Опубликовано 21 Август, 2023 - 21:06

Здравствуйте!

Мне очень полюбились сорта черных помидор, сажаю третий год. Безумно нравится сладкий вкус и необычный цвет. В этом году я решила посадить черные черри. Сначала купила один сорт, но, к сожалению, не взошел. Возможно партия такая была и дам шанс на следующий год.

Забегу наперед и дам ссылки на томаты понравившихся всей семье и моим друзьям

Уголек (тоже небольшого размера)

Шоколадный пончик (фаворит из фаворитом)

Японский трюфель (бомбический)

Сегодня хочу рассказать про Семена Томат Афрочерри (Сибирский сад)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Агрофирма: Сибирский сад

Производство: Россия

Место покупки: специализированный садоводческий магазин "Садовод", г. Челябинск

Стоимость: 25 руб

От Производителя:

Среднеранний коктейльный сорт с интересными черри-плодами темно-вишневого цвета. Длительное плодоношение, польза и отличный вкус.

Сочетает отличный вкус, хорошую урожайность и полезные качества плодов из-за высокого содержания антиоксиданта-ликопина, необходимого для снижения риска развития атеросклероза, заболеваний сосудов, онкологии.

В кисти 8-12 округлых глянцевых плодов массой 45-50 грамм. Томаты плотные, толстостенные, с высоким содержанием сухих веществ.

УПАКОВКА

У агрофирмы отличается упаковка тем, что используют не двойной пакетик, а картонную карточку (не знаю как правильно объяснить) со своей информацией от Производителя и непрозрачный белый бумажный пакетик (кстати у них бывают и прозрачные пакетики).

СЕМЕНА

В пакетике было 20 семечек как и обещано производителем. Семечки маленькие, меньше привычных, ведь сорт же черри.

Семена Томат Афрочерри Сибирский сад

Семена я замачиваю в фитоспорине, потом в эпине. Схема у меня одна и повторяться не буду.

ПОСАДКА И ВСХОД

После другого сорта я побоялась и посадила все семена. Причем сделала это даже с опозданием, не в в 20-х числам марта как обычно, а 10 апреля.

Всход точно 100%. Поэтому спустя пару месяцев я раздавала рассаду от души.

В теплицу я высадила в середине мая. В первом ряду Афрочерри, во втором красный черри "Сахарный малыш", очень неказистый, тонкий стебель у него.

В каждую лунку я добавляла Перегной и ОМУ для томатов

ВЫРАЩИВАНИЕ

Я совсем забыла, что это высокорослое растение, поэтому посадила как в теплице, так и в открытый грунт. Мне всегда интересно сравнить урожай в разных условиях.

Растение у меня выросло высотой 1,8-2 м. в теплице

В открытом грунте растут помидоры полулежа, так как я закрывала поначалу под дуги. Лето выдалось очень тяжелым в личном плане и приезжали не так часто, да и руки не до всего доходили. Колышки я не ставила, чтобы подвязать, тут надо обмозговать и найти рекомендации для высокорослых сортов.

В кисти 8-12 округлых плодов массой 40-50 грамм. Как будто вырастила виноград.

Теплица Афрочерри

Причем размер в открытом грунте меня больше даже порадовал.

Открытый грунт

Если учесть, что особо я не формировала и в этом году слегка запустила, урожай меня очень впечатлил. Только в августе я уже убрала нижние листья.

БОЛЕЗНИ

В теплице у меня подхватили фитофтору только несколько сортов, черри не коснулось.

ВКУС

Мякоть мясистая, очень сладкая. Не ждите черного окраса, три года назад от черных сортов я тоже ожидала другого. Посмотрите на мякоть. Кожура не толстая и хорошо жуется.

В салате, да и просто с куста в кайф. На контрасте с красными помидорами. А какая вкуснота

СРАВНЕНИЕ В ТЕПЛИЦЕ И ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ. Попробуйте угадать где выращены.

Семена Томат Афрочерри Сибирский сад

В теплице все же мельче, хотя полив организован регулярный. Конечно встречаются и крупные плоды, но преимущественно средние. Очень понравилось, что помидорки ровные и почти как на подбор. Моим домочадцам помельче зашли даже больше.

В открытом грунте половина точно гигантов. Посмотрите какие красавчики!

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сорт не боится фитофторы, неприхотливый. У опытного садовода боюсь представить урожай, если даже у меня все усыпано. А еще Афрочерри безумно вкусные. Кожура тонкая, если передержать на кусте, то начинают лопаться.

Советуют консервировать, но я не пробовала.

Другие мои отзывы о САДОВОДСТВЕ

ДОСТОИНСТВА:

• Стоимость (25 руб за 20 семян)
  • 100% всхожесть
  • Устойчивость к фитофторе
  • Хорошо завязываются без опрыскивания завязью
  • Неприхотливость сорта
  • Очень вкусные, сладкие
  • Тонкая кожура
  • Сын таскает с куста, хотя раньше не любил помидоры
  • Растут в теплице и открытом грунте. Из-за высокорослости нужно предусматривать опоры. Урожай зато крупнее

Рекомендую Семена Томат Афрочерри Сибирский сад

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Высокая урожайность
  • Отличная всхожесть
  • Сладкие томаты
Недостатки
  • Высокорослые
Cherbinkaрекомендует
22.08.2023
Крутой у вас урожай
22.08.2023
Пробовала этот сорт, он действительно очень вкусный и сладкий 😋
02.09.2023
Полномасштабный отзыв! Благодарю! Приятно почитать всё в подробностях Cool .
Черри в теплицах идеально подходят, тк обычные сорта не вызревают. Так что попробую с удовольствием!