Опубликовано 14 Март, 2017 - 11:28

Гепатоз - причины и симптомы.

Совсем недавно мне был поставлен диагноз- гепатоз печени. А всему виной- употребление лекарств. Сейчас даже не алкоголь или жирная пища является главной причиной развития этого заболевания, а часто необоснованный прием лекарств, бесконтрольное их употребление. Причем это касается не только самолечения, но и некомпетентность врачей. Не могу про себя сказать, что я никогда не назначала себе сама лекарств. Было, как и у любого другого. Но и врачи часто выписывают совершенно ненужные препараты.

Причины гепатоза:

• лекарства
  • алкоголь
  • жирная пища, тем более жареная
  • токсины и нитраты в пище
  • экология и выбросы предприятий

Так началось мое "знакомство" с препаратами при заболеваниях печени, а именно с гепатопротекторами.

Гепатопротекторы

Опишу как сейчас классифицируются гепатопротекторы с доказанной эффективностью:

• гепатопротекторы животного происхождения (из печени животных)
  • гепатопротекторы на основе растительных экстрактов (экстракты расторопши, Максар)
  • препараты желчных кислот (липоевая кислота, урсодезоксихолевая кислота, тиоктовая кислота)
  • Адеметионин (Гептрал, Гептор)

Хочу отдельно остановиться на применении Фосфолипидных гепатопротекторов. Сейчас наиболее распространены Эссенциале н, Эссенциале форте, Эссливер. Сейчас их продают только в России. Причем их еще и часто назначают врачи. Во всех классификациях я вижу их в списке, но не стала включать их в свой. Недавно в США провели исследование по поводу их эффективности. Проверяли на ветеранах афганской войны, страдающими циррозами. Обследование после лечения показало их нулевую эффективность. Выбор за вами, но я считаю их абсолютно бесполезной тратой денег.

Максар

А теперь перейду к сути моего отзыва -препарате Максар.

Максар отзывы фото инструкция по применению

Выпускает его Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН (Россия) - сокращенно ТИБОХ ДВО РАН. Институт был создан еще в 1963 году, сейчас он носит осовременненое название. Изначально он назывался Институт биологически активных веществ Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР.

Вот чем занимается ТИБОХ ДВО РАН:

Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного Отделения РАН проводит исследования в области биоорганической химии, биохимии, молекулярной иммунологии, органического синтеза природных соединений, морской микробиологии, систематики высших растений и биотехнологии. Объектами исследований являются морские организмы Океана (включая микроорганизмы) и уникальные наземные растения Дальнего Востока России. В Институте изучаются все основные классы биомолекул: белки, включая ферменты, нуклеиновые кислоты (прежде всего гены, несущие информацию о важных ферментах), углеводы, липиды и разнообразные низкомолекулярные биорегуляторы.

Вообщем, попав на официальный сайт этого учреждения, я была приятно удивлена многообразием их работ. И это несомененно вызвало доверие. Даю ссылку на сайт Интститута [ссылка]

Действующее вещество в препарате Максар одно- экстракт древесины Маакии амурской.

Максар — комплекс полифенолов ядровой древесины дальневосточного растения маакии амурской (Maackia amurensis Rupr. et. Maxim.), главными из которых являются изофлавоны: генистеин, даидзеин, ретузин, афромозин, формононетин, оробол, текторигенин, 3-гидроксивеститон, птерокарпаны (маакиаин, медикарпин); мономерные стильбены: резвератрол и пицеа­ таннол, изофлавоностильбен маакиазин, а также олигомер­стильбены сцирпусин А, сцирпусин В, маакин, маакин А] и стильбенолигнан мааколин .

Максар отзывы фото инструкция по применению

Максар представляет собой светло-желтые таблетки, поэтому в нем присутствуют и вспомогательные вещества:

декстрозы моногидрат 16,43 мг,

крахмал картофельный 63,97 мг,

магния стеарат 2,08 мг,

целлюлоза микрокристаллическая 65,52 мг;

оболочка пленочная - гипромеллоза 6,50 мг, краситель тропеолин-0 20 мкг, кремния диоксид коллоидный 650 мкг, тальк 1,30 мг, титана диоксид 1,53 мг.

