Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 10:02

Доброе время суток, дорогой читатель!

Испытываю огромную потребность поделиться историей оперативного лечения портосистемного шунта (сокр. ПСШ) у нашего питомца.

Кто не готов переживать, а может даже прослезиться, проходите мимо, но если у вашего питомца похожие проблемы, уверена, что свою нервную систему вы уже давно закалили, поэтому из отзыва вынесете полезную информацию и надежду на выздоровление.

*************************

Про нашего мохнатого друга. И выявлялись ли предпосылки болезни в щенячестве?
Наша собака породы цвергшнауцер. Собака с родословной. Все в роду выставочные и здоровые (хоть и со слов, но верю, к тому же, вижу на сайте заводчика успехи родственничков по маме). Щенка мы ждали, привезли его и сестру в Москву на вокзал, там и забирали.

Наш битюк, а сестра худенькая пигалица. Никаких признаков, что наш не доедал, не было. Был веселый, добрый и ласковый, среди братьев и сестёр меньшими размерами не выделялся, от отсутствия аппетита не страдал, наоборот, любил отнимать у всех еду. Так делилась о его повадках заводчик.

Я это к тому, что предугадать наличие болезни перед выбором щенка не возможно было.

Ожидать, конечно, можно было, ведь цвергшнауцер относится к породе собак, склонных с ПСШ:

той – терьеры, йоркширские терьеры, цвергшнауцеры, вест-хайленд-уайт-терьеры, ши-тсу, бишон-фризе, тибетские спаниели и другие карликовые и декоративные породы

Но если так рассуждать, значит не заводить собак вообще, ведь почти каждая каким-то породным заболеванием отличается. И часто выбор щенка -это лотерея.
Существуют некоторые признаки, по которым щенков с подобным заболеванием выделяют:

По сравнению с однопометниками собаки с ПСШ более вялые (летаргия), менее активные, отстают в росте. Отмечают характерную совокупность клинических признаков, наиболее характерных для трех систем: ЦНС, пищеварительной и мочевыделительной.

Неврологические симптомы проявляются через 2 часа после кормления и включают гиперсаливацию, атаксию, отсутствие реакции на внешние раздражители (не отзывается на кличку), гиперактивность/вялость(выражается в безудержном стремлении вперед, животные натыкаются на предметы), агрессию, амавроз (частичная или полная потеря зрения), движение по кругу, тремор, судороги, припадки (вплоть до комы).

Отмечают нарушение функций ЖКТ: хроническую диарею, рвоту с кровью, извращение аппетита или анорексию. Гастроинтестинальные признаки встречаются у 30% собак.

Вобщем, как читатель мог уже понять, у нашего щенка этих признаков не было от слова «совсем».

Вот как по такому здоровому и милому комочку можно предугадать проблемы со здоровьем? А никак
Шесть лет спустя

Про сопутствующее заболевание

На втором году жизни столкнулись с мочекаменной болезнью. Удивились, что болезнь появилась в таком молодом возрасте. На шунт почему-то не подумали и не придали значение поиску причины. В интернете нашли, что Цвергшнауцеры мочекаменной болезнью, оказывается, тоже страдают.

Лечили. Кормили веткормами, поили травками, делали все для сдерживания образования камней. Но напрасно.

На 3-м году пришлось экстренно делать Операцию -Цистотомию мочевого пузыря. Полностью забился канал камнями и никакие промывания и вымывания уже не помогали.

На 4-м году сделали сложную по манипуляциям операцию Уретростомию. Симптомы, как и перед предыдущей операцией. Забился наглухо мочевой канал. Если интересно что это за операции, можно пройти по ссылке в мой отзыв
Вот Тогда уже стали предполагать, что причиной образующихся камней может стать ПСШ.

*************************
Про страшный прогноз, который предопределил наше бездействие
Сходили в клинику к известному московскому ветеринару, тот предложил:

🔻1 вариант -КТ с контрастом, чтобы сразу прооперировать, но врач не обещал 100 % благополучный исход, сказав 50 на 50, что выживет, объясняя это тем, что Собака для такой операции старовата (на тот момент ей было 4 года), типа, обычно оперируют до 2-х лет.

или

🔻2 вариант. Если собака чувствует себя хорошо, без проявлений неврологической картины, то можно поддерживать ее низкобелковым кормом и пролечивать периодически.

Муж принял второй вариант, так как его испугал прогноз 50 на 50. Это в то время, когда собака после операции нормально себя чувствовала, а тут пришлось бы собственноручно отдать под скальпель, а если не выживет, вечно укорять себя?

