Опубликовано 25 Май, 2017 - 16:42

Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения!

Вот я и незаметно добралась до своего сотого отзыва и долго думала о чем же его написать, есть парочка средств своим мнением о которых я могу поделиться и даже есть одна прочитанная книга, но! хотелось поделиться своим мнением о чем то любимом и особенном и остановилась на книге Джейн Остен "Чувство и чувствительность".

Я вообще люблю творчество этой писательницы, считаю что ее книги даже спустя такое количество времени не потеряли свою актуальность, поскольку многие черты характеров которые так точно описывала писательница встречаются и сейчас. Да, тогда и время было другое, другая речь, но пороки у людей остались все те же, а чувства молодых девушек так и вовсе не поменялись. Для меня произведения Джейн Остен настоящая английская классика, которая конечно больше подходит для девушек. Для романтичных девушек однозначно.

Я лично первую книгу этой писательницы прочла еще в школе и конечно это была "Гордость и предубеждение", ее однозначно у этого автора читать стоит первой, поскольку если она понравится вам, то остальные книги тоже придутся по душе, если нет, то скорее всего Джейн Остен просто не ваш автор. Многие годы "Гордость и предубеждение" остается моей любимой книгой, зачитанной наверное до дыр )))) (лично я не давно приобрела уже третье печатное издание в связи с ветхостью остальных), ну а вторым любимым произведением этой писательницы прочно остаются "Чувство и чувствительность", новую книгу которых мне тоже уже пришлось купить т.к прежняя совсем развалилась ))))

В этом произведении рассказывается история двух сестер Дэшвуд - Элинор (19 лет) и Марианны (17 лет), совсем молодые девушки, но в пору Джейн Остен это самый возраст для любви и собственно выхода замуж. Девушки абсолютно разные по характеру и мировоззрению, спокойная и рассудительная Элинор и порывистая и чувствительная Марианна (таких сейчас наверное назовут чересчур эмоциональной и истеричной). На мой взгляд Марианна чересчур эмоциональная, невоздержанная, искренняя, но ей не достает рассудительности и тактичности. Многие ее суждения детские, хотя и романтичные:

Для меня одобрять - значит любить. На более слабое чувство я не способна.

Вторая сестра Элинор нравится мне гораздо больше, да чего уж там, в этой книге она моя любимая героиня! Она более сдержанная в чувствах чем ее младшая сестра, но это этого не бездушна и не жестока, она просто старается держать все в себе что бы не задевать чувства своих эмоциональных мамы и сестры, которые и так все слишком чувствительно воспринимают. Она не менее чувствительна, но умеет страдать молча, не привлекая к себе много внимания )))) при всем этом чувствовала и переживала она наверное не менее чем ее сестра:

Теперь Элинор постигла разницу между ожиданием тягостного события, каким бы неизбежным ни считал рассудок его свершение, и самим свершением. Теперь она поняла, как вопреки самой себе, пока Эдвард оставался свободен, лелеяла надежду, что какая-нибудь помеха воспрепятствует его браку с Люси, что собственная его решимость, вмешательство друзей, более выгодная партия для его нареченной так или иначе поспособствуют счастью их всех. Но теперь он был женат, и ока упрекала свое сердце за тайные чаяния, которые столь усугубили боль от рокового известия.

Конечно обеих девушек ожидают любовь (возраст то у них как раз молодой и подходящий для первой любви) и связанные с этим горестные моменты, радости, ну и счастливый конец.

Подводя мой несколько большой эмоциональный отзыв (не смогла удержаться поскольку многие моменты и повороты сюжета в книге мне хочется обсудить иногда) могу сказать что это прекрасная книга, не современная, но в этом ее прелесть, интересен быт и отношения между людьми в это время и эта книга как раз окунет туда, в ту эпоху. Понравилось то что в этом произведении Джейн Остен несколько гротескно высмеивала черты характеров некоторых персонажей, да она их усугубила, но это не портит книгу. Хочется отметить язык произведения, мягкий, плавный, читать книгу просто одно удовольствие, а все эти старинные обороты речи даже не режут слух. Книга легкая в восприятии не смотря на то что в ней затронуты интересные темы: Что важнее Разум или чувства? Что правильнее чувства или чувствительность? Ведь это как раз характеры двух сестер, одна испытывает чувства, а вторая вроде тоже тоже, но ее чувствительность не ведет ее по той дороге.

