Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 18:28

Как-то так сложились обстоятельства, что мне необходим был фильм (или книга), которые бы замотивировали и дали понять, что не все потеряно. И среди множества всевозможных рейтингов-подборок мотивирующих и жизнеутверждающих фильмов (а их, поверьте, было просмотрено мною предостаточно: и топ-37, и топ-10, и топ-100 и еще много-много различных вариантов) был и этот фильм, переходящий из рейтинга в рейтинг. Любопытство взяло вверх, хотя ни описание сюжета, ни афиша фильма, если честно, не впечатлили.

На выбранной "смотровой площадке" рейтинг фильма был довольно высок - 9,9, что еще больше вселило в меня надежду (хотя опыт и высокий рейтинг "Красотки на всю голову" меня глубоко разочаровали и не оправдали ожиданий).

Казалось бы, типичная история об американской мечте: девушка, живущая в кредитах, долгах и тянущая всю семью, становится успешной бизнес-леди и, можно сказать, главой династии. Фильм повествует о все тяготах, с которыми ей пришлось столкнуться на своем пути: предательство, подставы, мошенничество и далее по списку. Но она, как "истинная Золушка" успешно преодолевает их, и вот он - хэппи энд.

Но вот в этой истории не так все банально, как может показаться на первый взгляд. Что меня больше всего зацепило и порадовало:

главная героиня - Джой - сумевшая несмотря ни на что, на всю жестокость сферы бизнеса и жизненные перипетии, сохранить умение дружить и быть благодарной, простить семью и продолжать их любить (хотя, как по мне, если бы она их вычеркнула из своей жизни, было бы намного проще - там просто сборище нахлебников);

бывший муж - да-да! как правило, в фильмах бывшие мужья/жены престают в образе отрицательных героев, которые просто отравляют жизнь главного героя. Но здесь, здесь совершенно другое - теплые, родственные отношения, настоящая искренняя поддержка и желание помочь главной героине.

Есть и печальные моменты в фильме, связанные с утратой одного из членов семьи. Но вот здесь (простите за некоторую жестокость) этот момент делает картину более жизненной: ведь мы все рано или поздно теряем кого-то из близких, но это не повод опускать руки. Да и в целом разбавляет пресловутую историю, когда Джой усердно работает, идет за своей и мечтой и вот у нее все получается и все счастливы. Такие фильмы быстро забываются и зачастую не оставляют и следа в твоей памяти. А здесь - эта потеря - усиливает фильм и лишь подчеркивает всю силу и стойкость Джой.

Из минусов (хотя это не то, чтобы минус, а скорее некий недочет, назовем его так) - продолжительность фильма. Боже, 2 часа. Я понимаю, конечно, что необходимо время, что бы показать всю сложность и длительность пути к успеху, по которому пришлось пройти главной героине. Но, блин, 2 часа - для меня было перебором. думаю, если бы я смотрела его в кино, то конца фильма не дождалась бы. Хорошо, что сейчас есть возможность отвлечься и сделать в параллель некоторые домашние дела, маникюр или что-то подобное.

В остальном фильм хорош. Хотя если честно до сих пор не могу понять, то же именно меня в нем зацепило: ведь в нем нет какой-то невероятно красивой и сильной актерской игры (да простят меня поклонники Роберта де Ниро, но в этом фильме он что-то не очень - но это сугубо мое мнение. Бредли Купер - слишком мало его в фильме, чтобы как-то оценить его значение), экшена, костюмов, декораций...

Но может быть именно в этом его "секрет"?

Если интересно, то другие отзывы на фильмы можете посмотреть здесь:

Если честно - не понимаю восторженных отзывов о фильме...

Самый неоднозначный фильм из всех, что я видела на сегодняшний день

А Вы бы хотели никогда не стареть? И счастье ли это?

Достоинства
  • Жизненно
  • Интересные мысли
  • История успеха
  • Мотивирует
Недостатки
  • Слишком затянут
  • Слишком много самопожертвования в начале фильма
Vatrushka1989рекомендует