Максар отзывы фото инструкция по применению

Где же Максар можно купить в Москве?

Я заказывала на сайте Самсон-фарма. Все другие интернет-аптеки тоже ведут на сайт этой аптеки. Поэтому даю ссылку на страницу заказа [ссылка]

После заказа мне Максар привезли в ближайшую аптеку.

Сейчас цена за упаковку 60 таблеток Максар 700 руб.

Максар и Гептрал

Максар мне выписал врач. До этого про него знать ничего не знала. Вообще этот препарат появился не так давно, в 2016 году. А принимала я его совсем недавно. Буквально месяц назад закончила курс. Он был месячным, пила я Максар три раза в день. Прием перед едой, за полчаса где-то. Еще вместе с ним пила Тиоктацид.

Примерная схема лечения у меня была в прошлом году, но только вместо Максара я принимала Гептрал. Врач выписывал мне его в таблетках, потому что уколы Гептрала мне делать было некому, а ездить в поликлиннику с их перерывами на выходные у меня не было ни желания, ни смысла.

Небольшое отступление о препарате Гептрал.

выпускается в виде лиофилизата для приготовления раствора для внутривенного или внутримышечного введения и в виде таблеток.

Не пробовала в виде уколов, говорят что эффективен, но при правильном введении - очень медленной.А вот про таблетки Гептрал скажу- они не показались мне эффективными. Да, мне немного стало лучше, но это я приписываю больше Тиоктациду.

Другое дело- лечение с Максаром. Уже через несколько дней я стала чувствовать себя лучше- уменьшилась боль в правом боку. Отмечу, что Максар еще и отлично желчегонит. Кто сталкивался с проявлением избыточности желчи, знают как она ухудшает качество жизни. Это тошнота, постоянная горечь во рту, сниженный аппетит. Все это прошло после 4 дня применения Максара. Аппетит улучшился и я даже прибавила килограмм за месяц приема) Сдав анализы и повторное Узи врач отметил значительное улучшение всех показателей. Да я и сама уже его отметила.

Очень приятно, что препарат отечественного производства, а оказался намного эффективнее импортного дорого лекарства.

Исследование: Максар - Карсил. Что лучше?

Еще наткнулась на исследование, которое проводилось в Лос-Анжелесе еще в 90-х, когда испытывали этот препарат и сравнивали его действие с другим гепатопротектором - Карсилом. Небольшие выдержки приведу, считаю это интересным.

Оба препарата испытывался на больных хроническим гепатозом, причем в основном вирусной природы, но были и в обследуемых и алкоголики-наркоманы. Все мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Привожу цитатой результаты исследования:

В процессе применения максара, начиная с 3-4 дня, наблюдалось уменьшение количества субъективных признаков нарушения функции печени и степень их выраженности. Восстанавливался регулярный стул, уменьшались чувство тяжести и болезненные ощущения в правом подреберье и эпигастральной области. Максимум клинического эффекта, отмеченный к концу 2- ой недели от начала лечения, поддерживался и в последующие 2 недели наблюдения в практически у всех больных.

На первом этапе максимальный эффект при лечении карсилом достигался несколько позже (к концу 3-ей недели).

Положительное действие максара на астенический и диспептический синдромы проявлялось в уменьшении или полном отсутствии жалоб на слабость, утомляемость, непереносимость какой-либо пищи, тошноту, горечь во рту. Значительно уменьшалось ощущение тяжести и боли в подреберье и эпигастральной области. У большинства пациентов восстанавливался и улучшался аппетит, в связи с чем отмечалась прибавка в весе. В группе сравнения несколько чаще сохранялось ощущение тяжести в подреберье, горечи во рту, тошнота и сниженный аппетит.

Болевой синдром в обеих подгруппах уменьшался в равной степени, хотя в группе сравнения несколько чаще сохранялось чувство тяжести в правом подреберье.