********************

Как проявлялась физиологическая картина течения болезни в динамике
Через месяцев восемь после второй операции заметили ухудшение состояния у собаки. Это уже была не мочекаменная болезнь, которая нам все нервы до операции Уретростомии вытрепала, а что-то другое.
Собака стала безрадостная, бродила по ночам, бывали случаи рвоты. Биохимия показала завышенные печеночные показатели. Но так как неврология не проявлялась, хотелось обманываться, что это не ПСШ, а надеяться что это погрешности выбора корма.

Вылечили капельницами Эссенциале и целым набором дорогих таблеток по восстановлению печени. Сейчас уже не найду это назначение, но поверьте, лечение было убойное, как будто от цирроза лечили. Были и ветлекарства и дорогущие пилюли из человеческой аптеки не из тех, что на слуху в рекламе.

Через год после предыдущего криза вновь повтор состояния.

И вновь спасло такое же лечение: Капельницы и таблетки.

Узи сдавали каждый год, и все больше и больше наш Узист ставила вопрос по ПСШ, хотя отчетливо шунт там и не виден был. В практике нашего Узиста уже были собаки с ПСШ (в том числе, русско-чешская собака Листик), но там картина была по узи отчётливее.
Мы, по-прежнему, не хотели делать рискованную операцию, поэтому, глубоко обследовать и делать КТ не хотели.

Когда исполнилось 6 лет, состояние вернулось. По совету ветеринара, дали глистогонку, после которой началось серьезное ухудшение. Вероятно, таблетка не виновата была, просто она послужила пусковым механизмом для слабой уменьшенной печени.

Собака чаще отказывалась от еды, рвота участилась, потускнела и поредела шерсть, пёс начал терять в весе, даже попа стала костлявая-мышцы покинули мягкое место. Периодически не спал по ночам: ворочался, бродил, сидел на кровати гипнотизируя спящего мужа.

Полный отказ от еды все-таки заставил побежать по клиникам с именитыми хирургами, специализирующимися на ПСШ.
Первый приём в дорогущей клинике и собака вернулась к нормальной жизни. За это пришлось заплатить не маленькую сумму. По сути, там откАпали убойным восстанавливающим составом, в числе которого был гормональный Преднизолон.

Ещё там рекомендовали капельницы, которые нам позже пригодились, как спасательный круг (под номером 2)👇

Под номером 2 спасительное назначение

Второй раз опять туда же пошли. Вновь Обдиралово, Новый диагноз, новые рекомендации по лечению и по кормлению… и предложение готовиться морально к усыплению.
Все бесполезно. Преднизолон уже не помогал. Собака не ела. Вдруг нас осенило покормить детским питанием. Зашло, но не надолго.
Пробовали кормить мясом кролика, в охотку поел, но тоже через какой-то промежуток времени отказ.

Не помню по чьему совету давали на постоянной основе Карсил, Хофитол, Энтерофурилл,

После приёма последнего Собачке становилось лучше. От отчаяния даже немного продержали собаку на Докторской колбасе. Так маялись, придумывая чем накормить собаку 3,5 месяца.

Муж все больше склонялся к согласию на смертельно опасную операцию. Диагноз, в который уже верили, но признавать не хотели. Диагноз, который при дорогостоящем хирургическом лечении, может обернуться смертью любимчика на операционном столе. Именно этими последствиями нас пугали именитые ветврачи. Типа, Вы заплатите, но мы не гарантируем.

Появление новых страшных симптомов

Но вдруг резко и неожиданно начала проявляться страшная неврологическая картина. Вот здесь только я поняла, что значит диагноз ПСШ, поставленный по внешним признакам.
Пес начал совершать дурные для него поступки: стал ходить по придиванному столику и брать со стола предметы, ему не предназначаемые. Он никогда себе такое не позволял, только в шкодливом щенячестве. Стащил со стола тыквенные семечки и погрыз вместе с шелухой, стянул со стола бинт и съел, а заметили его в кале😱.

Собака дезориентирована. Не понимает где выход из лифта

Стал совершать манежные движения в лифте, упирался в стену дома, стал безумным, чуть позже при ходьбе начал заваливаться на бок и уже волочил лапы. Про рвоту, отказ от еды уже не говорю, так как это уже стало для нас привычно. Собака похудела до 6,5 кг, хотя раньше 9 кг был нормальный вес.

Бросив все дела и взяв пса в охапку, поехали вместе с мужем по свободным клиникам. В одной положили собаку в реанимацию, убедив, что у нас дома она умрет.