Достоинства
  • Благородный
  • Интересный
  • Классический по композиции и сюжету роман
  • Неплохой слог
  • Нравоучительный
  • Острый взгляд и фирменный юмор Джейн Остин
  • Показывает нравы той эпохи
adell0101рекомендует
25.05.2017
Как раз читаю эту книгу))) И всё пытаюсь определить, кто из них главная героиня. Оказывается, обе. Ну и замечательно!
26.05.2017
Редкий случай - люблю даже её экранизацию. Big smile
Я тоже больше люблю Элинор, хотя в плане эмоциональности больше похожа на Марианну. Sad
Кстати, оба варианта перевода названии книги (чувство и чувствительность / разум и чувства), мне нравятся - что тоже редкость.
Спасибо за отзыв, напомнили, что давно не перечитывала. А надо.
Давно хочу прочесть знаменитые романы Джейн Остин, так как классика зарубежной литературы в принципе мне интересна и близка Laughing out loud
  • 28.05.2017
    С Джейн Остин я была знакома по роману "Гордость и предубеждение", поэтому от следующей книги, которую решила прочесть (Чувство и чувствительность), ожидала примерно того же положительного впечатления. Но чтение не задалось с первых строк.
  • 24.01.2018
    Добрый день, дорогие читатели! Сегодня расскажу вам о совсем недавно прочитанном романе английской писательницы Джейн Остен-Чувство и чувствительность. Начну с того, что произведение было написано в 19 веке под псевдонимом «Леди» и был раскуплен за 20 месяцев.
  • 01.05.2017
    Всех приветствую! Джейн Остин по праву является прекрасным автором любовных романов 18 века. Я решила окунуться в ту эпоху романтизма, когда отношения с противоположным полом были возвышенными, глубокоморальными и чистыми.
  • 15.10.2018 - 07:50
    "ДОВОДЫ РАССУДКА" - произведение, которое я не могу оценить однозначно... Прочитав половину книги я поняла, что его название не совсем отражает суть сюжета...
    Всем огромный привет!   Сегодня я хочу поделиться с Вами своим мнением на счет произведения Джейн Остин "Доводы рассудка", которое не так давно прочла. И мнение это, как Вы уже поняли из заголовка отзыва, совсем не однозначное. Итак!   Свою книгу я заказывала в ИМ "Читай город" .
  • 31.07.2017 - 07:52
    Как хорошо, что я прочла роман в сознательном возрасте. Иначе ни за что не вышла бы замуж и ждала Мистера Дарси. Перечитан, пересмотрен и переслушан до дыр... "Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену."
    В 2010 году мне в руки попался диск с фильмами, среди которых была экранизация 2005 г. "Гордость и предубеждение". Очень странно, но я прежде никогда не слышала этого названия, никто и никогда мне говорил об этом кино (а равно, как и о книге). Ради интереса я стала смотреть и ... пропала.
  • 15.03.2012 - 22:19
    Весьма занятная книга, но смотря в каком переводе!
    С творчеством Джейн Остин я познакомилась благодаря этой книге, и она так и осталась единственной из всего ее литературного наследия, которую мне иногда хочется перечитать.
  • С каждой прочитанной страницей романа любимой писательницы, я сама становлюсь чуть лучше и всё больше приближаюсь к ее героиням
    "Мэнсфилд-Парк" - третий роман писательницы Джейн Остен, который я прочитала. Первые два - "Гордость и предубеждение" и "Нортенгергское аббатство" - я читала с большим удовольствием!
  • 21.07.2016 - 22:52
    Прости, Джейн Остин, это последняя наша с тобой встреча. (Покупала в КСД в комплекте с "Гордостью и предубеждением", поэтому дополнительно в отзыве фото всех открыточек, которые шли в подарок.)
    Скажу честно, никогда не питала любви к Джейн Остин . Ее книги меня не привлекали и не восхищали. А купилась я в этом случае на симпатичные обложки. Ну и думала, что может быть изменю свое мнение о ее книгах. Описание . Всю книгу я ждала, когда же начнутся эти "тайны", но так и не дождалась.
  • 07.06.2013 - 14:36
    Роман представлен в виде писем, что придает особую атмосферу....
