Ek@ аватар
Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 12:22

Всем привет. Выход этой книги в свое время вызвал настоящий резонанс. О ней так много говорили на буктьюбе и букстаграме... Не добавить в свой список на прочтение было просто невозможно. И вот я до нее добралась.

Аннотация

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше тридцати лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта – враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры – отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы – династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду – и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Итак, читателю предоставляется возможность вместе с главным героем разобраться в смерти молодой девушки Александры Кордовы. Главный герой журналист, специализирующийся на крупных расследованиях. Как только он решил выяснить обстоятельства смерти Александры, меня начал мучить вопрос: насколько он лоялен к отцу девушки? Макгрэт считает Кордову виновным в одной своей крупной карьерной неудаче. Но в то же время по повествованию (оно идет от лица Макгрэта) видно, что он чуть ли нее фанат известного режиссера. Так насколько объективен может быть человек с таким отношением?

Сразу хочу указать на одно из достоинств этой книги - личность Александры по ходу повествования раскрывается очень интересным образом. Несмотря на многочисленные отсылки к творчеству Станисласа Кордовы, для меня его дочь представляла больший интерес. Александра - не безликая "мертвая девушка", она в этой книге полноценный персонаж.

Обычно книги выдержаны в какой-то одной атмосфере. Но у "Ночное кино" их несколько. Когда герой колесит по местам, где побывала Александра в последние дни своей жизни - она размеренно-интригующая. Когда в расследовании начинает раскручиваться тема магии - она приобретает оттенок сверхъестественного, что, признаюсь, очень будоражит фантазию. В определенный момент Макгрэт начинает то ли видеть галлюцинации, то ли с ним в реальности происходят очень неоднозначные вещи - и тут атмосфера просто на пике напряжения и эмоционального накала.

Чтение этой книги стало для меня очень интересным опытом. Знакомство с творчеством автора обязательно продолжу. Если хотите прочесть, что-то оригинальное и любите детективы, очень рекомендую эту книгу.

Ek@рекомендует
Читать все отзывы 12
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.04.2020
Буду знать о такой книге
28.04.2020
Триллеры - один из моих любимых жанров! Обязательно почитаю эту книгу! 😊
28.04.2020
Спасибо за рекомендацию)
23.05.2020
Интересная книжка.
02.07.2020
Интересная книга, люблю когда книга держит в напряжении)
Другие отзывы
Читать все отзывы 12
Смотрите также