В реанимации за месяц до операции

В реанимации в боксе грыз все трубки от Капельницы и жевал пелёнку. Дома обнаружили исчезнувшую ткань от наволочки, поняли, что исчезнуть она могла только в желудке собаки, поэтому ночью в клинике сделали операцию по извлечению несъедобного предмета из желудка. Отзыв об операции здесь.
Сомнений не было -так уже ярко проявлялись симптомы печеночной энцефалопатии.

Анализы в эти дни:

Ш

Анализ до операции
Анализ на желчные кислоты до операции

Что делать дальше?
В трех именитых клиниках и в именитых врачах я уже усомнилась, повела бы туда собаку только от безысходности. На очереди еще ждало разочарование в еще одном докторе, который не откликнулся на обращение на сайте сколковской клиники с огромными очередями, куда простому смертному псу вдруг срочно не пробиться.
Все отказывались брать нестабильного пациента, а стабилизировать предлагали в реанимации. Нам день реанимации стоил 12000 рублей, а забрать пришлось потому, что особых результатов не увидели, нам отдали стабильно тяжелого пса, лишь с небольшим улучшением электролитов (натрий, калий…)

После реанимации за месяц до операции

Все, кроме внутривенных инъекций могли сделать сами, с такими надеждами и ушли домой.

*************************

История встречи с чудесным доктором

И тут случайно нам посоветовали неизвестного на форумах собак с проблемами ПСШ доктора Еремина.

Не подумайте, что он новичок, он известный травматолог, делает крутые операции на позвоночнике, суставах, спасает животных от онкологии. Но на форумах, обсуждающих нашу болезнь не встречала его фамилию.

Клиника нашего хирурга. Вход строго по записи на листке(

Единственный минус этой клиники -это живая очередь. Приехать пришлось в 07.00 в выходной и ждать открытия клиники до 10.00. В 09.00 запись на приколотом листке уже закончилась.
Наш пациент был первым. Он очень заинтересовал!! Врача (Боже, какое счастье, когда встречаешь врача, у которого вперёд идёт интерес, а не материальна выгода), так как ему было очень удивительно узнать -как мог Портосистемный шунт проявиться в таком позднем возрасте -6 лет? Обычно у собак неврологическая картина появляется уже до 2-х лет. А наш прожил без явных признаков неврологии аж до 6-ти.

Доктор вселил надежду, сказав, что Операция по окклюзии шунта амероидным констриктором -это одна из лёгких в его практике. И теоретически собака умереть не должна. «Я бы с удовольствием поработал с таким пациентом!» -сказал этот Бог ветеринарии.

Исследование:
Для понимания картины расположения шунта и его особенностей, врач нас направил на КТ (отзыв здесь). Результаты принесли на следующий день уже проникнув на приём без очереди. Диагноз был подтверждён. Радовало то, что это внепеченочный шунт и он был единичный, не множественные.

Врач как увидел картину, сказал, что это не шунт, а шунтЯра)

Стабилизация состояния до операции

Нам велено выправлять собаку из ступора и стабилизировать состояние для операции.

Так как это хирург, понятно, что терапию он не назначил для стабилизации. Куда идти теперь уже не знали. Не доверяли никому, кроме наших хирургов. Собрали все лучшие рекомендации за последние 3,5 месяцев от разных врачей, включили интуицию и начали лечить собаку самостоятельно.

И вы знаете, нам это удалось! Делюсь опытом самых эффективных препаратов, которые нам помогли стабилизировать собаку:

1. Гептрал в инъекциях -самый мощный спаситель.

Спасительное назначение инъекций Гептрала

Подробности как кололи здесь

2. катозал в капельницах (делали в холку)

3. Капельницы с Мексидолом.

4. Корм.

5. Лактулоза. Выпаивали собаку из шприца.

6. Энтеросгель.

Чудо случилось! Выправили состояние. Собака хорошо спала, кушала корм Гепатик влажный.

Операция

состоялась 11 марта.

Констриктор через дней 20 после консультации с доктором по поводу результатов КТ наконец-то пришёл. И нам в первый же операционный день клиники назначили операцию.
Особо отметили хорошую бесстрессовую практикую в клинике, когда собаку не изымают у хозяина, а хозяин идёт в операционную, все манипуляции проходят под его присмотром и он ждёт когда на собаку подействует наркоз, после этого уходит. Питомец при таком подходе не стрессует.

В клинике отходит от наркоза

После операции хозяина сажают рядом со своим питомцем контролировать капельницу. Это очень утомительный этап, на котором лучше присутствовать парой, чтобы друг друга сменять. И вновь отмечу преимущество такого соучастия хозяина в операционном процессе: собака просыпается и видит своего любимого друга, а незнакомые страшные для нее медицинские лица.

