Опубликовано 30 Апрель, 2022 - 13:02

несколько раз

Много лет назад роман Харпер Ли "Убить пересмешника" мне посоветовала моя подруга - это была ее любимая книга.

Благодарна ей за совет; читала книгу несколько раз и это не предел.

Издание

Роман переиздавался уже много раз; у меня книга в мягкой обложке формата pocket book издательства АСТ.

Книга из популярной серии "Эксклюзивная классика". Я не собираю серию, но пара бумажных книг из нее у меня есть. Например, "Бойцовский клуб" .

Бумага в книге - плотная, белая, а шрифт комфортный для глаз.

Покупала в Буквоеде; стоимость 378 рублей.

Информация о книге

Аннотация

Об авторе

Мои впечатления

Действие романа происходит в небольшом городке на юге США в 1930-х годах.

Южные штаты очень отличаются от северных штатов, благо это отличие постоянно подчеркивается в американской литературе и кинематографе.

Типичные южане - бывшие плантаторы, выставляют напоказ свою аристократичность и хорошее происхождение; они немного высокомерны и заносчивы. Южане, жители города, до сих пор непримиримы к "цветному" населению, и, хоть рабство отменили уже давно, они все равно ведут себя так, как будто этого не произошло.

Повествование ведётся от лица девочки - Джин Луизы (Глазастика). Она, ее брат Джим, и отец Аттикус Финч - главные герои книги.

Из-за того, что история рассказывается "устами ребенка", у романа очень лёгкая подача; события освещаются с безапелляционной простотой и наивностью и происходящее кажется прозрачным и очевидным. Все на своих местах. Наверно, такая ясность есть только у детей, ещё не испорченных обществом.

Джин Луиза и Джим во многом отличаются от своих сверстников. Они также как и другие дети любят поиграть, побалагурить, но их взгляд на окружающие вещи совсем иной, чем у многих жителей города. Это заслуга их отца Аттикуса, который относится к ним как ко взрослым, старается быть честным и справедливым и не прививать им ложные идеалы и мораль. У них нет пренебрежения к другим людям из-за цвета кожи или образа жизни.

Один из центральных эпизодов книги - суд присяжных над чернокожим Томом Робинсоном, которого обвиняют в насилии и избиении белой девушки. Аттикус защищает его, что вызывает неудовольствие у многих горожан, и даже, несмотря на прекрасную линию защиту, люди не хотят отступится от своих предубеждений и судить непредвзято.

"В суде, более чем где бы то ни было , с человеком должны поступать по справедливости, какого бы цвета ни была его кода, но люди ухитряются приносить с собой на скамью присяжных все свои предрассудки."

Мне бросился в глаза один из незначительных эпизодов романа - обсуждение на уроке в школе мировых событий. Кто-то из детей заговорил о Гитлере и преследовании евреев. Нацизм, дискриминация, геноцид - это плохо; с этим согласились все дети и учитель. Жители города осуждают Гитлера, но, когда дело доходит до них самих, южан, эти принципы свободы и равенства как бы не применимы к их укладу жизни; они не замечают, что отчасти ведут себя как "маленькие Гитлеры". Этот эпизод словно бы проходной и не занимает много места, но он значительный и далеко не случайный; он еще раз подчеркивает основную идею романа.

В заключении

Это воспитательный роман и отлично подходит для школы и дискуссий, поэтому я даже не удивлена, что книгу проходят в американских школах и институтах.

Сейчас на обложках многих книг красуется "титул" - мировой бестселлер, но большинство из них - романы на один раз и не думаю, что они пройдут проверку временем.

"Убить пересмешника" не теряет свою популярность с 60-х годов и как ни крути, роман по-прежнему актуален.

Отличный роман, рекомендую к прочтению, а для ленивых - есть потрясающая экранизация книги с Грегори Пеком в главной роли.

Достоинства
  • Атуальная
  • Воспитательный роман
  • Добрая, хорошая и искренняя
  • Манера написания
Vivaholicрекомендует
01.05.2022
В романе поднимаются злободневные темы. Несомненно, прочитанное заставляет задуматься.