Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 05:56

несколько раз

Ни для кого не секрет, что наш российский "Доктор Рихтер" - это копия их заморского "Доктора Хауса". Признаюсь, что первым я начала смотреть именно наш сериал. И мне всё происходящее на экране сразу же показалось неестественно-пластмассовым.

Действие обыгрывается в этой сказочной больнице:

Здесь мы не видим привычных российскому человеку палат на несколько коек, поскольку все без исключения больные доктора Рихтера и Ко лежат в дорого-богато оборудованных прозрачных боксах.

Роль всезнающего диагноста Андрея Рихтера исполняет Алексей Серебряков.

Таланта этому актёру не занимать, но обояния Хью Лори ему явно недостаёт.

В роли главврача больницы Анна Михалкова. Куда же сейчас без неё?

Лично меня она раздражает меньше, чем её американская коллега. Возможно, потому что её влюблённость в Рихтера пока не так очевидна.

То же самое касается и лучшего друга Рихтера, онколога по имени Иван Родионов.

Виталию Хаеву удалось уйти от образа наивного дурачка, похожего на лучшего друга Доктора Хауса.

Ну и напоследок трое из ларца - иммунолог, хирург и невролог.

А так выглядят их американские прототипы:

Наша команда живее, человечнее американской.

Одной из причин является, на мой взгляд то, что Рихтер в исполнении Серебрякова - не энергетический вампир Хаус в исполнении Лори, высасывающий кровь из всех окружающих людей.

Однако сериал всё равно кажется мне не очень удачным, потому что почти всё происходящее на экране абсолютно нереально для наших больниц. Ну где врачи часами беседуют с пациентами, вникая в их проблемы? Где и кто для выяснения диагноза вскрывает квартиры и исследует бытовые условия больных? Где один и тот же врач и на приёме в поликлинике сидит, и в операционной орудует, показывая чудеса универсальности? И таких фантастически нереальных моментов в этом сериале огромное количество.

Посмотрев и "Доктор Хаус", и "Доктор Рихтер", я сделала вывод, что мне не нравится ни оригинал, ни копия. Поэтому и оценю их одинаково средне.

Достоинства
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Абсолютно неправдоподобно
  • Очень далек от российских реалий
irinaart1508рекомендует