Опубликовано 31 Август, 2024 - 13:10

Сериал: Рассказ служанки / The Handmaid’s Tale
Год: 2017.
Сезонов: 5 / 56 серий (пока что)
Жанр: Да бог его знает! Драма? Триллер? Фантастика? Пророчество про наше новое будущее???

Сюжет:
На планете земля катастрофа, в виде бесплодия. С связи с чем человеческий род может быть на грани вымирания. На ряду с этим: блуд, кощунства, беспредел ( все как в жизни).

Несколько «умнейший» людей «активистов» решают эту проблему, создав новый мир, где полнейший патриархат, нет место блуду, атеизму, веселью и лгбт. В идеале план прекрасный (по их мнению) и поможет умножить население и сделать качество жизни намного лучше.

Как ни странно Галаад (так называется город, страна) которая находится на территории современной США, процветает и рождаемость в этой стране выше чем, где либо ещё. Так как, рожать может одна из 100, этих женщин берут в специальные лагеря и отправляют к семьям правителей этой самой страны. Они там занимаются сексом на глазах у жены ( не дай бог, показать, что тебе понравилось этим заниматься перед женой))) только в период овуляции и ждут пока она забеременеет. Чтобы весь этот процесс оправдать, они придумывают своего рода ритуал. (От этого акт выглядит ещё страшнее, кринжовее и отвратительнее)

Что потом? Потом она рожает, после периода грудного скармливание оставляет им свое дитя и уходят в другую семью, делать тоже самое.( Ну чем не суррогатное материнство, только бесплатное!)

На улице нельзя ходить одному, все за всеми наблюдают, ОКО за всеми следит. Открыты только церкви, продуктовые магазины и … и вроде только они и открыты)) на стены вешают людей, которые крадут, врут, спят до брака или спят себе подобными.

Историю нам рассказывает Джун Осборн, которая не смогла во время пересечь границу с Канадой и была задержана и превращена в служанку, которая рожает детей. Она жаждет встречи с дочкой и пытается выжить в этой непростой и ужасной ситуации, где за каждое неповиновение наказывают и пытают!!!

Не буду отдельно писать о героях игравших. Потому что почти каждый персонаж здесь уникален и играет свою ключевую роль и если я буду расписывать их все, то мой обзор будет на 3 страницы)))

Но про Ника напишу, так как он мой самый любимый герой! (Да, да, потому что я обожаю персонажей с таким типажом и разглядываю романтику, в самых неожиданных местах. Что поделать, душа любительницы «Dark romance»))) Он спокойный и милый. Но как мы уже знаем « В тихом омуте черти водятся))» Их с Джун любовная линия мне нравится больше всего. Как же странно, когда находишь любовь, даже в таких ужасных обстоятельствах…. Он ради неё идет на многое, но мне кажется Джун в последствии просто его использует!!!

Самое странное то, что как я заметила, любой движ, который начинается в этой жизни имеет свой правильный нрав и посыл. Например здесь изначально хотели сделать место огражденный от плохого влияние общество. Алкоголь, проституция, воровство, убийство. Этакая подобия утопии, где всем хорошо и спокойно. Где живут люди, ценящие семью и моральные ценности. Проблемы с экологией и ну если честно, посмотрите что мы сейчас делаем с планетой! Мы же просто его убиваем! Медленно, но целенаправленно !!!

Проблема в том, что сколько бы люди не пытались минимизировать дьявольские искушения, дьявола из человека не выветрить. Как же поразительно было смотреть на мужчин, создавшие этот самый мир, кувыркающемся в постели, в закрытом клубе и занимающихся именно тем, от чего якобы спасают народ. То есть тебя повесят на стене за грехи, только если ты не командор. Если ты командор, то можно. Проблемы с фертильностью? Только если ты женщина! Если ты командор - это не возможно.!!! И так далее и тому подобное…. Заставлять людей делать что, то против своей воли и есть самое главное насилие против человечество!!! Самая мерзость - стараясь сделать мир где всем хорошо, в итоге сделали мир, где плохо всем, кроме них. Люди становятся бездушными, циничными или же вовсе сходят с ума!!!

Если вы думаете, что в реальной жизни этого нету, то вы глубоко ошибаетесь!!!! Конечно не все так ярко, красочно и утрировано, но отголоски и фундамент вполне себе реальный.
Та же мать Тереза, которая без устали морила голодом бедных и не позволяла им принимать медицинскую помощь говоря: Бог вас спасет!. А потом, когда она сама заболела, её в прямом смысле этого слово пичкали лекарствами!!!
Двойные стандарты норма нашего общество. В патриархальных странах, особенно если там вычурная культура, мужчины как правила никогда не обвиняются. Ни за измену, ни за насилия, ни за бесплодие. Проблемы в основном в женщинах. Я прямо увидела все эти отсылки из реальной жизни. Меня тронуло.

Игра актеров на высоте! Все играли так, что у меня кровь стояла в жилах. Иногда не понимаешь, любишь ли ты этого персонажа или все таки нет? Понимаешь ли его, или все таки нет? Действие их оправданы, или.. ну всё таки нет? Они так вжились в роль, что я честно не могла сказать, что они играют. Нет там, просто плохих людей. Там все намного сложнее. Если вам сложно считывать эмоции, возможно смотреть вам будет неинтересно! Но если вы такой же эмоциональная бомба, как я, то добро пожаловать в Американские горки))))

Вердикт:
Определенно стоит посмотреть!!! Подумать!!! По анализировать!!! Насладится игрой и картиной в целом. Я рекомендую его каждому, кто просит моего мнения! Дерзайте!!!

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Атмосферный
  • Блестящая игра актеров
  • Захватывающий сюжет
  • Интересные герои
  • Интересный сюжет
  • Много переживательных моментов
  • Нет идеализированности веры
  • Поучительный
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Временами тяжело смотреть
  • Нет
Movieloverрекомендует