Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 13:57

Всем привет. Посмотрела на днях этот фильм о космосе, честно говоря не сразу поняла, что это русская картина.

Во первых хочется отметить, что он достаточно интересный. По крайней мере здесь есть много красивых моментов где показаны всякие космические корабли. Так же в кадре присутствует большое количество планет, да и в обще много завораживающих видов в космосе. Я бы сказала так : То, что показано внутри корабля и то, что показано в космосе очень сильно отличается. Сейчас объясню, кадры которые показаны в космосе очень классные и реалистичные, они похожи на то, что наши научились снимать картины в этом духе.

А вот происходящее внутри самого космического корабля напоминает какой то сериал который показывают обычно после программы время. К этому ещё можно добавить и события которые показаны на земле перед вылетом главных героев. Здесь тоже немного соплей, слёз и расставание. Да и в обще сам фильм очень затянут, но удивительно то, что в процессе его просмотра интересно, что же будет дальше. Ведь тему космоса я очень люблю и плюс к этому красивые кадры космических тел очень подкупают.

Хотя сюжет здесь очень избитый. Этот фильм мне напомнил о картине под названием "Интерстеллар". Я даже думаю, что частично можно их сравнить между собой. Хотя я всё же считаю, что наша картина "Звёздный разум" достаточно сильно уступает. Например в игре актёров, сюжет не оригинальный, помимо этого концовку можно было и поинтересней сделать. Про неё я ещё чуть позже скажу. Вот к примеру про сюжет, да пускай он не оригинальный, но можно же было в него вставить какие то моменты. Возможно немного юмора или какую не будь интересную пред историю добавить.

Кстати ещё мне напомнил этот фильм о картинах "Чужой" и "Звёздный десант". И здесь снова провал, вот почему внутри корабля всё снято в каких то потёмках. Просто фильм смотрела в очень хорошем качестве и на большом экране, но всё ровно один полумрак в отсеках корабля.. Но это не основной момент моего недовольства. Больше всего разочаровало то, что не было показано, что за космическая "тварь" там к ним подсела. Показали только мельком непонятно, что и какой то кусок щупальца или хвоста и всё. Вот к примеру в вышеупомянутых фильмах все космические особи показаны очень хорошо, отчётливо и их можно разглядеть. А здесь такое ощущение, что режиссёр просто не смог придумать как будет выглядеть эта особь и решил показать её в кромешной тьме или полумраке.
Теперь по поводу сюжета. Как я уже сказала он избит, но всё ровно остаётся надежда на то, что увидишь, что-то новенькое. В общем вирус убивает растительность на земле и нужно с этим, что то делать. И конечно же есть отважные ребята которые готовы найти новый дом для человеческой цивилизации пожертвовав даже своей жизнью ради этого. Ну вы поняли, это по типу того, что говорят сейчас по телевизору - ледники таят, глобальное потепление и всё в этом духе.

Но несмотря на все недочеты мне всё же понравился этот фильм. Это я поняла уже ближе к самому концу. Нет как я говорила концовку можно было сделать интереснее. Например через какую не будь чёрную дыру при помощи сферы любимый возвращается к своей ненаглядной и их новорожденному ребёнку. Но нет, здесь всё не так, но с другой стороны глядя на финал фильма приходит какое то понимание, что всё, что мы делаем. К чему стремимся и всё то, что мы пытаемся доказать и показать другим людям абсолютно бессмысленно и самая главная ценность это время, а не деньги и какие то богатства.

Кстати конец это наверное самый интересный и трогательный момент в этом фильме. Причём мне кажется, что ради него даже стоит посмотреть эту картину.

По крайней мере у меня в этот момент даже защемило в груди и прокатилась слеза. Появились очень сильные сопереживания к главным героям. Хотелось бы, чтоб с таких чувств начинался просмотр этого шедевра и, чтоб он держал каждую минут в напряжении.

В общем посмотреть конечно рекомендую, но фильм мне показался слишком затянутым, много ходят, разговаривают, но событий в этот момент мало каких происходят. Вот к примеру возьмём тот же фильм под названием "Чужой", во время его просмотра я ужаснулась наверно раз двадцать и три раза чуть не обделалась - прошу прощенья. Про сопереживания главной героини я уж и говорить не буду, так как потом спать боялась лечь и думала, что сейчас и у меня из груди вырвется чужой. Там я как будто побывала сама в фильме, а здесь за весь фильм один раз ощутила эмоциональный подъём. Это и то меня удивило то на каком расстоянии находились эти два человека и то как они друг друга любили. А так "трояна" которого они ловили толком не показали, нашу планету четыре миллиона или миллиарда лет назад тоже только мельком. Музыка неплохая была, но в сочетании с красивыми кадрами было бы гораздо лучше. В обще мне кажется такой фильм бы отлично зашёл лет так пятнадцать назад, по крайней мере мне бы точно. Тогда возможно я бы восторгалась и чему то удивлялась. Но так как пересмотрела уже очень большое количество фильмов на эту тему, то мне кажется, что эта картина на разок. Отстаёт всё таки наш кинематограф очень сильно от "западного". Но из уважения и из-за концовки всё же поставлю четыре звезды. Ведь ребята старались, да и кадры всё же есть красивые и интересные. Хотелось бы побольше реалистичности, поменьше разговоров и бестолковой беготни. Ведь летают наши в космос, почему нельзя было взять оттуда из реальности некоторые моменты. Например как и чем космонавты питаются, как летают в невесомости. Ещё можно было показать более подробно кабину пилотов в более ярком свете, какие ни будь яркие звёзды. Да и в обще по меньше бы мрака в коридорах корабля. Всем пока и приятного просмотра.

1.Что случиться если продать душу дьяволу?....или Абатуар лабиринт страха😈

2.Бархатная бензопила или убийственная живопись😉

3.Этот фильм можно смотреть с повязкой на глазах (ಠ_ಠ).

Достоинства
  • Идея
  • Музыка
Недостатки
  • Затянут
  • Не показали
  • Сюжет избит