Технология проведения операции:

Оперативное лечение внепеченочных портосистемных шунтов

Амероидный констриктор (АК) - представляет собой устройство в виде незамкнутого кольца из амероида — полимера и ключа - штанги из нержавеющей стали, продолговатой формы. АК имеет внутреннее кольцо состоящее из казеина, который окружен оболочкой, кольцом из нержавеющей стали. Казеин представляет гигроскопичское вещество, которое набухает по мере накопления жидкости в результате уменьшая внутренний диаметр кольца на 32% [52,96]. Время закрытия АК от 2-5 недель после установки [52,112,122]. Наиболее интенсивное уменьшение диаметра АК (окклюзия) происходит в период от 3-14 дней. После этого скорость окклюзии снижается. Диапазон размеров АК, по внутреннему диаметру, варьирует от 3 до 9 мм, с шагом 0,5 мм.

Выбор размера амероидного констриктора должен быть основан на непосредственном диаметре ПСШ. Предпочтительно, чтобы диаметр АК (его внутренний размер) был чуть большего диаметра, чем диаметр ПСШ. Наиболее часто используемый размер АК при внепеченочных ПСШ 5.0 мм (внутренний размер). Для окклюзии внутрипеченочного шунта может потребоваться АК с внутренним диаметром от 5 до 9 мм.

После расположения АК непосредственно на сосуде, сам констриктор «запирается» с помощью ключа - продолговатый стержень из нержавеющей стали идущий в комплекте амероидного констриктора. После операции животное должно находиться в стационаре около трех суток для контроля развития осложнений. При применении амероидных констрикторов процент осложнений не превышает 8 процентов.

Мы пережили три наркоза и эта операция самая лёгкая оказалась, хоть и шов был самым страшным -во все брюшко. При первой операции цистомии мочевого, шов был маленький, восстанавливали уколами обезболивающих, антибиотиков, из наркоза выходил тяжелее, чем сейчас. Во время второй операции уретростомии отхождения от наркоза было хуже всего. Аппетита не было сутки, также ношпу и антибиотики кололи. Травматин, кантарен и в первом и втором случае. На улицу долго не ходил, пока не зажили швы, туалет тогда был на кафеле в квартире, когда на пеленке.

Сейчас же врач сказал (дословно) «там болеть нЕчему» ……позже осознали его слова!
Операция была минут 15, отходил/ просыпался под капельницами часа 2.

Вот с этим назначением ушли домой после операции

Ничего кроме гептрала врач не назначил, причём, Гептрал в таблетках (мы уж сами гептрал колоть стали, потому что нас удивили такие назначения, да и гептралу в таблетках не доверяли).

Нам там дали отличную защитную накидку, которую прямо советую приобрести всем владельцам питомцев, которым предстоит операция на брюшной полости. Лучше конечно, купить сразу две или три таких, одну для дома, а другую для улицы (в снег и грязь лучше бы подошла по той же выкройке, но из непромокаемой плащевки). Мы стирали и сушили на батарее.

Собака в первый же день из клиники ушла сама.

Восстановление после операции

Но придя домой, дня три постоянно лежала, особо не делала лишних движений.

Мы глубоко оценили, насколько нам повезло с поведением собаки после операции. Нам достался отличнейший пациент! Он стойкий парень: вёл себя после операции, будто бы все понимал, терпел боль и неприятные процедуры. Причём, он часто не спал, а просто лежал, но глазёнками сверкал из под челочки)

1 сутки после операции кушает корм с рук
1 сутки после операции

Вторые сутки после операции

Поднимался пёс только чтобы кого-то встретить, видимо, память срабатывала, не мог удержаться. Вставал, да ещё и на задних лапах пытался приподняться, после чего скулил от боли.
Так как туалета у собачки не было сутки, (хотя мы ее упрашивали сделать Пи-пи хоть на пеленку, хоть в любом месте)), рискнули предложить гулять. Собака и пошла к выходу (чем ооочень сильно удивила), все дела физиологические сделала на улице и домой отправилась.

Вторые сутки после операции пошёл на улицу

Естественно, я следила, чтобы никаких резких движений не было, ездили на лифте, со ступеньки перед подъездом не прыгал, а спускался с мостика с пандусом. С третьего дня уже два раза гуляли. Кормили первые три дня лёжа. Поили из шприца. Стул был раз в день. Постепенно так и восстановился.