    Много слышала разных мнений про данное произведение, решила прочитать и довольна. Роман представлен в виде писем и резко прерываеться(так как не закончен), что придает произведению особую атмосферу и настроение, есть поле для размышлений и догадок .
  • 04.11.2016 - 19:27
    Это шедевр! Я нахожусь под таким впечатлением от книги. К прочтению: обязательно.
    Это восхитительное произведение! "Красное и черное", почему такое название? Что это символизирует? Две любви главного героя? Приобрела я эту книгу, потому что увидела ее в списке литературы для старших классов, подумала: "Если это проходят в школе, то я должна восполнить этот пробел в своем…
  • 22.07.2014 - 15:02
    Из грязи да в князи!
    Третий роман Диккенса объективно не столько ярок и хорош, как предыдущие и последующие, но я его очень люблю. За что? Да за тот же неповторимый уют и благополучие, за сказочно-неправдоподобную историю о том, как можно стать богатым, счастливым и удачливым, начиная чуть ли не с низов.
  • 06.08.2014 - 11:34
    Герман Гессе размышляет: сладострастие или воздержание? Дух или сердце? Истина где-то рядом? А вот и нет.
    Я была наслышана о Германе Гессе как о "тяжелом" писателе, знакомство с которым стоит начинать уже в зрелом возрасте. Недавно нашла пару романов этого автора на полке в доме родителей и решила попробовать - почитать и повникать.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 17.08.2021 - 15:02
    Как добрый французский классик помог изгнать альфонса из моей жизни. Почему никогда лакеи не поднимутся в высшем обществе? Как можно подняться из низов, но при этом оставить душевную грязь. Об этом лучше Мопассана никто не расскажет.
    Больше всего на свете я люблю читать французскую литературу: Мопассан, Дюма, Бальзак. Почему-то их слог и творчество в моей душе находит отклик.   Я считаю, что каждая прочитанная книга - это чужой опыт, который : Предостережет от ошибки Поможет пережить неудачу, если ошибку совершили.
  • Бог создал их людьми, а вы стараетесь превратить их в скотов. (с)
      «Хижина». Я столько лет ходил мимо нее, так как мне казалось, что книга будет скучной (да, я судил исключительно из-за названия. Ну, а что вы хотите от маленького ребенка, который обожал тогда только фантастику и фэнтези, хддд?).
  • 08.07.2021 - 19:39
    Два дня читала, столько же проплакала - драматичная история поиска брата после ужасов войны в романе "Их повели налево" Моники Хессе
    Всем привет! Я очень люблю читать книги. Раньше зачитывалась всякими детективами, однако сейчас перешла на триллеры, классику и различные драматические истории.
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 06.09.2021 - 16:19
    🪐 Гигантские червяки гоняют по пустыне, люди принимают спайс, царит инопланетный патриархат, маленький принц идёт долгим путём к престолу 🌕. Как я узнав о сьёмках нового фильма "Дюна", прочитала 700 страниц в оригинале 🌛.
    Я не любитель раскрученных саг, типа, "Властелина колец", "Звёздных войн" и подобных творений. Да, в принципе, и от старой экранизации "Дюны" не пребывала в особом восторге и вряд ли бы заинтересовалась книгой.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 25.07.2021 - 23:05
    Безусловно шикарное произведение с мистическими персонажами и возможным нравоучением на каждой странице. Мастер и Маргарита, Михаила Булгакова - мое любимое произведение на все времена.
    Hi! Есть книги современные, а есть нестареющая классика, к коей могу отнести произведение Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Книга эта очень известная и издается уже давно. В моей семье таких книг 3 штуки.
  • 10.07.2021 - 15:50
    Хотите приятного, греющего душу чтения - не приближайтесь к книгам Золя.
    Это один из немногих авторов, над книгами которого я могу заплакать. Из меня не так-то легко выжать слезу, но Золя это прекрасно удается. "Западня" Золя произвела на меня сильное впечатление, особенно один из эпизодов, связанный с маленькой девочкой.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.