В процессе лечения отмечалась положительная динамика в объективном статусе в обеих подгруппах ХГ умеренной степени активности. Это касалось, в первую очередь, уменьшения размеров печени и ее болезненности при пальпации, а также уменьшения плотности печени. К концу лечения положительная динамика наблюдалась в обеих подгруппах (1а и На). Однако, в подгруппе сравнения после лечения карсилом чаще сохранялись увеличенные размеры печени (50% против 40%), а также болезненность печени при пальпации и плотноватость ее консистенции.

Под действием максара полностью исчезала или уменьшалась желтушность кожи и склер. В группе сравнения карсил, также оказывал положительное воздействие на синдром желтухи, но после лечения субиктеричность склер сохранялась в большинстве случаев в обеих подгруппах.

Максар аналоги

Прямых аналогов у препарата Максар нет. Есть только схожие препараты по показаниям, то есть все, которые являются гепатопротекторами.

Подведя итоги скажу, что гепатопротектор Максар заслуживает 5 звезд:

1. Он эффективный.

2. У него нет прямых аналогов

3. Разработан в Институте РАН в России.

4. Не проявил никаких побочных действий.

5. Сделан из растительных компонентов.

Достоинства
  • * Эффективный
  • Не было побочных
  • Разработан в россии
  • Растительный препарат
Недостатки
  • 1 упаковки не хватает на курс
Mexsica_1960рекомендует
14.03.2017
узнала много нового для себя
14.03.2017
Я тоже) Когда его пила- думала, ну да, помогает, хорошее средство. А когда решила про него написать, то поняла- какое оно замечательное и как долго шло на прилавки- 30 лет!
15.03.2017
Для меня самое интересное (и приятное) то, что это наши приморские ученые разработали его)
16.03.2017
Хотелось бы вставить свои пять копеек. Есть опыт применения Тиоктацида + Гептрала в инъекциях, хорошо действует, вводили всегда оооочень медленно (видимо потому что платно делали). А потом на уколы не смогли больше ездить и инъекции заменили на таблетки те же – Тиоктацид и Гептрал, после такой смены состояние здоровья ухудшилось, пришлось повторно менять лечение, назначили как раз Максар и Тиоктацид. Анализы улучшились, надеемся, что скоро и диагноз снимут. Максару я тоже поставила бы 5 баллов, руководствуясь теми же фактами, что и Вы.
18.03.2017
Мария Sem , рада что и Вам понравился этот препарат.
23.07.2017
Странный отзыв как и сам препарат описываемый. То разработан совсем недавно, то испытывался в 90-х годах в США. Вообще больше похоже на рекламу биодобавки, который по сути этот препарат и является. В принципе и Карсил ей является, так как основное действующее вещество у него - расторопша. А что по эффективному желчегонному эффекту данного средства, дык это ещё и опасность влечёт если принимать его бесконтрольно. Если желчные протоки забиты, в лучшем случае, сильные болевые эффекты в левом подреберье вам обеспечены. А вот Гептрал испытан на себе. Не с того света но из состояния когда двери реанимации были уже открыты для меня вытащил. В составе комплексной конечно терапии. И знаю ещё минимум 2 человек, которым он реально помог.

