Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 13:05

Доброго времени суток!

Прежде чем делать плановые прививки своему ребёнку, мы всегда контролируем его анализы.

И вот, перед АКДС, в 6-7 месяцев, гемоглобин дочки упал до значения 105. Сначала я не сильно придала этому значение, поскольку знаю, что до 4 месяцев у ребёнка достаточно высокий гемоглобин, накопленный ещё в утробе матери, а как раз через 4-6 месяцев после рождения происходит его закономерное резкое падение. Затем, по прошествии некоторого времени (при правильном питании и работе всех органов) все приходит в норму.

И вроде, казалось бы, можно в таком случае расслабиться и успокоиться, но нет. Стоит ознакомиться с информацией о том, чем грозит анемия даже в легкой степени.

⭐️Степени анемии:

1. первая степень – уровень гемоглобина в пределах 110 – 91 Т/Л;
  2. вторая степень анемии – 90 - 71 Т/Л;
  3. третья степень – уровень гемоглобина 70- 51 Т/Л;
  4. четвертая степень – уровень гемоглобина менее 50 Т/Л.

Анемия 1 степени у новорожденного считается легкой и может быть признаком физиологических процессов, но обязательно требует контроля и наблюдения. Анемия легкой степени у новорожденного недоношенного ребенка также может расцениваться как транзиторная и требует наблюдения.

⭐️Чем опасна анемия (последствия):

Кожа становится шероховатой, сухой, появляется ангулярный стоматит, трещины в уголках губ, слизистые рта атрофируются, развивается глоссит.

Волосы тускнеют и становятся ломкими, интенсивно выпадают. Ногтевая платина тускнеет, зубы подвергаются кариозному разрушению сразу же после прорезывания. Заметно сильное психомоторное и физиологическое отставание.

То есть как бы сильно не хотелось избежать применения специальных железосодержащих средств в таком маленьком возрасте - все же необходимо оценить возможные последствия и прибегнуть к повышению гемоглобина с помощью лекарственных препаратов.

Педиатр в государственной поликлинике при плановом ежемесячном осмотре назначила нам давать капли Актиферрин в дозировке 15 капель 3 раза в день. Вес ребёнка был около 7 кг.

Прививки же мы делаем в платном центре, где перед процедурой также осматривает педиатр. И она отметила низкий гемоглобин ребёнка, но сказала, что для прививки отметка не критична. Однако, повышать гемоглобин каплями все же будет нужно. С ней же мы проконсультировались по поводу дозировки (3 раза в день по 15 капель многовато для 7 килограммового малыша с учетом того, что дозировка должна составлять 5 капель на 1 кг) и снизили ее до 15 капель 2 раза в день.

После прививки я, как положено, выждала минимум неделю (поскольку в это время нельзя вводить новое питание и лекарства) и, приобрела лекарственный препарат Ratiopharm Актиферрин капли.

⭐️Общая информация

• Страна- производитель - Германия
  • Объем - 30 мл.
  • Цена - около 350 рублей в зависимости от аптеки
  • Где купить - в любой аптеке

⭐️Упаковка

Капли находятся в картонной коробочке, по бокам которой находится различная информация. К примеру, состав:

Сверху срок годности, который составляет 2 года.Простынь-инструкция также прилагается:

Внутри коробочки находится пузырёк из затемнённого стекла:

Пузырёк с защитой от вскрытия детьми, поэтому, чтобы воспользоваться препаратом необходимо нажать на крышку, а затем повернуть:

⭐️Применение

Первое, что нужно помнить - железо окрашивает одежду и трудно выводится с неё, поэтому давать Актиферрин ребёнку необходимо очень аккуратно.

