Опубликовано 20 Февраль, 2022 - 11:48

Наркомания это бич нашего общества, сомневаюсь, что современные наркоманы попробовали наркотик по незнанию или по неосторожности, сейчас столько информации, что разве что глухой и слепой не знает, что такое наркотики.

Другой вопрос - зависимость. Если алкоголизм и курение это зависимости в моем понимании больше психологические, то в какой момент употребление наркотиков развивается в химическую зависимость? Изначально ведь это тоже психологическая зависимость...

Этот момент можно проследить по рассказу Булгакова Морфий:

Доктор Сергей Поляков расстался с женой, уж не знаю, что у них там произошло, в его дневнике об этом не упоминается. Очевидно, что изначально человек находился в нестабильном состоянии своего психического здоровья. Ему надо бы решать свои проблемы с психологом (не знаю, были тогда психологи, или только психиатры). Но совершенно случайно, из-за внезапно возникшей боли он попробовал морфий, причём не по своей инициативе. И быстро подсел. Он сам врач, сам знал о последствиях, и не справился с этой зависимостью. Возможно, положение в больнице его и погубило, в виду открытого доступа к препаратам и авторитету врача? В любом случае, душевные переживания, доступ к препаратам, авторитет, которым он задавил персонал...позволили ему очень быстро подсесть на морфий.

Читая рассказ, я то и дело думала, что дело ведь, далеко не в знаниях о вреде. Всё и так знают, что наркотики это зло и вызывают огромную зависимость. Я думаю, не такой большой процент наркоманов, подсевших именно по незнанию. Возможно, дело в слабых личностях, их неуверенности в себе, возмодно, дело в безвыходности своего положения в обществе, наркотик просто помогает забыть, а какой ценой, это уже вопрос второстепенный.

Кто-то вообще пробует из любопытства, так сказать проверяет, действительно ли вызывает зависимость, как когда-то лампочку выставляли в рот, чтоб проверить, действительно ли её нельзя достать. Глупо, безусловно.

А некоторых привлекают наркотики, потому что они запрещены, запретный плод и все такое. Кстати, есть страны, где наркотики не запрещены. Например, в Канаде, в Ванкувере наркотики легализованыи мало того, наркоманы получают их бесплатно от государства. При этом это считается лучшим городом для жизни с одним из самых низких уровеней преступности. Правильно ли поступают Канадцы? Сложно сказать, но пока что ситуация у них под контролем

Но вернёмся к рассказу, стало ли врачу легче пережить его душевную травму...Не стало, но о жене своей он забыл, по крайней мере волновать его стали теперь совсем другие вещи, плюс ко всему прибавилась ещё и физическая боль с ложкой. Не говоря уже о том, что произошёл полный распад личности некогда интеллегентного врача. Под воздействием наркотиков разрушаются все моральные принципы и устои, при ломке человек готов совершить любое преступление, о котором раньше и подумать не мог. Опять же возвращаясь к Ванкуверу, одну проблему они все же решили, обеспечив наркоманов наркотиками они тем самым снизили уровень преступности. К тому же любой желающий может поехать в этот район и посмотреть на "результат" работы наркотиков, и мне кажется, увиденного уже достаточно, чтоб решить хочешь ли ты попробовать. Так что, что-то в их способе "борьбы" есть!

В заключение не буду распылять очередные избитые фразы о том, как опасен наркотик, о как важно просвящать и предупреждать людей. Нет, я думаю, что это уже давно не работает, нужно менять подход. Прочесть рассказ конечно стоит, но сейчас уже не так много читающих людей, скорей всего прочтут только те, кто и так способен держать себя в руках. Включать в школьную программу ? Даже если школьники и прочтут, вынесут ли они смысл и поймут ли посыл? Многое из школьной программы я перечитываю сейчас, но уже совершенно другое понимание приходит. Для такой литературы нужно морально вырасти.

Прочитать Морфий стоит конечно, тем более он короткий, но остановит ли кого-то от того, чтоб попробовать наркотики, вот тут уж сомневаюсь. Мне ещё показалось, что рассказ слишком уж короткий, после прочтения, ощущение не целостности. Хотелось бы побольше мыслей "наркомана" о своих душевных терзаниях и своей физической боли, а здесь основная часть это описание поступков и о том, как раздобыть очередную дозу. Мне показалось мало.

А в целом рекомендую.

Недостатки
  • Обрывисто
Patronusрекомендует