Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 11:38

Добро пожаловать в непростой разговор, на непростую тему)

Тема наркомании настолько обширна и захлестнула общества, что сказать, вроде уже и нечего. Все знают, что наркотики это плохо, но все равно втягиваются. Почему же так происходит? Почему людей затягивает в этот омут, хотя они прекрасно знают последствия? Каковы вообще причины уйти от реальности? На эти вопросы вполне может ответить произведение Булгакова Морфий.

ПРО АВТОРА И ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Это произведение впервые было опубликовано в 1921 году и оно является автобиографичным. На страницах этого рассказа, автор говорит о себе и переносит в эти строки частичку себя: он также работал сельским врачом в уезде, он имел зависимость от морфия.

Это небольшой рассказ порядка 30 страниц (в зависимости от издания)

О ЧЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

О судьбе человека, душевной боле и возможности сбежать от этого с помощью морфия.

СЮЖЕТ

После окончания медицинского училища героя отправляют в дальний участок лечить больных крестьян. Это малонаселенное место, где можно сойти с ума от тоски особенно зимой, где нет больших возможностей применить все медицинские знания и приходится выкручиваться как только возможно. Постоянное перемещение от одного больного к другому, когда даже среди ночи тебя могут поднять и попросить о помощи сильно выбивает из сил. Поэтому перевод в уездную городскую больницу стал невероятным подарком судьбы. Этот контраст чувствовался во всем, от самого помещения и отделений, до организации самой работы и будущих перспектив.

"Морфий", Михаил Булгаков

Перед героем словно возник другой мир, другая жизнь сулящая возможности и перспективы в будущем. Окрылённый этим он уже рисовал себе перспективы перебраться потом в столицу и поэтому вспоминать свой прежний участок совершенно не хотелось. Он понимал эту большую разницу, ценил это, иногда сравнивал свою жизнь с тогда и теперь.

И вот однажды ему приносят письмо от его товарища Полякова с которым они когда-то учились в медицинском училище, и теперь тот занимает его место в на старом участке. Получив вместе с рецептом на Морфий записку от своего старого друга, он решается на следующий день поехать к нему, чтобы попытаться его спасти

ГЕРОИ

Доктор Бомгард позволяет узнать нам всю эту историю благодаря раскрытию содержания писем своего друга. Он словно позволяет заглянуть в чужие тайны и самостоятельно все узнать, сделать выводы и пуститься в свои размышления, минуя как раз его отношение ко всему этому. Читатель становится некой тенью за спиной героя, которая имеет возможности взглянуть через плечо и прочитать все что написано в той тетрадке.

Вообще он предстает в образе вполне адекватного человека, охмуренного перспективами и новыми условиями. Поэтому вспоминая иной раз Горельский участок, он отгоняет это как дурной сон и теперь он будет стараться, чтобы никогда туда не вернуться.

Его желание помочь продиктовано долгом и честью, поэтому он собирается отправится в дорогу, чтобы понять что же происходит с его товарищем.

Доктор Сергей Поляков - занимает место на участке на том самом участке, где работал Бомгард. Его прельщает эта глушь, потому что там ему не нужно общаться с другими людьми, кроме больных в его обычной жизни никого нет и он этому рад. Получив возможность работать в столь уединенном месте он только радуется, ведь именно здесь он может остаться со своими мыслями и пережить боль от расставания с женой.

Эта уединенность идет ему временами на польщу, а временами эта душевная боль начинает его терзать и он не знает как этим спастись.

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

Все происходит настолько непредсказуемо в плане подачи информации, что не совсем понимаешь поначалу о ком и как будет идти речь. Постепенно сюжет выруливает в нужное русло и мы понимаем как все это связано с названием рассказа.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Рассказ действительно получился проникновенный, поучительный и не лишенный здравого смысла.

Это произведение словно пример, иллюстрирующей ситуацию от начала и до конца, дающий представления как и почему у героя возникла эта зависимость, как летит жизнь под откос.

Мне понравилось сама атмосфера, которая нагнетается постепенно, добавляя интереса и новую волну эмоций. Ведь читая про чужую беду и сломленность не возможно оставаться равнодушным.

Сама атмосфера произведения окунает нас постепенно в какие-то мелочи и расставляет акценты, подводя к самому главному - к людям и их судьбе. Этот рассказ как реальный пример, показывающий к чему приводят душевнее переживания и в какие ужасные формы все это может валится.

Мне понравилась сама легкость с какой автор пишет на стол непростую тему, окрашивая это нужной каплей эмоциональности, чтобы она нашла отклик в сердце читателя.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

+ Затронутая тема - это живой и яркий пример зависимости, когда человек понимает весь вред и возможные последствия, но как всегда отмахивается, что может остановится в любой момент. А может ли?!

+ Яркий пример проблемы, т.е. что человека толкает на употребление наркотиков и почему они прочно входят в его жизнь. Это произведение Булгакова словно возможность прожить жизнь с этим героем или им же, понять как все произошло и как все будет дальше. Эта история не времени, вне поколения.

+ Герои. Булгакову удалось сделать своих персонажей реальными, обычными, простыми. Один радуется, что уехал из души, искренне признается себе в этой радости и в желании перспектив. Другой рад, что уехал в глушь и больше не видит людей (кроме больных), что в своем горе он остается один. Они настолько реальны и правдивы, что се это их делает ближе к читателю, ближе к обычному человеку. Поэтому и сама история воспринимается очень близко к сердцу.

+ Объем. Небольшой объем позволяет все хорошо и правильно уместить не выходя за рамки и не перегружаю саму идею ненужными отступлениями. Поэтому вся гармоничность и законченность произведения оставляет массу впечатлений

+ Возможность задуматься, пережить все вместе с героями

+ Интересно написано

+ Легкий язык написания

+ Мастерство автора очень хорошо передает эмоциональный фон героев, их чувства

+ Трагизм, как возможность посмотреть к чему все это может привести, показать как страдают от этого наши близкие или те, кто нас любит

В моем сердце эта история точно нашла отклик, пройти мимо нее равнодушно не получается, потому что цена всей этой истории - человеческая жизнь. Это не только жизнь Сергей Полякова, как персонажа - это история многих других, подвергшихся такой же пагубной страсти. После прочтения этой истории персонажа не хочется обвинять в этом, мы видели причину всего этого, видели его слабость и видели эйфорию, толкающую его дальше, мы видели как стирается это тонкая грань и превращается в зависимость. Мы видели это, но он не хотел этого замечать.

Достоинства
  • Безусловный шедевр
  • Интересно
  • Легко читается
  • Поучительно
Jullietta86рекомендует
Посмотрите этот фильм, он непростой, но после него Вы сможете смотреть любые ужасы и психологически тяжёлые фильмы! И он очень интересный!
17.02.2022
Спасибо большое, обязательно посмотрю и поделюсь впечатлениями
Это Балабанрв, фильм совсем другой, более жуткий.