Здравствуйте.
Для отечественного шоу-бизнеса, если его можно так называть, Валерий Меладзе, безусловно, глыба.
Сколько хитов было исполнено им - не счесть! Но моё мнение таково, что в последние лет 5-7 певец стал выпускать музыкальные произведения весьма однотипные, однообразные. Навскидку не смогу назвать его последние композиции, но те, которые я слышал не так давно - "Свобода или сладкий плен", например - как-то не цепляют.
Довольно-таки часто вижу новые клипы музыканта на телеканалах, слышу новинки на различных концертах, и у меня сложилось впечатление, что помимо одинаковых песен, Валерий просто разучился петь вживую, что дыхалки не хватает чтобы вытянуть ноту, что звонкости голоса, какая была в молодости, как будто и не было. Всё исполнение стало какое-то жёваное, однообразное.
Но и из песен последних 10 лет мне больше всего понравились произведения - "Свет уходящего солнца", "Вопреки", "Небеса", "Свободный полёт", "Потерян и не найден".
Могу сказать, что Меладзе - певец моего детства. На его музыке я рос. Одними из первых полюбившихся мне песен и клипов стала "Спрячем слёзы от посторонних".
Да и "Девушки из высшего общества" тоже была одной из первых композиций, которые напевал будучи ребёнком.
Конечно, в 1990-х и 2000-х годах песни Валерия были куда интереснее, разнообразнее и хитовее, на мой взгляд. Все шлягеры перечислять не буду, просто назову свои любимые из того времени.
- Сэра
- Спрячем слёзы от посторонних
- Девушки из высшего общества
- Актриса
- Ночь накануне Рождества
- Красиво
- Иностранец
- Лимбо
- Не молчи
- Се ля ви
- Самба белого мотылька
- Как ты красива сегодня
- Текила-любовь
- Шоу-бизнес
Периодически слушаю их. Старые мне нравятся гораздо больше новых.
Смотрел недавние концерты Валерия и понимал, что при всём старании и мастерстве певца, исполнение давних песен уже совсем не то. Понятно, что организм стареет, голос меняется с возрастом, но у меня сложилось впечатление, что того звонкого голоса вообще никогда не было, что тот человек из 90-00-х и нынешний - это две разных персоны.
В общем, старые песни - они на века, новые - проходные.