Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 01:24

"Жить без копейки за душой" в наше непростое время никак нельзя. Очень жалею, что эту простую, на первый взгляд, истину я осознала только к 30 годам. Любой человек, думающий о своём будущем и о будущем своих детей, обязан иметь "заначку", или как её сейчас модно называть - "финансовую подушку безопасности". Жизнь - непредсказуемая штука... Кто знает, что может случиться с вами завтра или через месяц, и свободные деньги из заначки могут здорово вас выручить. Есть очень простой и доступный способ сформировать свой финансовый резерв.

Накопить. 😮

Сотни блогеров, финансовых экспертов и других умных людей, вещающих в интернете про деньги, советуют копить их постоянно. Неважно, какую сумму вы наберёт за год: миллион или двадцать тысяч, но мания накопления денег должна войти у вас в привычку, как чистить по утрам зубы. Именно так можно прийти к некоторой финансовой независимости или сформировать начальный капиталл своему повзрослевшему ребёнку.

Книга Владимира Савенка "Миллион для моей дочери" - это не тот пинок, который помог мне осознать важность методичного накопительства денег, и наверное, хорошо, что мне встретились более мотивирующие источники. Но даже здесь главенствующая идея красной нитью тянется через всю историю автора: копить... копить постоянно, регулярно, методично, исправно и долго... Настолько долго, сколько позволят вам ваши нынешние доходы и поставленные финансовые цели.

Позиционирование книги несколько некорректное на мой взгляд ⬇️

Вы узнаете, с чего следует начать накопления, как сориентироваться в разнообразных финансовых инструментах, как защитить эти средства от инфляции и направить их на достойные цели.
Автор подробно, на примерах реальных людей рассказывает от том, как не «проесть» нажитый капитал, а наоборот приумножить его.
Приведены примеры инструментов (депозиты, ПИФы, ETF), показаны варианты инвестирования для различных сумм, с разной доходностью и на различные периоды.
Рекомендации подходят для людей, у которых нет возможности регулярно вникать в нюансы фондового рынка. Человек может грамотно инвестировать без изменения привычного образа жизни.
Описанную стратегию пассивного механического инвестирования можно применять не только для накопления на будущее детей, но и для достижения долгосрочных целей.

Автор имеет цель накопить миллион долларов для своей дочери. Книга начинается с того момента, когда автор уже копит деньги в течение 10 лет, откладывая на специальный счёт по 360 долларов ежегодно (30 долларов в месяц). Согласитесь, довольно посильная сумма для любого из нас, даже для тех, кто живёт в провинции.

В миру Владимир Савенок довольно обеспеченный человек, и явно мог бы сделать миллион за пару лет, а не растягивать весь процесс на долгие годы.

Владимир Савенок — финансовый консультант, специалист по личным финансам. Один из первых финансовых консультантов, ввел в употребление на территории России и Белоруссии термин «личный финансовый план». Разработал систему персонального экономического планирования и инвестиций.

Владимир Савенок родился в 1959 году в г. Минске, Беларусь. Окончил автотракторный факультет Белорусского политехнического института.

В 1992 году Владимир Савенок начал работать в банковской сфере, в должности главного экономиста Национального банка Республики Беларусь. К 1998 году стал членом Совета директоров Национального банка.

В 1998 г. приглашен работать в должности директора казначейства в киприотской компании Asbisc Enterprises PLC, транснациональном ИТ-дистрибьюторе.

В 2002 г. Владимир Савенок основал компанию «Личный капитал» и занялся консалтинговой деятельностью. Является автором серии книг по вопросам личного и семейного бюджета, личных инвестиций. Читает лекции в Экономическом университете им. Плеханова (г. Минск), руководство частной «Школой финансового консультанта», проведение семинаров по частному инвестированию в городах России и Беларуси.

Однако, вся соль в том, что автор откладывает минимальные суммы, которые вполне бы могли разлететься на всякую повседневную ерунду и ненужные вещи, но по его замыслу должны когда-то превратиться в очень весомый капиталл, который он передаст своей дочери.

В книге довольно чётко и ясно автором обозначен срок (количество лет), когда он сможет превратить 30 ежемесячно откладываемых долларов в миллион с помощью инвестиций этих денег в акции зарубежных компаний. То есть, автор предлагает нам не просто откладывать деньги под матрац, а инвестировать их. Инвестиции приносят пассивный дополнительный доход. Автор приводит варианты нескольких инвестиционных инструментов, кратко поясняет их особенности. Но реальная жизнь привносит свои коррективы в чётко расписанный график накоплений и увеличение финансов на практике не совпадает с теоретическим планом. Автор чётко поясняет, почему так происходит. То есть, предупреждает о рисках.

