Опубликовано 18 Январь, 2021 - 19:56

Доброго времени суток!

Нам свыше было предначертано из всего титулованного помета выбрать именно этого щенка

и ....

с его двухлетнего возраста начать бороться за его здоровье🚑

💉Первая серьезная проблема-это МКБ

Мочекаменная болезнь- частая проблема у собак. Камни могут формироваться по разным причинам: из-за хронических инфекций или воспаления, из-за нарушений метаболизма и генетической и породной предрасположенности.
Заболевание диагностируется у собак обоих полов, однако больше всего страдают от этого именно кобели Это связано с тем, что уретра у самцов оканчивается пенисной костью (пенисом), что значительно сужает ее просвет. Именно позади этой кости и скапливаются камни, вызывая обструкцию.
В результате травмы может быть повреждена сама пенисная кость, и это также приведет к нарушению мочеотделения.

💉Симптомы

Собака -кобель по кличке Лорд стал тужиться при мочеиспускании, замирая на прогулке, подолгу, с поднятой задней лапой; моча отделялась маленькими порциями, по каплям; в моче появилась кровь, собака вылизывала область гениталий, перестала крепко спать, бродила и места себе не находила, была вялой, стала частенько рвота и отказы от еды и питья.

💉Лечение:

Выпаивание травками, таблетки, уколы кантарена, ношпы, курс антибиотиков, (может быть ещё что то забыла) и крайний вариант, это - промывание физраствором уретры с выгоном засоривших ее камней и песка. Да ещё пёс совсем не помогал, ведь, как говорят владельцы, сравнивая разные породы, среди которых были миниатюрные шнауцеры: «Цвергшнауцеры-они собаки думающие»

Казалось, что, действительно, наш осознавал связь круговорота жидкости в организме и, понимая, какую боль причиняет ему сходить по-маленькому, отказывался от питья. А между тем, очень пить хотел. Прямо подходил к пятилитровой бутылке или к миске, облизывался и замирал, глядя на неё. Пробовали поить с рук, расставляли миски с водой везде, но, вернее всего, у нас получался насильственный метод- фиксировали морду, держа за бороду, чтобы не оказывал сопротивлений, и вливали воду шприцом.

Позже научились обманывать: начали варить компотики из сухофруктов и слегка подбеливать воду молочком, говоря заветное слово «Молочко»

————————————————-

💉Наш путь к операции

Мучился так пес почти год, мучил нас. По УЗИ картина была такая, как будто у кобеля, уже повидавшего виды (в смысле камнеобразования)

Пришлось сделать операцию Цистотомия мочевого пузыря и удаление камней, иначе могла бы развиться острая почечная недостаточность, интоксикация и гибель собаки.

Название «цистотомия» – от греческого – cystis (мочевой пузырь) и tome (разрезание, разрез), то есть камни удаляют из мочевого пузыря домашних животных посредством разреза брюшной стенки и самого мочевика.

Лордик перенес первую операцию относительно легко. После анастезии привезли домой и там выхаживали. Восстановление по плану, без осложнений. Все назначения врача прилежно выполняли. Ветеринарный корм, прописанный врачом, собака поела-поела и отказалась совсем. Пришлось перевести на натуралку, хоть врач вначале и был против. Но после благоприятного УЗИ проведённого через 4-5 месяцев после перехода на натуральный корм, разрешил такой формат питания. Мы были несказанно рады видеть довольного и здорового пса.

Вот даже случайно нашёлся результат того радостного УЗИ. Камни не образовывались:

Между тем, мы любим попутешествовать.

До болезни на юга брали собаку с собой, далее, в перерывах между ее приступами умудрялись срываться в отпуск за границу, пролечив перед этим собаку до состояния отличных результатов. Оставляли песеля на попечение родителям или сестре, и то, уезжали не надолго, каждый день звонили и спрашивали о его здоровье.

Но чаще понимали, что мы связаны по рукам и ногам из-за его МКБ -ных приступов. И больше был привязан к нему муж, так как только он не боялся ставить катетер и создавать нужное давление в уретре и мочевом пузыре, чтобы заставить камни и песок вымываться. Но любая наша помощь не могла сравниться с квалифицированной помощью специалистов. Можно, конечно, было перед поездками запасаться знаниями, на всякий случай, о хороших ветеринарах в городах путешествия, но мы просто старались не уезжать далеко. Расстояние на машине должно было быть меньше суток, чтобы, если что, успеть на операционный стол в нашу ветклинику к нашему хирургу.