Второе - запах препарата крайне неприятен, поэтому ждать, что ребёнок с удовольствием выпьет лекарство - не нужно, чуда не случится. Вроде железо и ржавчина по запаху, но перед тем, как давать препарат дочери в первый раз, я сама попробовала его капельку и у меня он вызвал рвотный рефлекс. Ребёнок же просто скорчился и выплюнул. Во второй раз я добавила яблочный сок и им же дала запить - дочь подвоха вроде как не заметила Smile

С тех пор я стала давать вперемешку либо с соком, либо с фруктовой пюрешкой любого вкуса по схеме: ложка сока (пюрешки), 7-8 капель препарата на ложке вперемешку с соком (пюрешкой), снова ложка сока (пюрешки), 7-8 капель препарата с соком (пюрешкой) и немножко запить все это соком или заесть пюрешкой. Извините за тавтологию, по-другому никак)) И по такой схеме я спокойно давала препарат 2 раза в день между кормлениями. И да, пока давала ложечку ребёнку, снизу под подбородком держала бумажную салфетку - за все время ни одна одежда ребёнка не пострадала. Пузырька при использовании дважды в день по 15 капель хватило ровно на 20 дней. Затем мы снова сдали кровь ребёнка - гемоглобин 123. Я считаю это просто отличным результатом.

⭐️Почему я больше не куплю Актиферрин

Пока я давала Актиферрин ребёнку, изучала различного рода информацию о железе. И оказалось, что оно бывает двухвалентным и трехвалентным. Так вот Актиферрин относится к двухвалентному. Такое железо отличается выраженным металлическим привкусом, окрашивает зубы в чёрный цвет, обычно плохо переносится (запоры, тошнота, рвота).

Трехвалентное железо считается более безопасным и менее токсичным, редко вызывает потемнение эмали и хорошо переносится.

Для всех детей, в том числе подростков (а уж тем более грудничков) рекомендуется трёхвалентное железо. Эффективность двухвалентного и трехвалентного железа абсолютна идентична, а вот по безопасности все же трёхвалентное лучше. Поэтому, если Вы родитель грудничка, то советую все же при назначении двухвалентного железа педиатром спросить у него по поводу трехвалентного - Мальтофера, Феррум лета, Сидерала.

У нас почему-то оба педиатра назначили Актиферрин, а я, повторюсь, к сожалению, не знала о его побочках и о том, что есть более безопасные препараты.

⭐️Выводы

Актиферрин работает и это факт. Побочек не вызвал. Беззаговорочно ставлю ему за это 5 звёзд. Снимать оценку за запах и вкус нет смысла - это же лекарство. А родителям детей все же советую проконсультироваться с педиатром о возможном назначении трехвалентного железа.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Аптечка ребёнка:

Сосудосуживающее средство для раскладывания носика у грудничка

Витамин Д для ребёнка

Препарат, который помог пережить нам лактазную недостаточность

Средство для кожи номер 1 в аптечке

Судокрем в уходе за нежной кожей малыша

Что ещё пригодится с ребёнком:

Красивый органайзер для игрушек

Коврик для игр на полу с ребёнком

Благодарю за внимание! Здоровья вам и вашим малышам ☺️

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Эффективный
Недостатки
  • Противный вкус и запах
Миссис_Смитрекомендует
10.12.2020
У нас именно мальтофер вызвал запор, хотя дозировку увеличивала очень аккуратно. Сейчас назначили актиферрин, посмотрим
Все индивидуально, конечно 😔 Но, если уж мальтофер вызвал такую побочку, боюсь, Актиферрин тем более вызовет(
09.03.2021
Очень странные выводы, и вообще почти весь текст взятые со страницы педиатра АнныМамы.
Я описала историю лечения СВОЕГО ребёнка с добавлением изученных фактов о железе специалистами, в том числе, уважаемым мною педиатром, Левадной Анной! Чтобы любая мама могла зайти в отзыв и найти всю необходимую информацию, а не прыгать с сайта на сайт в ее поиске! Или вы хотели в отзыве увидеть диссертацию по моим исследованиям железа? 🤷‍♀️
10.03.2021
Просто нужно указывать источник информации с прямой ссылкой, раз вы используете чужой материал. Нарушение авторских прав
27.03.2021
После мальтофера был сильный сбой в пищеварении, актиферрин все-таки нам зашёл. Тоже не прям идеальный режим стула у ребёнка, но в разы лучше. Принимали 3 месяца. После отмены стул наладился. Все видимо индивидуально. Но вкус у актиферрина..бее)