⚠️Я, если честно, поразилась количеству лет, в течение которых дочери автора придётся ждать свой миллион!

Книга Владимира Савенка для меня лично не открыла ничего нового, кроме парочки интересных цитат и умозаключений. Для человека, который хоть немного разбирается в теме инвестирования тоже мало полезной или новой уникальной информации. В тексте автор несколько раз делает акцент на то, что "я дам пошаговый план!", "я написал руководство!", но по сути несведущий человек из него поймёт только то что деньги надо копить, а разбираться со сложным процессом инвестирования придётся самостоятельно, ибо автор даёт только общие рекомендации, типа "вложите свои несчастные 30 долларов сюда, сюда или сюда". А как вложить, какой счёт зарегистрировать какую программу установить, чтобы начать инвестировать и прочие многочисленные нюансы, хорошо известные знающим всю эту инвестиционную кухню, остаются автором нераскрытыми. Информация общая, поверхностная и однобокая. Упор здесь сделан на ПИФах - далеко не самом понятном для "простых смертных" инструменте инвестирования.

Как обычная продавщица, вдруг пожелавшая накопить своему ребёнку миллион долларов, сможет воспользоваться планом автора я не представляю! Ей придётся ещё дополнительно изучать всю специфику инвестиционной деятельности, чтобы купить акции или паи, следить за ними, платить налоги с доходов, комиссии по операциям с деньгами, разбираться в надёжности, изучать риски... А сколько мошенников сейчас орудуют на этих фондовых рынках - их надо уметь вычислять! Поэтому заявление автора о том, что книга - пошаговый план - слишком самонадеяно и рассчитано точно не на простых людей. Хоть автор и указывает несколько сайтов русских и иностранных фондовых организаций, но кто без знания языка полезет в фондах разных стран мира разбираться?

Эта книга больше похожа на развлекательное повествование о житие-бытие некоторого человека, который копит деньги, о его мечтах о миллионе с долей эмоциональных переживаний, и одной (типа умной) главой с поверхностной общей информацией о нескольких инвестиционных инструментах.

Нет, это далеко не пошаговый план для простого рабочего человека: продавца, учителя, почтальона, водителя... Это просто развлекательная история из жизни финансового специалиста, который копит деньги ради идеи. С одной лишь разницей: он знает, как пользоваться акциями или паями, а продавщица нет. Тем не менее, в книге есть одна очень умная мысль, которую следовало бы разглядеть между строк, и внедрить в свое сознание каждому: не тратить деньги на ерунду, бесполезные вещи, пустые развлечения и пр. Если эти выброшенные в никуда деньги откладывать, через n-ое количество лет станете миллионером (в теории) ...

Поэтому книгу Владимира Савенка рекомендую к прочтению как мотивацию к осознанию важности накопления денег. Как пошаговый план - нет, особенно если вы даже не понимаете значение слова "инвестирование".

- Это большая сумма? - спросила женщина.

- Это - огромная сумма!

Вот примерно так выглядит путь к миллиону долларов, предлагаемый Владимиром Савенком...