С ним была на присмотре я, отпросившись на несколько дней с работы. Далее, одели попону на голову и оставляли одного.
Все манипуляции по обработке швов проводили дома.

Кормили Гепатиками месяца два после операции.

Из лекарств -Гептрал в инъекциях, Мексидол, Катозал, Травматин на несколько дней назначили самостоятельно. Дюфалаком продолжали поить ещё месяц.

Первый день обработку швов провели, также как в клинике. То есть, накладывали марлю и залепляли специальным пластырем, который очень тяжело отдирался, прихватывая волоски на больных воспалённых участках.

На второй раз решили не подвергать экзекуции пса и вместо пластырей замотали бинтом. Затея была не очень, бинт съехал, а марлевые повязки сбивались.

Так и поняли, что пластыри надо оставить, но лучше их просто разрезать, оставляя тонкие полоски таким образом, чтобы бы их хватило для закрепления марли.

Шов заживал, как говорится, Как на собаке)

Шов на 2-все сутки
Шов на 4 сутки после операции
Шов на 7 сутки после операции
25 день после операции

Были ли изменения в реакции, поведении, здоровье за две недели, в которые кольцо постепенно сжимается, а организм адаптируется к изменению?

Ничего странного мы не заметили. Единственное, несколько дней собака часто дышала, открывая рот после еды. Но после прогулки ходил в туалет и дыхание нормализовалось.

На 11 день пришли на осмотр к доктору, и нам сняли швы.

На 11-ый день пришли снимать швы в клинику

На 16ый день уже легко преодолел 200 км дорогу в машине туда/обратно. На 17 Ый день прикладываю фото, где видно, что пёс чувствует себя отлично.

17 сутки после операции. Резвится, как будто операции и не было
17 сутки после операции
Через 2 месяца мы сходили сдали анализы.

После планового анализа через 2 месяца

Результаты 👇.

Анализ на биохимию через 2месяца после операции
Анализ на желчные кислоты через 2месяца после операции
Изменилось ли поведение, характер?

Вообще, наш мальчик вредненький, очень эмоциональный, ещё и недотрога. Раньше думали из-за болезни. Оказалось, нет. Каким был, таким и остался. Только стал ещё умнее.
Изменились ли пищевые привычки, питьевой режим?

Нет. Ест все также с прежним аппетитом и предпочтениями. По-прежнему вместо воды требует компот на сухофруктах (варим без сахара).

Как относиться к информации, что собака обязательно должна провести несколько дней после операции в реанимации под присмотром ветперсонала?
-Не знаю. Вопрос щекотливый в плане расходов.

Если бы услуги реанимации и проведения операции стоили дешевле, то вопрос бы так не поднимала.

В интернете и в клиниках, куда обращались, склоняются к обязательной послеоперационной реанимации.

В этой клинике нет реанимационных ночных процедур. Можно было бы выйти из этой клиники и найти реанимацию, и сдать собаку под присмотр…. Я, честно признаюсь, сама трусиха и боялась бы восстанавливать дома собаку, даже после того, как я посмотрела на эти никакие «восстановления» в реанимации. Ничего там мудрого нет- Собака лежит под присмотром. Это так называемая подстраховка, если вдруг что-то пойдёт не так.

Боюсь давать советы и убеждать. Каждое животное уникально.
Может быть при очень тяжёлых случаях при нестабильном состоянии это жизненно необходимо? Но мы собаку подготовили, ее показатели и внешние признаки были хорошими, внушающими доверие.

Ещё в нашем случае, прошу учесть, что у собаки хозяин (то есть, муж) за 6 лет уже имеет большой опыт лечения и реанимации собаки. Он бы не приобрёл этот опыт, если бы не был такой уверенный/ или отчаянный / или рисковый, его не страшат процедуры, мне кажется, он даже капельницу по советам в интернете готов поставить.

Я же сама трус и паникёр. Если бы у нашего хвоста не было такого смелого хозяина (мужа), а операцию делала в этой клинике, Я бы стала выкручиваться примерно так: или найти реанимацию поблизости, или подстраховаться и договориться с каким-нибудь фельдшером, чтобы забрал на восстановление животное себе, или хотя бы согласился приходить на процедуры и давать консультации онлайн.

Но посмотрев на наш случай, когда собака очень легко перенесла восстановление, просто лежала без движения все время (которое рекомендуют оставить в реанимации), я понимаю-какое счастье, что в этой клинике нет реанимации, а то «Пока» тысяч 25000- 30000.

Да, температурка была, но она сама собой прошла. Для нашего хвостика, находящегося в ясном сознании, оставаться в чужом месте было бы стрессом, а дома и «стены лечили».