Так вот, счастье от радостных послеоперационных результатов долго не длилось. Месяцев через 9, в поездке в Казань, случилась дождливая холодная погода. Пёс промочил лапы, замёрз и вновь симптомы проявились прямо на следующий день.

Вот эта поездка, вот этот дождь

Хоть и возили всегда с собой внушительную ветаптечку и могли помочь собаке, но настроение уже пало на «0».

Нам уже было не до достопримечательностей. Надо было успеть поменять рабочие планы и выкроить время для похода в клинику+ Сделать анализы,+ записаться на УЗИ и т.д. Сорвались с путешествия раньше времени, потеряв оплату за бронь жилья, насобирали по пути на скоростях несколько штрафов.

Вобщем, сплошные непредвиденные расходы.

Собаку то тогда удалось не довести до операции, но в следующий раз, ветврач предложил сделать выбор:

⏳1. Делать Операцию Уретростомию.

Уретростомия – хирургическая операция, заключающаяся в создании дополнительного отверстия в уретре (уретростомы).
Уретра (мочеиспускательный канал) – трубчатый орган, соединяющий мочевой пузырь со внешней средой.
Операция проводится при закупорке (обструкции) уретры и нарушении оттока мочи. Даже частичная непроходимость мочеиспускательного канала может сопровождаться серьезными осложнениями: инфицированием мочевыводящих путей, потерей тонуса (перерастяжение) мочевого пузыря.

Техника операции

Животное укладывается на операционный стол на спину. В зависимости от тактики операции и места обструкции хирургический надрез может быть выполнен перед мошонкой (прескротальная уретростомия), над мошонкой или между мошонкой и анальным отверстием.
Хирург рассекает окружающие ткани, обнажает уретру и скальпелем формирует в ней отверстие. Края его затем ушиваются, формируется широкое окно, через которое происходит беспрепятственный отток мочи. Также выполняется кастрация собаки. Пенис, как правило, остается.
Операция занимает примерно 45 минут, в случае травмы или большого количества рубцовой ткани продолжительность операции может увеличиться.

или

⏳2. опять делать операцию Цистотомию

или

⏳3. Продолжать жить в таком же ритме, что означает, как на пороховой бочке. Позволить болезни питомца управлять нашим распорядком, настроением и планами, радоваться каждому облегчению собаки, мучить ее лекарствами, утрачивая у нее доверие к нам. Постоянная катетеризация до добра могла не довести, тем более, желая облегчить страдания питомца, мы уже начали ею злоупотреблять. Мы серьезно беспокоились за то, что такими мерами подвергаем собаку риску инфицирования. Ведь что значит катетер засунуть в плоть больной собаке, пусть и обработав трубку предварительно вазелиновым маслом? Иногда, трубка застревала в S -образном загибе канала, там, где скапливались конкременты из песка и камней. Приходилось с силой продвигать катетер. Камни, между тем, ранили стенки уретры и открывали путь инфекциям. В стерильности катетера тоже были сомнения, ведь нам его приходилось иногда применять вторично, потому что трубку нужного диаметра в продаже приходилось ещё поискать, и так называемая, стерилизация катетера проводилась в горячей воде и с промыванием хлоргексидином. Катетер с такой термической обработкой огрубевал и мог поцарапать стенки уретры.

----------------------------------------------------

💉Операция состоялась:

Нам было страшно вести собаку так рано на операцию, ведь ещё не прошло и года с момента первой. А вторая операция обещала быть сложнее и дольше.

Но наступило-таки время «Ч» ровно через год после первой операции, когда собаке исполнилось 4 года, загремели с похожими симптомами и с интоксикацией.

УЗИ в этот раз не делали, взяли анализы мочи и крови и в назначенный следующий операционный день приехали в клинику к тому же врачу, что первый раз проводил операцию. Уретростому планировали вывести между мошонкой и анальным отверстием. Длилась операция вечность, по крайней мере, так показалось. Врач провел кастрацию, цистотомию и уретростомию.

------------------------------------------------------

💉Время восстановления после операции

От наркоза отошёл только дома. Очень тяжело отходил, на второй день нам даже казалось , что мы его потеряем. Нам пришлось по очереди брать кратковременные отпуска и выхаживать парня. Все рекомендации врачей вновь соблюдали. Консультировались с хирургом по телефону, по-первости, ездили на капельницы, на осмотр швов и общего состояния, делали обезбаливающие уколы, антибиотики.

