Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 22:55

Всем доброго времени дня.

Повесть Михаила Булгакова «Морфий» я читала достаточно много раз, но последний был точно больше пяти лет назад, и вот я решила посмотреть, как же сейчас я буду ее воспринимать. Учитывая, что раньше она мне очень нравилась.

Сюжет книги.

Доктор Бомгард работает врачом в одном из уездных городов, в тихом месте, где по вечерам и людей то особо не бывает, поэтому ночами ему удаётся выспаться или спокойно заниматься своими делами.

"Морфий", Михаил Булгаков

Однажды в ночи он получает странное письмо от своего однокурсника, который работает не так далеко, таким же местным врачом. Из письма понятно только то, что он болен, и просит помощи у товарища, о чем именно идёт речь не указано. Бомгард решает на следующий день обязательно поехать к нему, но этого делать не приходится, так как его доставляют в середине ночи с пулевым ранением.

"Морфий", Михаил Булгаков

Он передаёт Бомгарду дневник, который назвал своей историей болезни, в которой подробно описал свой путь от врача до наркомана. Этот дневник и занимает большую часть рассказа.

Место покупки, цена.

Чаще всего этот рассказ можно встретить в сборниках Булгакова, у меня он есть в семейной библиотеке.

Читала же я его в приложении «Литрес», там он в бесплатном доступе.

"Морфий", Михаил Булгаков

Он не большой, в электронном варианте на 48 страниц, в печатном и того меньше. Читается минут за 40-50 непрерывно. Но конечно все будет зависеть от вашей скорости чтения.

Дата выхода.

Впервые опубликовали этот рассказ в 1926 году.

Стиль написания, слог автора.

Рассказ написан в классическом Булгаковском стиле, без лишних прилагательных, достояно простыми словами.
Большую часть рассказа занимает дневник Сергея Полякова, и повествование там идёт от его лица.

"Морфий", Михаил Булгаков

Читается рассказ очень быстро, на протяжении всего времени чтения было интересно. Отрываться и делать перерывы не хотелось.

Персонажи.

Кончено в рассказе упоминается достаточное количество людей, но я хочу немного описать основных героев.

1. Доктор Бомгард. Доктор, который спокойно живет в тихом уголке уездного города и внезапно получает письмо от друга. Он раскрыт тут лишь немного, и его мыслей и описаний в рассказе так же минимально, мне бы хотелось знать о нем немного больше.
  2. Сергей Поляков. Тот самый доктор, который в короткий срок переквалифицировался в морфиниста, видно, что он человек не глупый, и прекрасно понимает во что он вляпался, но как из этого выбраться к сожалению понимают единицы, и не у всех будет стимул, мотивация и сила воли.
  3. Анна Кирилловна. На мой взгляд это заложница ситуации. Она влюблена в Сергея Полякова, из-за чего кончено же в рассказе много ее страданий. Она является примером родных и близких наркоманов в целом.

Мое мнение.

Когда я читала этот рассказ в 14 лет, то мне он казался чем-то запрещённым, от этого нравился ещё больше. Я понимала, что речь здесь идёт о наркотиках, да и подача Булгакова мне тогда нравилась.

"Морфий", Михаил Булгаков

Понравилась она мне и сейчас. Особенно интересно читать часть, где начинается дневник Полякова. Этот документ действительно можно назвать историей болезни одного человека. В нем подробно описана история, и наглядно показано то, как наркотики меняют человека и его сознание в очень короткое время.

"Морфий", Михаил Булгаков

Так же, как наркоманы мучают людей, которым дороги, как страдают их ближние в этот момент, и что происходит при этом в голове у самого наркомана, при общении, работе, при ломках, при приходящих просветлениях и как сложно с этим бороться.

Я считаю этот рассказ действительно хорошим, и качественно написанным. На данный момент мне бы хотелось увидеть больше подробностей и прочитать бы ещё больше о человеке, в этот непростой период. Но в этом произведении уже ничего не поменяешь, все написано давно. И ещё я бы определено добавила мыслей и эмоций Анны, как бы ее мнение со стороны, а не только прямые диалоги между персонажами, получилось бы вообще идеально.

Достоинства:

• легко читается;
  • интересно;
  • легкий слог автора.

Недостатки:

• мало о докторе Бомгарде;
  • хотелось бы знать больше того, что происходило в голове у Полякова в этот период;
  • мало мыслей и эмоций Анны.

Заключительный вывод.

Я в любом случае рекомендую этот рассказ к прочтению и поставлю ему от себя четыре звезды.

Medveshonokрекомендует