Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 13:53

***** Приветствую всех, кто заглянул ко мне на огонек! *****

Сегодня настоятельно порекомендую вам как-нибудь на досуге ознакомиться с творением Александра Никонова "Судьба цивилизатора. Теория и практика гибели империй".

Произведения автора оккупировали целую полку домашней библиотеки, но эта книга наряду с "Наполеоном. Попытка №2", пожалуй, одна из моих самых любимых, была уже несколько раз перечитана. Почему же я испытываю к ней такие нежные чувства?

Во-первых, книга посвящена Древнему Риму - цивилизации, о которой нельзя говорить без восхищения. Римляне на самом деле были потрясающими умничками, их идеи и находки практически во все областях жизни (строительство, армия, политика, искусство, право и т.д.) легли в основу нашей с вами современной жизни. Никонов убедительно доказывает это, приводя яркие примеры.

Во-вторых, автор практически на пальцах объясняет читателю, что история - штука цикличная. И все, что происходило тысячелетия назад, рано или поздно повторится, возможно, как говорится, слегка под другим соусом, но общие тенденции будут идентичны. В качестве доказательства - шикарное сравнение последних столетий существования Римской империи и того, что сейчас происходит с Европейским союзом и США. Интересно, как скоро волна очередного варварского нашествия погубит достижения цивилизации? Или на этот раз, вооружившись опытом прошлого, человечество не даст погаснуть факелу Разума и Прогресса?

В-третьих, мне близок стиль изложения автора. Никаких заумных речей, ненужных дат, специальной терминологии. Автору не чужд сленг, порой, я бы сказала, он играет на грани фола. Но его слог легок, повествование увлекательно, поэтому история Пунических войн у него - это не скучный параграф из учебника, а настоящая эпопея, за которой стоят живые люди, со своим неповторимым характером, жизненными принципами, мечтами, устремлениями. Читаешь "Цивилизатора" и параллельно рыщешь по просторам Интернета в поисках дополнительной информации о Сципионе, Ганнибале и других исторических персоналиях. Захватывает неимоверно!

Во всех книгах Никонова есть, пожалуй, лишь один существенный недостаток - излишняя категоричность и эмоциональность автора, которая в произведениях на историческую тематику, по моему скромному мнению, абсолютно не приемлема. Ибо, как известно, если из истории убрать всю ложь, это не значит, что останется лишь правда, может вовсе ничего не остаться. Но Никонов верен себе и в "Судьбе цивилизатора". Порой как-то однобоко все-таки у него материал подается: почти все как один гордые и мужественные римляне и эмоционально неустойчивые, лживые карфагеняне.

Но то ли в этот раз тема мне очень близка, то ли саркастических выпадов автора на порядок меньше, оценку за "Цивилизатора" снижать не буду.

Вывод. С господином Никоновым я порой не соглашаюсь, возмущаюсь его позицией, критикую, призывая в сторонники тех, кто находится рядом. Но при этом признаю, что у автора никак не отнять умения заинтересовать читателя, увлечь, не оставить его равнодушным, заставить мыслить, спорить с чужой позицией, аргументировано доказывать свою. Причем, как я успела убедиться, такой эффект книги Никонова производят на всех моих знакомых, независимо от пола, возраста, уровня образования и прочих отличий. А это, согласитесь, дорогого стоит!

P.S. Среди других книг автора советую прочитать:

1. Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека.

2. Управление выбором. Искусство стрижки масс

Polya80рекомендует
09.09.2018
Как всегда интересный и полезный отзыв)))
09.09.2018
Мерси Shy
10.09.2018
Меня тоже подобные мысли посещали про Европу и варваров.
26.09.2018
Заинтересовали Smile
Inc аватар
Inc
30.09.2018
Не любила никогда историю в школе за ее сухость. Возможно, такие книги, без зубрежа дат и событий, и могли бы заинтересовать )