Собака, надо отдать ей должное, переносила все стоически, во время восстановления не издавала никаких стонов и звуков боли, кроме визга от уколов. Потеряла в весе, но постепенно, с возвращением аппетита стала поправляться. Ходила с защитным воротником, на ночь одевали обычный детский памперс с вырезом под хвост. Днем стеснялась, что писается. Делала попытки выдрать катетер из лапы и снять швы, но защитный воротник не давал. Если бы собака оставалась без присмотра, то я уверена, что обязательно изловчилась.

Уретростома кровоточила, раздражалась от мочи. Ее надо было очень тщательно осматривать. Мы обрабатывали хлоргексидином и мазали травмагелем и левомеколем. Вначале ткани вокруг была отечные, мочеиспускание после наркоза несколько дней было непроизвольное, потом пёс начал понимать и контролировать процесс. Процесс начала сдерживания псом мочеиспускания прошел быстро и как-то незаметно. Чтобы по-долгу дома не терпел, старались почаще выводить на улицу.

Выводили, в воротнике и памперсе, последний только для лифта был, а на улице его снимали. Садиться на землю не разрешали.

-----------------------------------------------------

💉Про позу при мочеиспускании

Вначале собака, поднимала заднюю лапу. Но потом быстро поняла, что с сырыми «штанами» ходить плохо, стала просто присаживаться. Хотя, если цель выброса мочи -метить территорию, делает это, как подобает кобелю, подняв заднюю лапу. У нас есть некоторые соседи, у которых просто взрыв мозга идет от непонимания-девочка это или мальчик😃 Писает и лает, как девчонка, лапу поднимает, как мальчонка.

Был мальчонкой

Кстати, анализ мочи собирать стало даже проще.

Стал девчонкой

----------------------------------------------------

💉2 года после операции.

Проблемы закупорки мочеиспускательного канала камнями теперь пса не тревожат, хотя МКБ никуда от него не делась. Мы эпизодически проводим курсовое лечение таблетками, их пес прекрасно лопает, как лакомство под названием Канефрон💊.

Но камни теперь не застаиваются, а имеют возможность пролетать через широкое и прямое отверстие стомы. Но обращаю внимание, что камни у нашей собаки крошливые уратные. Их было видно невооруженным глазом ещё до операции, когда катетеризацию ставили, а один раз даже на улице выбился фонтан из камней, один из которых доходил до 5 мм в диаметре.

Как говорил врач, если потребуется удаление камней из мочевого пузыря, сделать это через стому будет намного проще. Ттттт🙊, пока не понадобилось.

Гигиене стомы уделяем большое внимание. После гуляния всегда моем место новой уретры с мылом или протираем влажными салфетками с антибактериальным эффектом. Периодически смазываем место левомеколем, следим за тем, чтобы отверстие не гноилось.

Ещё одна особенность, с которой столкнулись после операции-это выделение гноя из препуциального мешочка (это место под кожей, которым укрыт половой член кобеля). Мы раньше даже не знали о необходимости гигиены препунция. Но врач нас убедил, что отклонений нет, это характерно для кастрированных собак.

-------------------------------------------------------------

💉Советовать или нет операцию уретростомию?

Самый главный совет-это довериться хорошим врачам.

Если есть показания к оперированию, решайтесь.

Но и сами будьте бдительны, читайте литературу, пытайтесь выяснить причины, консультируйтесь, по -возможности в лучших клиниках.

Мы не внимательно отнеслись к предположениям о наличии врожденного портосистемного печеночного шунта, сделанным на УЗИ (кстати, предположение можно увидеть в приложенных описаниях узиста). С годами на Узи шунт стал виден более отчетливо. А это значит, что кровь из воротной вены, обогащенная аммиаком и мочевой кислотой не метаболизируется печенью, а идёт в системный кровоток.

Считаем, что именно шунт стал причиной МКБ.

Может быть, надо было сразу эту проблему исследовать, пресечь работу аномального шунта, заставив работать печень. Может, тогда мочекаменная болезнь не проявилась бы и отзыва не было бы. Но что сделано, то сделано, и тогда эта операция была сделана правильно, иначе питомца бы с нами уже не было.

-----------------------------------------

💉Вывод:

Я со 100% уверенностью могу сказать, что проведенная 2 года назад операция Уретростомия избавила нас от многочисленных проблем, вызванных мочекаменной болезнью нашего питомца.

Собака больше не бродила по ночам, превращая нас на утро в зомби, она не страдала больше от приступов мочекаменной болезни, не меняла наши планы на жизнь и путешествия. Мы вздохнули свободно.

Пусть мы не избавились от вет.аптечного чемодана, он остался, причём, больше, чем наша человеческая аптечка. Но теперь в ветаптечном чемодане мы возим лекарства для печени и жкт для нашего питомца.

