Опубликовано 6 Январь, 2019 - 01:02

Последние годы был богаты на истории с женщинами в главных ролях. Супергероини, шпионки, биороботы, жены президентов... Похоже, и этот год не намерен нарушать феминистические традиции - "Капитан Марвел" уже скоро) А пока обсудим историю "принцессы покера" - Молли Блум, точнее, её экранизацию. (Если кто не знает, есть ещё книга - у меня желание её читать как-то не возникло после просмотра, но вдруг кому-то такой формат больше придётся по душе. Почему-то многие мои знакомые не любят Джессику Честейн. Но мне по душе её образы сильных женщин, поэтому для меня её работа в этой картине стала одной из главных причин для просмотра).

Молли Блум полна амбиций и старается осуществить свою мечту - оказаться в составе Олимпийской сборной. Но когда из этой затеи ничего не выходит, она постепенно начинает опускаться на самое дно общества, бросает подработку в кафе и начинает заниматься организацией подпольных казино, заключая сделки с мафией и начиная профессионально поигрывать в покер. Всё это быстро начинает приносить ей немалую прибыль, в её заведение то и дело приходят влиятельные и богатые люди, разные знаменитости со страстью к азартным играм. Организованные ей подпольные турниры приносят ей славу Королевы Покера, а среди участников регулярно появляются звёзды спорта и кино, влиятельные представители криминальных структур и многие другие. Но как долго и сколь успешно продлиться такой бизнес, если агенты ФБР уже вышли на твой след, а преследование русской мафии начинает усиливаться всё сильнее. Сумеет ли главная героиня выбраться из этой несчастливой полосы, преодолев свалившуюся на её голову вереницу проблем и неудач?

Чтобы быстро "подняться" в бизнесе, особенно в таком, нужен хороший стартовый капитал, бизнес-чуйка, умение заводить нужные связи. С капиталом у Молли не всё было так радужно, зато в сообразительности и прочих качествах начинающего бизнесмена ей не откажешь. Порой она всё же косячит (и тут чаще проявляет чисто женские слабости - мужчина на её месте сыграл бы куда жестче и не допустил бы подобного промаха), но всё же неизменно вызывает уважение и своей деловой хваткой, и своей целеустремленностью, и, не побоюсь этих слов, честью и храбростью.

В самом начале фильма мы уже видим, как над героиней начинается судебный процесс, так что мы не обманываемся насчет того, что ей удалось стать "неуловимой" - но на протяжении картины нам вместе с её адвокатом придётся разобраться в ситуации и решить для себя: виновна или невиновна?

В роли адвоката героини выступает Идрис Эльба. Вот знаете, сколько бы ни ворчали на темнокожих актеров, что их пихают везде только ради политкорректности, Идриса я рада видеть всегда: даже в ролях, где по канону должен быть белый, он смотрится очень достойно. Здесь иногда кажется, что он ещё не отошел от роли КВМ-овского Хеймдалля: такое чувство, что этот взгляд пронзает тебя насквозь.

За два часа и двадцать минут хронометража создателям фильма удалось показать не только историю взлетов и падений героини. Из "Большой игры" можно сделать множество интересных выводов и почерпнуть знаний: и в покерной аналитике, и в семейной психологии, и в хранении денег, и в умении заводить связи, и в том, как оценивать последствия своих поступков.

Хорошо показано, что не всегда стоит доверять первому впечатлению: люди и их мотивы зачастую не таковы, какими кажутся. Героиня на этом обожглась не раз. Ну и, хоть некоторым людям кажется, что этот фильм является пропагандой азартных игр, хочу заметить: он как раз очень ярко показывает, как подобное увлечение может с легкостью сломать жизнь. Покер, как замечает Молли, не азартная, а интеллектуальная игра, но в любой игре можно с легкостью потерять голову как от поражения, так и от победы.

Я осталась довольна фильмом. Хоть и есть в нём некоторые спорные моменты, мораль у "Большой игры" правильная и хорошая. Показывает нам пример сильного человека, который - да, делал ошибки - но способен их признать и сохранить своё лицо даже в тяжелой морально и опасной для жизни ситуации.

Skiyersрекомендует
Неплохой актёрский состав, можно посмотреть. Муж такое любит Smile
Да, актеры тут хороши))
Фильмы про сильных женщин в щекотливой ситуации мне нравятся.А вот Эльба в Темной Башне - это просто ужас!
Слова истинного кингомана?))
О да, причём, ужас в самом плохом смысле.
Ох... шикарный фильм) Я его видел... отличный фильм)