ShapironGroLрекомендует
26.11.2019
Я не поддерживаю идеи-фикс о накоплении на квартиру, машину для детей. Чтобы готовенькое им предоставить. А я отказывала бы себе в приятных мелочах и развлечениях ради этого, несмотря на то что вкалываю.
Примеры знакомых и родственников показывают: что не заработано своими потом и кровью, не ценится. Муж сестры получил от родителей квартиру на совершеннолетие. Прогорел бизнес, пришлось продать квартиру. Не было бы квартиры, осторожней бы свои коммерческие сделки заключал. Итог: сейчас они взяли жильё в ипотеку, он стал работать на «того дядю», наигрался а бизнес.
26.11.2019
1.У Вас, наверное, нет своих детей, поэтому Вам претит ущемление своих интересов в их пользу.
2.Книга не о том, что нужно отказываться от приятных мелочей для себя, а о том, что деньги часто тратятся нами впустую, и если их копить, можно собрать очень приличную сумму!
26.11.2019
1. Если дети есть, почему я не могу быть за равноправие? Мне миллиона родители не дарили. Я заработала сама. И хочу, чтобы дети тоже заработали сами (деть в моем случае).
2. Деньги тратятся впустую. Их можно экономить. И тратить на что-то существенное. Для кого-то это накопления для детей. Для кого-то кругосветка. Для кого-то сбережения на старость. Каждый сам решает, на что тратить Smile я высказала, на что считаю нужным тратить я. А автор книги или вы считаете иначе. Суть не в том, на что беречь деньги, а в том чтобы их не разбазарить.
Спасибо за отзыв!
11.11.2020
Вы правы - основная цель в том, чтобы не тратить все, а инвестировать на разные цели.
И я согласен с вами в том, что не нужно детям дарить все, что они хотят. Но наша задача - дать им все, что необходимо для будущей жизни. Например, хорошее образование. Или деньги для развития своего бизнеса.
А цель эксперимента в том, чтобы на практике показать, что небольшие суммы могут создать большой капитал. Если не детям то себе на пенсию.
Удачи!
26.11.2019
Я тоже каждый месяц откладываю 10% от всей своей прибыли.."на мечту" ..и мечты начинают сбываться: поездки, приобретения
26.11.2019
Считается, что можно без ущерба для качества жизни откладывать по 20 % ежемесячного дохода. Я тоже активно коплю уже 1,5 года и на часть отложенных денег уже сделала несколько крупных покупок, которые ранее для меня казались невозможными с моей ежемесячной зарплатой
26.11.2019
История из последнего скрина про американку улыбнула, в наших реалиях столько процентов в банке низачто в жизни не набежит, ведь сама она со своими 5$ в неделю за всю жизнь только около 20 тыс. $ отложила.
26.11.2019
Да, очень похоже на вымысел. Копить деньги, и не знать зачем и какую сумму уже накопил...??? А главное, не пользоваться своим капиталом - очень нелогично
11.11.2020
Добрый день. Хоть с запозданием, но отвечу.
Это реальный эксперимент и реальные деньги. Я каждый год публикую его результаты - в своем профиле в инста, в профиле компании Личный Капитал на youtube, в ФБ.
Результат сегодня такой. Инвестировано 20400 долларов. НА счете - 57 000 долларов.
  • 03.04.2015 - 15:51
    Прекрасная книга о финансах! Нашла то, чего не хватило у Кийосаки и подобных! Обязательна к прочтению, если хотите правильно обращаться с деньгами! + фото
    Всем привет! В прошлый раз обещала поделиться с Вами мнением о книге Пола Экмана «Теория лжи». Я честно начала ее читать, мучила себя ею долго, но не смогла прочитать и половины. Показалась она мне абсолютно скучной и бесполезной. Поэтому поделюсь с Вами прекрасной книгой о финансах.
  • 25.06.2019 - 18:47
    Руководитель - не мучай себя - прочитай эту книгу и подобные ей...
    Добрый день, Отзыв об этой книге решила написать для того, чтобы хоть чуточку попиарить навык "управление"... Повсюду вижу людей, оказывающихся в роли руководителя, которых никто и никогда не учил быть организатором, каждый из таких понимает управление, как может или где-то видел, а это уже…
  • 16.04.2015 - 21:40
    А Вы часто задумываетесь над тем, что надо бы начать копить деньги или куда-то вложить их во что-то прибыльное?
    Всем привет! Давно я не писала про книги, а ведь читаю по книге в недел ю, накопилось несколько отзывов, потихоньку буду выкладывать. В тот раз я была довольна книгой Владимира Савенка " Как составить личный финансовый план" и говорила о том, что буду читать его творения дальше.
  • 29.06.2019 - 15:56
    Одна из полезнейших книг для финансовой грамотности
    Получила промо-код для сайта электронных книг. Обычно по таким промикам сложно найти что-нибудь интересное для меня, но в списке дел на год давно висит "Прочитать какую-нибудь книгу про инвестиции". Поэтому слово "Инвестировать" притянуло мой взгляд, и я решила скачать и прочитать. Что тут сказать?
  • 19.11.2015 - 14:15
    Итого, что мы имеем: 8 простых правил, куча штампов, подростки, никакой пошлятины и худая Пенни :D
    Сериал "8 простых правил для друга моей дочери-подростка" я досмотрела только вот вчера. Я с этим сериалом, мягко говоря, опоздала - потому что шел он еще в 2002 году.
  • 26.03.2014 - 12:04
    Изменили ему с Аканой..