Вот ещё.
Это тоже информация слабо похожая на правдоподобную. Эссенциале н, Эссенциале форте доказали свою полезность многолетней практикой. Но сейчас есть более эффективные средства: Фосфоглиф Форте, Гепамерц (бог среди средств для лечения печени), Урсосан. У Урсосана есть масса аналогов, но советую обратить внимание на Ливодексу. Главное её достоинство, что кроме того, что это эффективный препарат для профилактики заболеваний печени и желчевыводящих путей, она ещё и оказывает профилактическое действие на варикозное расширение вен пищевода, что является одним из последствий цирроза печени. И она ещё и доступна по цене.
А вот Максар я все же покупать не стану. Не поверил я в него. Смущает ещё и то, что не в одной аптечной сети его нет. Только заказ через интернет и только у Самсон-Фарма. И это явно не заговор фармацевтов.
01.03.2018
тоже обратил внимание на Лос-Анджелес 90 и препарат выпущен в 2016
явно заказной отзыв
18.04.2019
Вообще не понятно по этому препарату. Многие пишут, что он появился в 2016. Но я вот нашёл диссертацию Гайсаева Руфата Омаровича о максаре 2000го года. Как понимать?
Byf аватар
Byf
15.07.2020
Все логично, сначала идут клинические испытания потом выпуск препарата.
  • 20.07.2016 - 05:39
    Лучшее желчегонное средство, недорогой аналог Хофитола. Цена, дозировки, показания. Артихол при беременности. Отзыв активного потребителя артихола
    У меня врожденный загиб желчного пузыря в двух местах. Следовательно, затруднен отток желчи. Называется это по-медицински "дискинезия желчевыводящих путей". Не смертельно, но неприятно. Ибо как только срываешься с тормозов и начинаешь есть всё подряд, печень и желчный не замедлят отреагировать.
  • 12.11.2017 - 17:01
    Гепатопротектор на травах! Моя печень в порядке! И на лице нет прыщей!
    Я уже писала, что у меня были проблемы с желчным пузырем, и что пила желчегонное Фламин, и оно помогало. Сейчас проблема с желчным отошла на второй план, сейчас замучили прыщи!
  • 02.06.2017 - 13:32
    Холагол – мятный спиртовой желчегонный раствор, который может вызвать у вас изжогу!
    Я для снятия болей в правом боку в желчном пузыре периодически раньше принимала Холагол. Это капли в темном флаконе. В составе капель: Я не люблю мяту, не люблю мятные лекарства. Но конкретно это средство прописал гастроэнтеролог, и я его слушала морщилась, но глотала Холагол.
  • 03.01.2021 - 18:11
    На праздники будьте во всеоружии. ✔ И не только от алкогольного отравления. 🆘 Почему в этой форме. Гепатопротекторное средство Здоровье Глутаргин Алкоклин.
    Всем , здравствуйте!   Мой отзыв сегодня я бы хотела посвятить лекарственному препарат.   Гепатопротекторное средство Здоровье Глутаргин Алкоклин.   Состав: в 1 пакете:       Показания активных веществ препарата Глутаргин алкоклин     Способ применения и дозы   Характеристики товара:   Цена: в…
  • 22.12.2011 - 03:59
    Зря забытое средство!+фото до и после.
    Угораздило меня купить мойку не гладкую,а с микронасечкой.Это кошмар!Жир,грязь,налет все забивается в эту насечку.Сил нет тереть.Поэтому раз в месяц устраиваю большую чистку,а так Пемолюксом.
  • 16.07.2014 - 18:48
    Бзз, я Пчёлка, пошли помоем + Полный разбор состава + ФОТО
    Очень удивилась, что этой прелести до сих пор нет на сайте, хотя в быту я его вижу практически в каждой первой семье. Исправим     Название. Жидкое средство «Пчелка» для мытья посуды в детских учреждениях.   От производителя:   Подробнее можно узнать на официальном сайте.
  • 03.05.2019 - 21:33
    Абсолютная пустышка
    Приобрела я данное средство в магазине Светофор по цене 47 рублей за 750 мл. Обещания производителя как обычно зашкаливают - моет и отмывает всю сантехнику, можно использовать для мытья кошачьих лотков, удаляет в том числе ржавчину и застарелые пятна. Не гель, а мечта.
  • 18.07.2020 - 22:25
    А чего я ожидала за такую цену?
    "Своего" универсального средства, чтобы и плиту отмывало, и известковый налёт в ванной, и ржавчину, - я пока не нашла. Более-менее справляется с этой задачей спрей "Сарма", но тоже не идеально. Поэтому покупаю наудачу различные моющие средства в надежде найти лучшее.
