Опубликовано 14 Ноябрь, 2020 - 15:28

Сериал уже отмечает десятилетний юбилей, а я только сейчас решилась на его просмотр. Тогда душа не лежала к просмотру. Не лестные отзывы знакомых, друзей, коллег о том, что сериал просто безобразный, противный, неприятный удерживал меня от просмотра картины. «Как можно так унижать учителей?», «Что это за дети такие, монстры просто! Что они творят?!», «Этот фильм нужно запретить! Он плохо повлияет на детей!». И множество других «экспертных» мнений.

Сериал «Школа» – проект скандально известной Валерии Гай Германики, которая как режиссер знаменита тем, что показывает жизнь без прикрас. Суровая правда жизни подростков отчасти шокирует, но заставляет раскрыть глаза на проблемы, которые обычно принято замалчивать. Теперь и вы можете смотреть онлайн нашумевший сериал «Школа» в нашем интернет-кинотеатре. Обычная московская школа. Обычные московские дети. Это не трудные подростки из американских фильмов про учителей на замену. Это не забавные лентяи из «Ералаша». У каждого в этой школе своя жизнь, свои проблемы, свои горести и радости. Каждый из них – пусть еще не сложившаяся, но личность. Первая красавица класса, школьный хулиган, внучка директора школы, проблемная девочка-эмо, отличница – в вашей школе тоже были такие подростки. Но что же скрывается за внешней оболочкой? Не всегда все оказывается так просто, как кажется на первый взгляд. Помочь им могут только взрослые, но часто им оказывается совсем не до того, ведь и у них есть свои проблемы...

Ребенок одной моей знакомой -подросток трижды пересмотрел сериал. Последствий в виде наркомании, алкоголизма, хулиганства, иного девиантного поведения я не заметила. Тогда я решилась посмотреть на горе-картину, как отзывались о ней в конце нулевых. Может не так все страшно? Хоть сама к какому-то мнению приду. Может я и опоздала на 10 лет. Возможно, просто созрела.

Сериал "Школа" Валерия Гай Германика

Раньше я уже смотрела фильм Валерии с интригующим названием «Краткий курс счастливой жизни». Как и в случае с сериалом Школа, про курс счастливой жизни встречала совершенно противоположные мнения как среди своего окружения, так и в СМИ. Соглашусь, что фильм откровенен до невозможного. Даже слишком. Правдивость тоже под сомнением. Персонажи жизненные. На фоне сопливых мелодрам о прекрасных недоступных простушках и городских богачах все что делает Германика — словно бочка дегтя. Не знаю какова Гай Германика в жизни, лично с нею не знакома, но в творчестве она — жесткий реалист, не терпящий розовых очков на зрителях.
Однозначно «Школа» – не предназначен для детского просмотра, несмотря на дозволенное детям название. Это фильм для родителей и учителей. В объективе камеры - 9А. Что с ними не так? Почему они так себя ведут? Безобразники!
Может посмотрим как ведут себя родители этих детей? Почему в этом классе все дети несчастны? Вот эти дети.

Носова Аня. Проживает с дедом и бабкой. Живет с ними не только дома, но и в школе. Дед — школьный директор и классный руководитель в 9А классе. Оба старика чрезмерно упертые и черствые. Про родителей Ани в семье не принято говорить. Старики зациклены на себе. Аниных проблем для них не существует. Душа Ани их не волнует. Обещания стариков не стоят и гроша. Девочка не может сама выбирать себе одежду, ее заставляют учиться в классе, который ее не принял, ее не ведут к психологу при наличии явных проблем, отказывают в помощи. К ней относятся предвзято те, кто по родственному долгу обязаны быть для нее опорой и оплотом. Итог — самоубийство ребенка в конце фильма.

Сериал "Школа" Валерия Гай Германика

Заучка Вера. Ребенок, чья мать зациклена на идее получения дочерью золотой медали и поступлении на экономическую специальность в будущем. Вечно пытается подкупить преподавателей девочки склоняя их к выставлению отличных оценок. Ее совершенно не волнует, что дочь не потянет медаль, что ей до медали дела нет и есть свои желания. Типичные ее фразочки: «Я за что плачу?» и «Я пожалуюсь».

Шишкова Ирина. Ее родители лелеют свою мечту сделать из дочери танцовщицу. В девятом классе какая любовь вообще? Не пустим!
Дятлов. Проживает с папой. Отец не желает говорить о матери мальчика. В итоге, ребенок лишен родительского примера ухаживаний за противоположным полом, не понимает как нужно показать девочке свои чувства. Постоянно глупит, обижает и пугает ее.

