Опубликовано 14 Март, 2024 - 07:01

Всем привет.

Идея сдать кровь пришла ко мне в корыстных целях. Нет, я пошла не за деньгами, мне нужны были дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, ведь с маленьким ребенком часто ходишь на больничный, а оплачивается он меньше, чем отпускные.

Противопоказания

Их очень много, и прививки, и заболевания, и свежие татуировки, и лекарства, лучше уточнить на сайте Центра донорства. От себя отмечу, что девушкам во время менструации за 5 дней до начала и 5 дней после, тоже лучше воздержаться от сдачи крови.

Подготовка перед сдачей

Согласно существующему законодательству, донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, весом более 50 кг. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

• Не приходите сдавать кровь, если Вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость).
  • Не курите за час до донации.
  • Не принимайте алкоголь за 48 часов до донации.
  • За три дня до донации откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свертываемость крови).
  • Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики.
  • Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов). Натощак сдавать кровь не нужно!
  • Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

Лучше тщательно подготовится в отношении питания, т.к. кровь может оказаться "жирной", такая кровь не пригодна для переливания - т.е. вы сдадите кровь, получите все плюшки, а кровь вдруг окажется "жирной", и ее просто выльют, сделают отметку в личной карте, и при повторении могут отказать в донорстве.

Итак, у нас в Томске есть 1 региональный центр донорства, который принимает доноров с 8 утра до 13 часов. Расположен далековато от моего места жительства, это так же было фактором, из-за которого я откладывала данное мероприятие. Но почему-то именно 7 марта, я решила сдать кровь в качестве донорства.

Сам центр чистенький, персонал приветливый, делают свою работы быстро и качественно.

Приехали мы к 08-00 с другом, который уже 1 раз сдавал. Утром основной наплыв желающих сдать, перед нами в очереди в регистратуру было 11 человек и за нами примерно столько же, преимущественно мужчины 35-45 лет.

Не смотря на очередь все проходит довольно быстро. В регистратуре заполняют ваши данные, выдается анкета, в ней нужно честно ответить о заболеваниях, которые у вас были. После её заполнения проходите в кабинет, где берут кровь из пальца для определения группы, уровня гемоглобина и гематокрита. Все определяется в течение 5 минут. У меня оказался неплохой для меня уровень гемоглобина - 134. Обычно, при сдаче анализов на медкомиссии мне всегда указывали на низкий уровень, и что надо поднимать, а тут все сложилось в мою пользу)))

Далее идём к терапевту, у нас 2 кабинета, очередь быстро движется. Врач просматривает анкету, меряет давление, пульс, даёт рекомендации до и после сдачи крови, напоминает о диете донора и всем первым донорам даёт памятку о профилактики ВИЧ.

У нас в холле стоит кулер, и лучше выпить стакан воды, что я и сделала.

После отметки у терапевта можно идти сдавать кровь, вот там очередь была помедленнее. Из общего коридора вызывают по двое, работник выдает пакет для обуви, его и сумку необходимо убрать в кабинку. На ноги дают бахилы, так что просто в носках щеголять не будете. Необходимо вымыть руки до локтя.

Дальше ещё 1 коридор, здесь отдаете все свои бумаги, женщина вносит в базу, и выдает ленту штрихкодов, после чего сидим и ждём уже непосредственно саму донацию. Если вам принципиально из какой руки сдавать, то обращайте внимание с какой перевязанной рукой выходят пациенты.

В самом помещении, где сдают кровь, у нас 4 кушетки - 2 на правую руку, 2 на левую. За каждой кушеткой закреплена своя медсестра. Сама процедура оказалась не такая болезненная и длительная, как я думала. Не смотря на размер иглы, это не больно. Все время надо работать кулаком. Никаких головокружений или каких-либо неприятных ощущений. Медсестра всегда на фоксе, говорила, что чуть что не так, не молчать и подать ей знак))) и также после донации порекомендовала медленно спускаться по лестнице и без резкий движений, плотно покушать, и в течение дня без спорта, бани и прочих радостей человека))) накладывают очень плотную повязку, которую нельзя снимать в течение 2 часов. Со временем она ослабевает, и проблем не доставляет.

У меня кровь шла помедленнее соседа, который зашёл позже меня, а вышли мы вместе))) а другой мужчина, который тоже первый раз сдавал, даже прилёг на дежурную кушетку на 2 минутки. То я к тому, что все по разному переносят донацию, всегда прислушивайтесь к своему организму и не геройствуйте.

После сдачи крови женщина со штрих-кодами отдает вам бумагу, которую надо отдать в кассу, что я незамедлительно и сделала. В кассе мне дали 807 рублей и справку о том, что вы сдали кровь, и вам положено 2 дня оплачиваемых выходных.

Я так понимаю, что я сдавала на безвозмездной основе, чтобы появилась возможность стать Почетным донором, иначе мне бы дали на 450 рублей больше.

Всего по времени это заняло 1.5 часа, причем сама донация длилась минут 10-15 от силы.

А дальше я поехала на работу))) в течение дня донорство никак себя не проявило, но на вечерний фитнес я на всякий случай не пошла.

Синячок небольшой все таки остался, но и он довольно быстро прошел.

а вот отверстие от иглы долго заживает, но не доставляет проблем.

Кроме того, все ваши донорские действия отражаются в личном кабинете госуслуг

Планирую ли я ещё сдавать? Конечно. Но часто это делать нельзя: женщинам лишь 4 раза в год, мужчинам 5 раз в год. Чаще можно сдавать компоненты крови, но мне достаточно и 8 оплачиваемых дней в год. Да и на другой конец города чаще ездить не охота, учитывая что и первый раз я собиралась достаточно долго, то ОРВИ, то месячные, то на работе завал.

Ещё немного о звании Почетного донора

Еще 10 лет сдавать, если регулярно по 4 раза в год.

Плюшек в Томской области оно не сильно много даёт

Пока что я ещё не решила, нужно мне это или нет

Я была приятно удивлена, как хорошо в нашем городе налажена сама процедура донорства, быстро, четко, все объяснят и направят куда нужно и совсем не возникает вопросов.

Если вы ещё сомневаетесь или откладываете сдачу крови, то не нужно, в век высоких технологий все безболезненно и хорошо организовано.

Пятерку я поставлю не процедуре, у каждого организма она по разному проходит, я ставлю "отлично" за организацию, хотя бы здесь все поставлено на поток, нет неразберихи, криков и прочей несправедливости как в остальной бесплатной медицине.

Достоинства
  • Безвредно и безопасно
  • Два выходных
  • Польза для организма
  • Помощь людям
Недостатки
  • В этот день нельзя физкультуру
  • Могут быть очереди
  • Нельзя сдать кровь по месту фактического нахожден
terry_nateрекомендует