, есть ли какие-то изменения. Мушек перед глазами вроде как стало меньше. По крайней мере они меня перестали напрягать. Но вот что я точно могу сказать - "закисание" глаз по утрам полностью пропало. Просыпаюсь, а глаза бодрые и отдохнувшие. И красноты не наблюдается, причем именно в лечебном понимании. А то встречаются психически нездоровые товарищи, которые Визин закапывают и думают, что это полезно. Это как зубы полоскать кислотой и радоваться, что раз побелели - значит здоровые (тут был смайлик рука-лицо).

В общем, в итоге могу сказать, что капли - годные. Я сейчас заканчиваю третий флакон, сделаю перерыв в месяц (опять же по инструкции) и буду снова капать. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Недорого
  • Полезно
  • Помогает при усталости глаз
  • Снимает чувство жжения и рези в глазах
  • Уменьшает воспаление и покраснение
  • Экономично
Недостатки
  • Немного неудобная пипетка
Dionis02рекомендует
17.03.2023
А что такое закисание глаз?
17.03.2023
Это, когда ты просыпаешься, а у тебя какая-то слизь на глазах. И ты их пальцами кое-как счищаешь.
18.03.2023
Просто я такого словосочетания не слышала. Но эту слизь просто нужно промыть ватнкрй с чистой водой и все.
18.03.2023
Ну да. Так и делал. Но с таурином закисания нет от слова совсем. Так что как-то он на глаза все-таки влияет.
18.03.2023
Хороший эффект! Стоит попробовать.