Сериал "Школа" Валерия Гай Германика

Королёв. Родители почти развелись. Отец в открытую гуляет с местной физичкой. Мальчик переходит границы приемлемого.

Будилова. Красавица-блудница. Точь-в-точь как мать — причем не только внешне. Мать тот еще типаж — серьезным не назовешь. Родители девочки разводятся, и все время пытаются разделить квартиру. Мамаша из-за своей бесхребетности не может выстроить отношения ни с отцом девочки, ни с самой дочерью. Дочь точно дает ей определение, назвав «дурой». Как результат - у девочки ранняя беспорядочная половая жизнь как укор матери, которая в подметки дочери не годится.

Сериал "Школа" Валерия Гай Германика

Исаев. Сын алкоголика-отца и матери простушки. Терпел побои от отца. В итоге мальчик начинает вымещать злость на «чёрных», становится фашистом. Отец все еще на пьедестале и неприкосновенен. Что длится не долго, ибо ожидаемо.

Сериал "Школа" Валерия Гай Германика

Задоев. Выходец с Кавказа. Отца нет. Мать — работает в школьной столовке. Мальчик становится жертвой Исаева.

Сериал "Школа" Валерия Гай Германика

Соня. Мечтает, стихи сочиняет, дневники пишет. По неосторожности, записи в дневнике подвергаются огласке. Одноклассники начинают травить девочку, в том числе и бывший парень заодно с ними. Сдружилась с изгоем Задоевым.

Сериал "Школа" Валерия Гай Германика

Колючка и Меланья. Эмо. Они не ночуют дома, они никому не нужны, их никто никогда не ищет. Одна бежит от маргиналов родных, вторая от матери бизнесвумен. Мать девочки лишь один раз показана в кино. Единственное, что она сказала «дрянь» в адрес дочери.

Сериал "Школа" Валерия Гай Германика

Кто-нибудь ощущает в этих картинах счастье? Должны ли эти дети быть нормальными? Любить жизнь, людей, быть вежливыми, добрыми? Кто их научил любви?

Учителя. Я не считаю, что фильм оскорбляет учителей. Это обычные персонажи, коих толпы на улицах. Нет в них чего-то святого. У всех свои заморочки, копни глубже и тараканы повылезают. Оглянитесь на своих коллег и внимательно присмотритесь. Найдутся и алкоголики, и завистники, и слабые на передок и кляузники-стукачи и прочие грешники. Разве не так?
Разумеется, в реальной жизни такие коллективы вот с таким колоритом не часто встречаются. Германика лишь умудрилась собрать их в одном сериале и разукрасить с размахом. «Школа» - это «Отцы и дети» нашего времени.
Некоторые учителя не желают вникать в проблемы детей и это сущая правда. Существует родители, не желающие слушать никакие разумные доводы учителя в его стремлении помочь ребенку — тоже правда.

Главный момент.

При бывшем классруке-директоре ребята были образцом подражания в школе. Не стало классного, вся образцовость сникла. А была ли она? Или была жесткая муштра как дедовщина в армии с полагающимся страхом и постоянным построением. Разве так не бывает в наших школах? Это наша правда.

Носов жестко и властно вел себя с классом. Такие учителя существуют. Для них нет детей. Только жесткая дисциплина как в армии. Детям не разрешается чувствовать, быть эмоциональными. Такие учителя практикуют наказания за проявления слабостей. Ими ценятся сильные. Детям навязывается культ сильного. Они учатся травле слабого. Поначалу лишь тайком.

Ожидаемо, что в отсутствии жесткого командира, его подчиненные срываются. Воля туманит взор. Выход из заточения зачастую происходит болезненно, часто для окружающих. От образцового, дисциплинированного, примерного класса не остается и следа.

«Школа» - укор взрослым. Попытка достучаться до старшего поколения, что воспитание детей нужно начинать с собственного примера, а не с нудных нотаций и бесполезных разговоров.
К сожалению, в сериале взрослые поняли это слишком поздно, только после смерти Ани.

Достоинства
  • Германика права,когда его снимала
  • Жизненный сюжет
  • Игра актеров
  • Интересно
  • Незаезженный сюжет
  • Осветило все проблемы школ
  • Привлек внимание общественности к школе
  • Реалистичный
Sahar89рекомендует