Может быть, действительно, цверги-парни крепкие (так напутствовал на операцию нас наш хирург из гос.клиники)? Может быть для другой породы собак и обязательно находиться под контролем врачей?
А может быть, прав был оперирующий хирург и «Там болеть нЕчему», поэтому реанимации и не нужна?

В любом случае, ничего не остаётся, как довериться врачу. Что он посоветует, так и надо делать. Главное, чтобы он попался хорошим.

Если у Вашего хвостатого друга схожие проблемы ПСШ, я готова ответить на вопросы, в которых компетентна. Пишите. В отзыве много лишних эмоций, но, простите, не смогла без них.
Ценник на эту операцию зашкаливает, нам в феврале 2021 года намекали в других клиниках на сумму не меньше 80000 руб, которые муж, собственно, обречённо готовил. Нам же обошлась дешевле.

Операцию оцениваю на все 5 баллов…. И жалеем, что раньше нам не попался этот уверенный и надежный врач, может быть и не испугались бы этой операции и сделали ее раньше. В этом случае, проблема МКБ не вызвала бы столько страданий Собаке, закончившихся полостными операциями.

Рекомендовать буду, но только после диагностики. Пусть она будет легкой, и если уж шунту суждено подтвердиться(, то пусть он будет внепеченочным.

Чем я не царь)
Полгода спустя, собака чувствует себя хорошо.

