Опубликовано 31 Октябрь, 2023 - 11:36

"Никогде" Нила Геймана. Просто чудесная книга. Такая, знаете, сказка, но для взрослых. Местами она была чуть мрачнее, чем я могла предположить сначала. И это на самом деле неплохо.

Нил Гейман очень хорошо раскрыл персонажей. Отлично передал харизму и характер каждого. Книгу я прочитала очень быстро. На одном дыхании. Ещё понравилось, что временные рамки в книге очень короткие. Нет многократного деления на "прошло 3 месяца", "спустя пару недель". По факту все действия происходят здесь и сейчас без таймскипов.

Щас вкратце и без спойлеров расскажу о чем книга. В общем сюжет такой, что Обычный парень Ричард Мэхью жил скучной серой жизнью и также как и у других обычных серых скучных людей у него случались обычные серые скучные неприятности в жизни. Но буквально в один вечер всё переменилось, просто потому что он решил помочь одной, попавшейся ему на улице, девушке. И закружилось завертелось, вот уже наш герой пытается выжить в подземке лондона. Как? Почему? Зачем? Для чего? Что вообще? Куча вопросов и к счастью ответ на них есть в книге. На самом деле Ричард тот ещё везунчик. Но это вы поймёте только после того, как прочитаете всю книгу. Очень симпатичные иллюстрации внутри добавят атмосферы.

Но самый сок из-за чего я стала рекомендовать это книгу своим друзьям - концовка. Просто суть в том, что логичных концовок в моей голове, ближе к концу книги, у меня сложилось всего две. И от одной я очень грустила и злилась, а от другой была счастлива, хоть она и была какая-то слишком хорошая, для столь мрачной книги. Чуть менее логичной, я бы сказала, но душа бы радовалась от неё, понимаете?

Ну так суть в том, что автор просто идеально показал сразу две концовки и эмоции от неё я получила в два раза лучше и сильнее, чем думала, что получу.

А ещё я только представляла, как интересно было бы читать эту книгу тем, кто живет в лондоне. Потому что, по факту, в книге очень много подвязано на местных улицах и лондонских станциях метро. Просто даже при том, что в конце книги каждое название подробно описывается и рассказывается об игре слов. Всё равно мы все прекрасно понимаем, что носителям языка и местным жителям лондона намного интересней, приятней и понятней будет читать это. Ни одна игра слов ещё ни разу не была переведена также хорошо, как она звучала в оригинале.

Но не смотря на этот, для меня, существенный минус, атмосфера книги ничуть не была испорчена. Я наоборот узнала много нового и просто прочитала чудесную историю.

Кстати, ещё по этой книге был снят сериал "Задверье" в 1996-ом году, его я к сожалению, а может к счастью, не смотрела. Боюсь испортить впечатление об этом произведении. Но может когда-нибудь и решусь.

Спасибо, что потратили время на этот отзыв. Приятного вам чтения книги.
Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Необычное место действия
  • Очень красивое издание
  • Потрясающая атмосфера
  • Своеобразные герои
Недостатки
  • Отсылки про Лондон
toqefanuttрекомендует