Но то, что МКБ нашей собаки смогли взять под контроль, это утверждаю уверенно.

Спасибо за внимание к отзыву, и желаю Вам и Вашим питомцам крепкого здоровья и крепкой дружбы!

Дополнено позже:

Если заинтересовал диагноз портосистемный шунт, то могу поделиться описанием проведённой операции. Заходите в мой отзыв

Достоинства
  • Избавила собаку от боли при мочеиспкскании
  • Избавила хозяев от тревог и мучений
Недостатки
  • Болезненная реабилитация
  • Дорогостоящая
  • Не все клиники согласятся провести операцию
  • Нужен обязательный постоянный присмотр после опер
Calmnessрекомендует
18.01.2021
Бедная собачка! Здоровье ей)
Спасибо, передам)
18.01.2021
Вот проблемы с животными... У меня только лайка не болела, лет до 12... .P. S. А Джулька у меня с детства писает, как кобель, чуть поднимая одну лапу. Когда очень хочется попасть на ствол дерева... А было дело выделывала гимнастический номер с приподниманием всей задней части с двумя лапами... Это когда поменьше была...
18.01.2021
Представляю вашу гимнастку Laughing out loud Это же надо какая целеустремленная!
Крепчайшего здоровья Вашему питомцу.
Спасибо, передам обязательно Smile
18.01.2021
Здоровья вашему питомцу, сколько всего Вы прошли вместе.
18.01.2021
Спасибо за пожелание. А сколько ещё впереди предстоит(
18.01.2021
Самое главное,операция помогла, хотя реабилитация очень непростая..Здоровья Вашему питомцу🐕
18.01.2021
Спасибо, пошла передам пожелание почесОнчиком )
18.01.2021
Милый, славный, такой красивый и незадалось с рожденья. Но ему очень повезло с семьёй! Бог даёт испытания, только тем, кто сможет их пройти! Вы молодцы, что не бросили и не оставили усилий, помогли своему питомцу, замечательные, добрые люди)
Спасибо Shy
Все свыше делается для какой-то цели. Мы периодически находимся в состоянии лечения одного, второго, третьего. Но основной груз ответственности за здоровье лежит на хозяине, он живёт на буднях к Москве поближе. Молюсь, чтобы у него терпения и сил хватило на подольше
19.01.2021
повезло этому красавчику с хозяевами! Smile хорошо, что операция помогла и проблема разрешилась..
здоровья крепкого вам и вашему питомцу!
19.01.2021
Так жалко, когда животные болеют. Хорошо, что вам удалось сделать операцию и избавиться от этой проблемы.
Здоровья песику!
Здоровья! 😘
19.01.2021
Хорошо что операция пошла на пользу вашему питомцу Smile
Главное что помогло.
Здоровья пушистому другу!
20.01.2021
Здоровья вам и вашему питомцу!
20.01.2021
У меня ребенок просит собаку, но я как представлю, что это полноценный член семьи со своим характером и проблемами, что, наверное, еще не долго на это решусь...

Желаю здоровья и побольше!!!
20.01.2021
Бедный малыш, так страшно когда любимцы болеют (( Повезло ему с хозяевами, позаботились!
20.01.2021
Тяжело, когда животные болеют.
Сложная процедура
21.01.2021
Очень полезный отзыв)
И здоровья питомцу)
21.01.2021
Здоровья Вашей собачке! Она такая милая)
24.01.2021
Бедолага, вот же мучений было((
24.01.2021
Бедный песель, сколько же он натерпелся! Да и Вы вместе с ним. Здоровья и терпенья всем 👍
25.01.2021
Сил и терпения вам! Очень тяжело, когда твоя собачулька болеет и не может конкретно тебе сказать где и что. Tired Вы большие молодцы!
29.01.2021
Очень полезно было почитать
16.02.2021
Здоровья вашему хвостику! Понимаю как тяжело, когда собака тяжело болеет, у моего стаффа генетическое заболевание, которое накладывает ограничения на нашу жизнь. Хорошо, что вашему пёсе операция помогла!
16.02.2021
Спасибо, в здоровье он, как никогда,?нуждается сейчас. 4 дня назад привезли из реанимации. Сейчас подлечим и будем рисковать с операцией по лигированию портосистемного шунта. Так что, не все так гладко, у нашей собачки до сих пор(.
Но без уретростомии мы точно не смогли бы решать сегодняшние проблемы. Собаки просто не было бы)
Вашему питомцу тоже крепкого здоровья)
16.02.2021
Держитесь! Вы молодец, делаете все возможное!