Опубликовано 24 Октябрь, 2022 - 03:00

Я просто обожаю различные системы самопознания. Больше уделяла внимания таро и рунам. Но недавно полюбила оракул Ленорман и начала его изучать.

Чем мне нравится эта система раскладов:

1. Всего 36 карт против 78 в таро, изучать меньше по объему.
  2. Нет Старших, Младших Арканов, Придворных - просто 36 карт с очень простыми названиями: Дом, Гора, Клевер.
  3. Показывает событийность невероятно точно.
  4. Хорошо работает - легко выстроить ассоциативный ряд.

И вот я решила начать с книги. Насколько я знаю, у Анны Огински есть свой сайт - причем не менее информативный, чем сама книга. Но обо всем по порядку.

Обложка

Книга у меня в электронном варианте, читаю на приложении ReadEra. Обложка зеленого травяного цвета в приятном винтажном оформлении. Винтаж - это именно про Ленорман. Карты данного оракула почти все в таком таинственном старинном стиле.

Содержание

В начале книге, помимо предисловия автора, есть информация об особенностях системы и упражнения, которые нужно выполнять на интуицию. Маловато, но есть. Далее идет теория, в которой даются значения карт.

Теория

Представлена картинка в чб иллюстрации, название.

Каждая карта описана по такой схеме:

• ключевое значение карты
  • карта дня
  • совет
  • предостережение
  • игральная карта
  • толкование карты в раскладе

Ключевое значение

Слова-ассоциации, их расшифровка. Все доступным простым языком, есть примеры

особенно хорошо, если рядом с Клевером выходит карта Рыбы - такое сочетание предвещает получение большой суммы.

Тень карты

Показывает, что означает карта рядом с негативными картами, может значение использоваться для карты в перевернутом виде

Тень карты Корабль может быть как путешествие в никуда (как "Летучий голландец"), что ярко проявляется в отношениях: переливание из пустого в порожнее

Перевернутое положение

Тут все понятно: если карта выпала перевернутой.

Дом буквально перевернут вверх дном, почти как в романе Льва Толстого Анна Каренина "Все смешалось в доме Облонских"

Любовь и отношения

Показывает, что скажет карта на тему любви

Паре, которая в ссоре, Дерево сулит воссоединение

Работа и профессия

Здесь описывается, что говорит карта на тему работы, а также показываются места и профессии, которые может обозначать

Дерево: работа с растениями, медицинская сфера, сезонная работа

Деньги

Для пожилых людей говорит о пенсии

Очень интересно описаны карты в денежной тематике

Здоровье

Карта показывает болезнь или выздоровление, методы лечения

Ключ и Коса могут указывать на аккупунктуру

Магия

Показывает ли карта магическое воздействие, если да, то какое

Тучи указывает на морок, когда кто-то пребывает в затуманенном сознании

Характеристика личности

Рассказано, какого человека представляет та или иная карта

Змея - искусный манипулятор, указывает на роковую женщину

Карта дня

Описание для тех, кто выкладывает карту дня с утра

Стоит быть более осмотрительным при принятии решений

Совет

Карта дает совет

Целебные энергии змеи помогут пережить сложный период жизни

Предостережение

Например, если карта выпала среди негативных, она может предостерегать или вы задавали вопрос о том. чего опасаться, как не надо поступать

не стоит пассивно наблюдать приближение змеи как загипнотизированный кролик

Игральная карта

Что из себя представляет игральная карта. Тут много полезной информации, например, какие места означает карта, сроки и даже предметы

Гроб: при раскладе на поиск предмета может указывать, что вещь находится в тесном месте, например, в ящике.

Толкование в раскладе

Общая информация, как трактовать карту, если она находится сверху, снизу, сбоку, рядом с позитивными или негативными

Букет выпал слева от карты кверента - причины для радости уже сформировались

Практика

Вторая часть этой книги содержит практические советы. Например, как читать карту в раскладе и сами расклады.

Даны техники чтения дуплетов и триплетов, методики, как правильно формулировать вопрос, вытягивать карту дня, определять сроки, работать с перевернутыми.

В конце даны сочетания карт

Если вам интересно, пишите мне в личку, скину вам видео, какими картами работаю я (обзор винтажной колоды). На этом у меня все.

Достоинства
  • Дается много подробной информации по значению карт
  • Есть примеры
  • Здесь все что нужно новичку
  • Лучше других книг
  • Написана очень доступным языком
  • Оригинальный дизайн книги
  • Удобный размер
  • Упражнения и домашние задания к урокам
  • Читается легко, не смотря на большой объем книги
Недостатки
  • Нет
LunaDiрекомендует