    Приобрела я своего минийорика у разводчицы с пакетиком Проплана (правда тот корм был со вскусом лосося и для щенков) с настоятельной рекомендацией кормить своего малыша, а потом и подросшего пёсика кормом Проплан.
  • 31.10.2015 - 02:55
    Дарит приятное тепло и обезболивает
    Данную мазь мне назначил врач-невролог, когда я столкнулась с проблемами нижней части спины. Я не знаю, как себя проявляет данный бальзам при острых болях (согнулся и не могу разогнуться), но с моей проблемой чувства скованности и напряжения в пояснице он справлялся.
  • 26.07.2017 - 13:36
    Вкусно как в детстве!
    Всем привет! Этот отзыв будет интересен молодым родителям и не только. ) Яблочное пюре «Для моего богатыря» мы попробовали, когда дочке было 7 мес. и продолжаем покупать его до сих пор. Уж очень хорошее соотношение цена-качество. Цена 22 руб .
  • 02.04.2011 - 12:46
    Как я влюбилась в фильм (+ скриншоты)
    Фильмы, которые остаются в сердце на всю жизнь, найти нелегко. К счастью, часто это происходит абсолютно неожиданно. В магазине у стойки с DVD взгляд упал на черную коробочку с какими-то нелепыми кадрами и крупной надписью - Грузинское кино.
  • 11.02.2021 - 15:19
    Как девушка из простой подмосковной семьи стала успешной бизнес-леди? Очень откровенная книга...
    Книгу Как заработать миллион и не заметить я купила недавно, в книжном магазине. Выбирала из нескольких книг, в этой понравились цитаты. Об издании: Начала читать, половину книги осилила. Читаю, оторваться не могу. А все потому, что эта книга необычного формата.
  • 17.03.2021 - 14:40
    Русские дворяне - каннибалы и свингеры. Что это - тонкая аллегория или исключительно попытка шокировать публику?
    Доброго всем времени суток!Как-то, просматривая отзывы, наткнулась на нечто экстраординарное. Так как я та кошка, которую любопытство сгубило - полезла читать другие отзывы на это произведение. Нужно заметить, что автора опуса я до сих пор не знала.
  • 27.03.2021 - 20:36
    Банальные советы, сотня страниц с фото из Инстаграм и способы продвижения, которые меня НАСМЕШИЛИ ♥ Что полезного можно все-таки взять из книги Саши Митрошиной про продвижению личных блогов и кому стоит ее почитать
    Уже несколько лет я веду свой блог в Инстаграм. Всерьёз блогером себя не считаю, просто иногда случается период активностей, когда мне хочется развиваться, накапливать подписчиков, постить фотки едва ли не каждый день. В один из таких моментов мне попалась электронная книга блогера Саши Митрошиной.
  • 21.03.2021 - 23:20
    25000 рублей за карту России - А давайте прогуляемся по России-матушке, заглянув в разные уголки природы, изучим национальности и быт? DeAgostini есть за что пожурить, но в целом неплохо!
    Приветствую всех Я собиралась написать давно, ох как давно об этой коллекции. Вообще тема с DeAgostini и попытки собрать хоть какую-то коллекцию у меня возникало несколько раз: коллекция камней и там на память о 2 или 3 номерах осталась руна.
  • 19.02.2021 - 16:20
    Купила книгу ради усиления мотивации на растяжку и занятия для осанки. Йога для начинающих, говорите? Посмотрим, что к чему...
    Привет! Недавно я совершила, можно сказать, компульсивную покупку. Дело в том, что я поставила себе цель, помимо того, что я делаю силовые упражнения, привить себе привычку (извините за тавтологию) растягиваться. По чуть-чуть, т.к. я дерево, чтобы не потерять мотивацию в начале пути.
  • 28.02.2021 - 16:09
    Мои поиски, как изломанному и израненому не повторить ошибок родителей
    Приветствую всех читателей!   Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о данной книге.   Для начала мое вступление. А точнее мои причины покупки книги и интереса к этому вопросу. На момент покупки книги проблем с детьми у меня не было, дочь была малюткой, а сына не было еще и в проекте.
  • 01.03.2021 - 15:11
    Или как убить три часа жизни в попытке найти хоть что-то конкретное. Итого. Не нашел.
    Заманчиво же, научиться запоминать больше? Или хотя бы не забывать то, что и так знаешь. Не скажу, что у меня проблемы с памятью, но вот при изучении языка я столкнулась с тем, что тяжко идет процесс запоминания, вроде, оно же в школе и в университете легче было.
  • 08.03.2021 - 19:07
    Не верьте громкому заголовку, самое ценное в книге - про воспитание детей
    Да, книги про миллионеров лично мне уже набили оскомину. Но эту книгу я бы никогда не прочитала, если бы не рекомендация одного уважаемого финансового блогера.
  • 03.03.2021 - 17:39
    Про ссыльных кулаков. Интересно - не оторваться
    У Владимира Топилина, как выясняется, одна книга лучше другой. И вот вроде бы совсем недавно я пела оды "Семи забытым перевалам" , а уже сегодня в моем рейтинге его книг новый лидер - "Остров Тайна". Книга приехала ко мне благодаря интернет-магазину "Читай город". Прямая ссылка тут.
  • 01.03.2021 - 18:48
    Средневековье не времена упадка, а нескольких ренесансов?
    Эпоха Средневековья требует осмысления и анализа потому, что полной картины этой эпохи у нас нет, зато полно мифов об ужасном и грязном средневековье где людям выливают нечистоты на голову.