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Собака спасена
Недостатки
  • Дорогостоящая операция
  • Жаль, что не дают больничный лист по уходу
  • Перед операцией сложно стабилизировать состояние
  • Период восстановления может быть тяжелым
Calmnessрекомендует
03.09.2021
Супер, что всё завершилось. Читала с интересом, недавно кастрировали мопса, так так испереживались, а если бы такое, наверное вообще бы с ума сойти можно.
03.09.2021
Питомцы нам много переживаний доставляют. Это точно. Но и закаляют характер)
03.09.2021
Как ужасно, когда питомцы болеют Sad
Согласна(
03.09.2021
Как же хорошо, что всё закончилось благополучно и спустя время ваш питомец чувствует себя хорошо.
03.09.2021
Тьфу 3 раза). Он у нас боец!
Здоровья ему)))
У нас у кота есть металлоконструкция, была сломана нога, предположительно попал под машину, отвезли на операцию, потом период восстановления. Так у нас в своё время появился второй кот, жалко его было, вылечили и оставили себе.
03.09.2021
Какой стресс...Здоровья Вашему питомцу, как ему повезло с хозяевами
03.09.2021
Стресс позади, пока все в норме)
Вы извините, признаюсь честно, что не читала отзыв... посмотрела лишь концовку и очень рада, что с пушистым членом семьи, слава Богу, сейчас все впорядке. Просто уже я не могу спокойно читать и смотреть подобные истории, по личным причинам.
Желаю крепчайшего здоровья Вашему малышу, а Вам сил и терпения💖
03.09.2021
Я помню из предыдущего комментария, что такие печальные отзывы не для Вас. Но за поддержку, спасибо)
Симпатяга! Здоровья ему Love
03.09.2021
Спасибо, уже принимает пожелания поглаживанием))
03.09.2021
Ужас, ну вы и натерпелись. Хорошо, что всё позади и здоровье у собаки восстановилось
03.09.2021
Хоть и натерпелись, но я посчитала, что такое испытание для чего-то послано нам было, а вернее, мужу. Он стал менее агрессивным и вспыльчивым, стал более спокойным. Вот так оно бывает. Однозначно, жизнь с этой собакой -будет целой эпохой в его жизни
03.09.2021
Я тоже по себе сделала вывод, что такие потрясения даются не просто так. Главное, суметь извлечь урок.
03.09.2021
Хорошо что все уже прошло и собачка чувствует себя хорошо Smile
05.09.2021
Надеюсь, что таких потрясений у собаки больше не будет)
Какой полезный отзыв!
Желаю вашему песику здоровья.
Спасибо)
Павлов вами бы гордился. Smile
Псу здоровья, вам спокойствия.
Спасибо за пожелание Smile
04.09.2021
как хорошо, что всё прошло успешно Innocent
Да, очень замечательно)
05.09.2021
Ну и натерпелись вы все! И собакевич и хозяева. Вот Вы пишите, что пёс молодец, боец и очень терпеливый пациент. А я считаю, что тут очень большая заслуга хозяев: столько вытерпеть, искать врачей, деньги - лечить, а не избавиться. Сразу видно, что собака у вас, это полноценный член семьи 👍
05.09.2021
Больше любит собаку муж, собственно, и покупал он его себе, говоря шутя, «чтобы был кто-то, кто любит просто так»
За такую любовь бороться надо!
06.09.2021
Представляю, какое это счастье после ваших мытарств встретить такого специалиста!! Здоровья крепкого вашему хвостику!
07.09.2021
Хорошо, что пса вылечили. Вы правы - многое зависит от врача. Здоровья Вашему питомцу
13.09.2021
Добрый день, пишу Вам, если бы не Вы - не знаю чем бы кончилось. Сделала укол Гептрал чиху, 11 лет, впал в какое-то состояние, думали конец. Конечно, я съэкономила и повторно использовала лекарство. Вчера сделала 2 кубика было все нормально, если вообще его состояние так оценить, гепатит ставят и глюкоза 0,5, хотя остальные анализы, как сказал врач, хорошие. Лежал и тяжело дышал, держались лапы. Страх и рыдание. И чудо - наткнулась на Ваш комментарий. Стало легче всем. Ждали...... Встал пописял, поел, попил. Мы рады, Слава богу. А теперь я не знаю дальше делать укол, боюсь. Поняла, что дозу надо снизить 5600 весит. Решила, что надо продолжить, но врач наша отговаривает, таблетки фосфаглив предлагает. С уважением, СПАИБО. Здоровья и радости!
04.12.2021
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого вы оперировались?
04.12.2021
Доктор Еремин
05.12.2021
Благодарю Вас! У нас такая же проблема, щенку 8 месяцев, йорик.🙈Как себя чувствует ваш хвостик?😊
19.01.2022
Здравствуйте! Можно с вами пообщаться более подробно по данному вопросу? У нашей собаки сейчас как раз похожая ситуация с приступами. Как лучше, оставить телефон 89258008132 Ольга. Спасибо
19.01.2022
Ответила в личном сообщении
27.02.2022
Как переносите вакцинацию и глистогонку?
28.02.2022
Обычно не жаловались ни на вакцинацию, ни на глистогонку.
Единственное именно после предпоследней глистогонки началось ухудшение состояния, приведшее к критической неврологической картине, потребовавшей срочной операции
28.02.2022
А сейчас будете вакцинироваться?
11.09.2022
Спасибо за отзыв.
Восхищаюсь вашим (всех участников этой истории) упорством и отвагой. Очень рада, что все благополучно закончилось.
Кажется невероятным, когда вот так, вдруг, находятся именно те люди, которые так необходимы. О существовании которых, в повседневной жизни даже не догадывался. А потом благодаря им происходят такие чудеса.
Спасибо, что поделились.
  • 15.02.2014 - 18:35
    Первый раз только с врачом ++++фото мелких
    Мой отзыв более всего адресован владельцам маленьких декоративных пород. Если у Вас появилось желание получить щенков от своей кнопки, но нет никакого опыта, то настоятельно рекомендую, чтобы первые роды проходили под наблюдением врача.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 11.03.2021 - 19:41
    Перестали гадать, смирились с ценой и сводили собаку на томографию. Получили причину болезни и собакино тело в 3D проекциях + готовность к операции
