Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 12:45

Всем привет.
И чем иной раз только не предлагают почистить украшения, иногда смешно становится)). Я не большой любитель всяких сомнительных способов и предпочитаю использовать специализированные средства. И уже много лет использую для этих целей «Кристаллин».

Место покупки: маркетплейсы, я обычно беру на вб

Цена: 180 - 210 рублей

Объем: 200 мл (это максимальный объем, есть меньше)

Я всегда беру баночку в максимальном объеме, потому что такой формат намного удобнее.

Да… не очень понятно, а всё потому, что моя банка со средством протекла во время транспортировки, но я все равно ее забрала, т.к. это было не критично. Но это странно, потому что новая баночка запаяна фольгой, это видимо на производстве их плохо приклеивают.

Так выглядит наклейка (на примере средства для золота и платины):

Крышка винтовая и закручивается не очень плотно:

Внутри само средство, оно совершенно прозрачное, с очень специфическим стойким запахом и щеточка с ситечком:

Именно за это я и люблю большой формат. Щеточка средненькая, я чаще использую свою старую зубную щетку, а вот ситечко в тему, туда помещаются украшения и опускаются в ёмкость со средством. Их просто не нужно потом вылавливать из банки))).

Теперь продемонстрирую средство в деле, но для начала стоит уточнить, что же нельзя им чистить:

НЕЛЬЗЯ!!!! Позолоченное серебро - оно может потемнеть, позолота просто слезет. Серебро с чернением - если нет в планах превратить его в обычное серебро, чернение смоется. Украшения с натуральным янтарём и жемчугом - можно испортить природные материалы. Для таких случаев нужно брать уже другое средство, у «Кристаллин» и такое есть, которое предназначено для позолоты и бижутерии, оно помягче.

А всё остальное чистить можно☺️

Я тщательно слежу за всеми своими украшениями, где то раз в полгода провожу ревизию и смотрю что нуждается в чистке. У меня украшения могут темнеть не от носки, а когда просто лежат в шкатулке.

У меня достаточно много серебра разного происхождения, я люблю серебро.

Кристаллин отлично чистит украшения в труднодоступных местах, до/после:

Достаточно положить украшение в баночку, подержать 5 минут (время выдержки можно увеличивать, зависит от степени потемнения) и слегка потереть щеткой. Затем тщательно ополоснуть водой, высушить и отполировать специальной тряпочкой. Всё очень просто.

У меня есть вот такое колечко с зеленоглазым котиком из SOKOLOV, ему тысяча лет))) и выглядит оно вот так:

Я бы немного его отполировала, но в целом его состояние просто отличное!

Еще есть старенький комплект, тоже из SOKOLOV, и он выглядит так, будто я его только приобрела:

Итог.
Очень помогает заботиться об украшениях. У средства доступная цена и отличные очищающие свойства, я приобретаю его на постоянной основе. Единственный неприятный момент может быть связан только с упаковкой, стоит обязательно проверять свой «Кристаллин» при получении заказа.

Спасибо за просмотр❤️

Chikoritaрекомендует
06.09.2024
Ух ты! Я не знала о таком. Тоже очень люблю серебро.