  • 04.12.2013 - 21:07
    "Без запаха ацетона», но ацетон в составе есть. Не поняла юмора.
    Это средство для снятия лака заявлено производителем как не имеющее запаха ацетона. В продаже было несколько ароматов, я взяла «Зеленое яблоко», вот такой флакончик, вполне милый у удобный: Самое интересное, что в составе — как тут же указано на спинке флакона — первым идет ацетон, потом — обычные…
  • В лечении варикоза Троксевазин — пустышка. В отзыве объясню, почему я так считаю, как запустила болезнь, чем все это обернулось
    Привет) С Троксевазином я знакома ну очень давно. Меня 15 лет мучила варикозная болезнь. Я перевела на свои ноги кучу денег. Я использовала огромное количество мазей, кремов, пила венотоники. Но увы, ничего совсем не изменилось. Мало того, стало только хуже.
  • Армавискон Форте при тазобедренном артрозе 3 степени. Увы, чуда не произошло, стало жалко 15 тыс., могла бы их использовать с куда с большей пользой, лучше купила бы на них курсовку в санаторий
    У меня постравматический коксартроз 3-4 степени. Массаж, физиотерапия, медикаментозное лечение в этом году, к сожалению, хорошего результата, как раньше, уже не дают. Оставалась еще надежда на блокаду .
  • 14.11.2021 - 07:05
    Не заканчиваются месячные? Кровяные выделения в овуляцию? Сбился цикл? Дикироген при нарушении месячного цикла мне помог, расскажу свою историю
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Летом у меня что-то пошло не так. Сейчас я анализирую и скорей всего это связано со стрессом, хоть я вроде не нервничала сильно осознанно (если только из-за ложных анализов ), но организму видней. Стресс может привести к любым сбоям в организме.
  • 06.09.2021 - 20:03
  • 13.11.2021 - 03:35
    Поливала. Верила. Теперь стрижка новая. Чтобы проплешины скрыть. И панамка.
  • 12.11.2021 - 10:20
    6 кругов ада или как встала вся пищеварительная система после COVID-19 ! Мой опыт лечения ИПП Нольпаза❀Отлично бы подошел, если бы не серьезная побочка❀
    Всем привет! После перенесенного COVID-19 у меня через месяц встала вся пищеварительная система, на тот момент был декабрь. Плюс к тому же появились боли в руках и немела кисть руки, как я на тот момент испугалась. Рука ныла, немела, постоянно чувствовала покалывания и холод в конечностях.
  • 27.09.2021 - 21:45
    Это ФЕНОМЕНАЛЬНО, подумала я сначала, но ноотроп Пикамилон смог УДИВИТЬ даже меня → Как быстро действует, совместимость с АЛКОГОЛЕМ и влияние на вес
    В определённом возрасте, не будем называть эту цифру вслух, головушка уже начинает подводить. Нет былой ясности ума, да и память шалит. Не так давно я поняла, что страшного в ноотропах ничего нет. Купила Пикамилон спонтанно. Где-то мелькало, что хороший препарат, отложилось в памяти.
  • 02.11.2021 - 20:50
    Спорю, вы не знаете о ВСЕХ СПОСОБАХ применения Левомеколя → Проверенный годами препарат, помогает и людям и животным
    А у вас в аптечке есть Левомеколь? Сегодня хочу поделиться своим опытом использования такого, казалось бы, банального препарата, как мазь Левомеколь. Применяем его уже много-много лет, от разных проблем, даже коту он немного помог от деликатной проблемы.
  • 10.11.2021 - 21:04
    Подозрение на Ковидную (вирусную) пневмонию у ребёнка → Кагоцел это НЕ лекарство, а ПОВОД серьёзно задуматься❗️Особенно мужчинам и мамам МАЛЬЧИКОВ ❗️
    Мы живем в самой большой и богатой стране мира и все остальные страны нам завидуют Это в сказках, а в реале как по минному полю ходишь, ей Богу. Не знаешь откуда беда придёт, всего то сходила в аптеку. Попробую отбросить эмоции и рассказать о препарате Кагоцел непредвзято.
  • 13.09.2021 - 23:21
    Аэртал - лучшее решение при боли в суставах и мышцах. Опыт применения при шейном остеохондрозе, радикулите и миалгии. Сравнение риска ЖКК при приеме разных НПВП👇
    Здравствуйте!   Позвоночник - мое слабое место. На протяжении жизни не раз были и прострелы, и воспаления - привычное для меня дело. Но этот год я точно запомню надолго, потому как уровень боли зашкаливал.