    Доброго времени суток! Продолжаю знакомить с обследованиями и операциями, проведенными нашей больной собаке. О том, чтобы плыть по течению и отстать от собаки, проводив на Радугу и речи у моего мужа нет, больно уж привязан к мохнатому другу.
  • Вырванный кусок из языка, язык висит как длинная тряпочка: отрезать язык или сшить? 6 дней я выхаживала своего котика
    Всем привет! Мой любимый чёрный котик очень любит гулять на улице. На улице он проводит большую часть времени, домой возвращается только, когда хочет на ручки или кушать. 8 мая в 6 утра котик как всегда отпросился гулять на улицу. Днем я пошла гулять с собакой на поле за железной дорогой.
  • 17.02.2022 - 09:35
    Как лечить, почему появилось, смертельно ли это? Вопросы которые меня начали мучить и я нашла на них ответ.
    Всем привет!   Начнем с того, что найти ветеринара орнитолога просто катастрофически сложно! И если все же вам повезет и вы найдете такого, не факт, что он примет с волнистым попугаем, объясняя, что он дешевый и купите нового.
  • 03.02.2016 - 17:20
    Необходимая операция(осторожно фото впечатлительным не смотреть)
    Данная операция необходима в основном шарпеям (ее делают при завороте век и у кошек и у собак, но особую популярность она приобрела именно у собак породы шарпей) Обилие складок на их морде зачастую приводит к тому что под тяжестью кожи веки собак заворачиваются внутрь и ресницы царапают глаз, у…
  • 06.01.2017 - 22:20
    Инородный предмет в кишечнике. Операция или "консервативное" лечение?
    Не так давно произошла у нас очень волнительная история. У нас есть котик, молодой, пол года. Очень активный - носится и ест все подряд. Все идет вход: бируши, провода, ворует со стола. Следим на сколько можем, но уследить практически невозможно.
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • Не допустить самое страшное и выявить болезнь на ранней стадии. Одна простая процедура может спасти жизнь вашему любимцу
    Многие из нас держат домашних животных, безгранично любят их, заботятся, балуют... Потому что они - любимые собачки, кошечки, птички, грызуны, рептилии и рыбки - делают нашу жизнь лучше, радуют, веселят, умиляют, любят.
  • 21.07.2022 - 17:51
    Что делать, когда у питомца отказали задние лапы, постоянно течет моча, а какахи выпадают вместе с прямой кишкой.😖 Вердикт местных ветврачей: "УСЫПЛЯЙТЕ"❗️ Но мы не сдались❗️
    Приветствую заглянувших! Сказать, что всё детство я мечтала о собаке - ничего не сказать! Как я мечтала о хвостатом друге, который будет меня радостно встречать у двери, с которым я буду гулять часами, спать в обнимку и играть мячом!
  • 24.05.2022 - 20:10
    Энуклеация: уход за животным после операции, как проходит операция и подготовка к ней.
    Всем привет! Я долго собиралась с силами писать отзыв на очень сомнительную но необходимую во многих случаях операцию-энуклеакцию (удаление) глаз у животных. Моя собака ослепла в результате генетического заболевания.
  • 23.07.2022 - 13:19
    Набор для сбора мочи. Взгляд изнутри клиники на мучения пациентов.
    Всем привет!   Любые врачи не могут работать без анализов и диагностики. Ветеринарные врачи могут опросить пациента только со слов хозяина. И использование лабораторной диагностики становится определяющим в дальнейшем лечении.   Кровь мы можем взять на приеме, но что делать когда мочевой пустой?
  • 12.04.2022 - 20:43
    Если у кошек 9 жизней, то у этой теперь 8. И за их сохранение мы отдали очумительную сумму.
    Никогда не верьте тем, кто говорит, мол, хочешь кошку - бери беспородную: и бесплатно, и никаких проблем, не то что эти породистые! Ерунда и никаких гарантий.
  • 03.05.2022 - 12:52
    Зачем я на это пошла? Лучше бы терпела кошкины вопли раз в месяц, каялась я глядя на то как моя Ириска отходит от наркоза
    Всем доброго времени суток!   Я всегда любила четвероногих братьев наших меньших, в особенности кошек. Сколько себя помню, у нас в семье всегда были коты и я не представляла какую ответственность перед ними нужно нести до того момента пока сама не повзрослела и не завела себе кошку.
  • 28.05.2022 - 22:30
    Зачем собаке чип? Чипировали питомца, побывали с ним в четырех европейских странах и навсегда привили ему страх к ветеринарам. Как искать потеряшек с помощью чипа и без него - мои истории.
    Всем привет! Расскажу про не самую популярную в России процедуру - чипирование животного. Для чего вообще нужно чипировать животное? Мне кажется, что в случае с собакой ответ очевиден. В первую очередь чип нужен на случай, если животное потерялось.
  • 04.07.2022 - 20:24
    ХСН, отёк лёгких, холангит, гидроторакс у кошки. Лечение 130 000 рублей. Эвтаназия.
    Всем добрый день. Хочу поделиться здесь своей историей. Много форумов, отзовиков и прочих сайтов перечитала, так и не смогла найти похожую проблему, поэтому решилась написать обо всём для тех людей, кто находится в такой же ситуации и не знает что делать.
  • 08.05.2022 - 22:59
    Метастоп - мои благодарности Annarhcr
    Добрый день, прежде всего мои благодарности Annarhcr. Не знаю, как отметить автора. Она настолько развернуто дала информацию о лечении - даже лучше врача. У нашей кошечки (15,5 лет) большая опухоль груди, большое твердое образование, вероятно запустили по незнанию.
  • Проклинаю тот день, когда разрешила ввести своим питомцам эту отечественную отраву. Было три котика, осталось два. 😭😭😭
    Пожалуй, это будет самый скорбный и морально тяжелый отзыв за все время существования моего профиля. Пишу и едва сдерживаю слезы - такого горького опыта и стресса, который я перенесла за последние несколько недель, не пожелаю никому.