Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 16:16

🌺🌺🌺🌺 Доброго времечка всем заглянувшим на огонёк! 🌺🌺🌺🌺

А кто ещё зимой чувствует себя как белочка? Или как зайка серенький? Или как лисичка-сестричка?

И нет, я сейчас не о чтении деткам на ночь русских народных сказок, и не о ролевых играх, когда детки наслушались сокровищ отечественного фольклора и легли баиньки.

Я сейчас о том гадостном для всех обладательниц длинных волос периоде, когда на расчёске или щетке, на ковре и в ванной, на одежде обнаруживается неприглядная картина "линьки"!

Вот вроде бы и на воздухе бываешь, и питаешься правильно (ну, почти, во всяком случае стараешься) и систему питания не меняла, и витамины пила!

Ну стресс - тут уже не скажешь, больше волновалась или меньше, никто измерительный прибор для этого не придумал.

Муж меня утешает, что это просто линька такая, все звери шубки меняют, вот и ты. И тут я вспомнила, что, путешествуя по Карелии, я там попробовала в гостинице замечательный шампунь с шунгитом от "Природной аптеки", а ещё видела такую же маску в непривычной чёрной упаковке.

Припомнила ещё, что мне тогда очень понравилось действие шампуня, а, прочитав про сам шунгит, захотела его попробовать.

Сказано - сделано, и вот я уже с этим чёрным шампусиком (и маской, но про неё позже напишу), который буквально спас мои волосы!

А теперь по порядку.

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Что такое шунгит и чем он отличается от других подобных средств, которые призваны вернуть здоровье нашим волосам?

Шунгит - это

Углеродосодержащая порода сформировалась приблизительно 2млрд. лет назад, залегает около села Шуньга в Карелии, отсюда название камня.

Его свойства:

Особенности ионного обмена позволяют камню избирательно получать из организма человека и животных вредные вещества, а взамен отдавать макро и микроэлементы, что в результате дает оздоровительный эффект, нормализует энергетику.

То есть, при взаимодействии с волосами это вещество не только убивает патогенные организмы, очищая волосы этим, но и забирают вредные вещества, взамен отдавая нам полезные.

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Средств по уходу за волосами с шунгитом (и не только за ними) множество, даже "Природная аптека" выпускает разные типы шампуней, тот, что пробовала я - "С прополисом и северным репейником".

Действие прополиса на волосы:

укрепляет фолликулы,

останавливает выпадение,

активизирует рост новых волос,

нормализирует жирность головы,

разглаживает и укрепляет волосяные стержни,

придаёт упругость и эластичность,

возвращает здоровый блеск.

Лично у меня любые уходовые средства с этим веществом всегда делают волосы по крайней мере блестящими, если не помогут от других проблем. Надеялась, что и остальные позиции исполнятся.

Действие северного репейника:

активизирует кровоток в коже головы, ускоряют обменные процессы, что способствует дополнительному питанию и укреплению волосяной фолликулы, стимулируют рост волос, укрепляют структуру, делают волосы более сильными и здоровыми, предупреждают появление перхоти.

В общем, примерно схожие свойства имеет и репейник.

Теперь о самом шампуне:

🌺 Полное название: "Шампунь "Сила шунгита" против выпадения волос с прополисом и северным репейником".

🌺 Производитель: "Природная аптека", "Фратти НВ", Республика Карелия.

🌺 Линия: "Сила шунгита"

🌺 Тип шампуня: для всех типов волос.

🌺 Действие: против выпадения волос.

🌺 Способ применения: нанести на влажные волосы, взбить в пену, смыть чистой водой.

🌺 Действующее вещество: шунгит, экстракт прополиса, экстракт северного репейника.

🌺 Объём: 300 мл.

Производитель обещает нам вот такой эффект от применения шампуня:

Усиленная формула шампуня бережно очищает, не нарушая естественную защиту волос, способствует регенерации и укреплению волосяной луковицы, сокращает выпадение волос.

Высокоактивный карельский шунгит насыщает волосы и кожу головы необходимыми микроэлементами, укрепляет, оказывает антиоксидантное действие. Прополис улучшает обмен веществ корней волос, защищает волосы от сухости, усиливает их рост. Северный репейник улучшает питание кожи головы, стимулирует рост и препятствует выпадению волос.

🌺 Упаковка:

Довольно необычная чёрная пластиковая упаковка с контрастными надписями - так и навевает мысли о горных породах, крепость который перейдёт и в мои волосы)

Вытянутый полимерный тубус с откручивающейся крышкой, довольно компактный и тяжёлый для 300 мл.

Надписи нас информируют о типе шампуня и активных его веществах:

На обратной стороне надписей больше и они подробнее.

Здесь уже упомянутые мной обещания производителя (люблю такое почитать, когда плаваю в ванне. Звучит, как музыка, приятно читать, даже если не сбывается!):

Способ применения и состав:

Присутствуют также данные о производителе, штрих-код изделия:

Ну и экологические надписи, как утилизировать упаковку изделия:

Внутри содержимое выглядит так:

Больше всего из этой информации мне, конечно же, интересен

🌺 Состав:

Копировала я его с официального сайта, потому что он на упаковке на латыни и довольно нечитаем:

Aqua, Magnesium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betain , Sodium Cocoamphoacetate, Glycerin, Coco-Glucoside, Sodium chloride, Pelos, Glycol Distearate, Cocamide MEA, Laureth-10, PEG-7 Glyceryl Cocoate, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, Propylene Glycol, Silicone Quaternium-18, Trideceth-6, Trideceth-12, Piroctone Olamine, Polyquaterniun-10, Birch Tar (Betula Tar), Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Традиционно отправляемся к "Экологику" за анализом компонентов шампуня:

Вердикт: "Не одобрено".

Довольно много у нас получилось ингредиентов с "двойками", и в целом вывод по составу такой:

Состав содержит синтетические аллелргены, канцерогены, потенциально опасные вещества.

Посмотрим, за что поставлены двойки и даже одна единица:

• Метилхлороизотиазолинон

синтетический консервант, сильнйший аллерген, может раздражать кожу и слизистые

Аллергены:

​​Кокамид моноэтаноламин, магния лаурет сульфат, силиконовый кватерний-18, пироктон оламин

Канцерогены:

Тридецет, ПЭГ-200 гидрогенизированный глицерил пальмат

Микропластик:

Поликватерниум

Сразу замечу, почти любая современная косметика содержит консерванты и омылители, иначе наши шампуни просто мылиться не будут. Аллергены - тоже довольно условные вещества, поскольку даже полностью натуральная косметика может дать сильнейшую аллергическую реакцию.

А натуральных компонентов в составе тоже имеется множество.

🌺 Консистенция.

Шампунь на ощупь просто замечательный!

Он не густой, и не жидкий, не течёт по руке, а сам бархатный, даже какой-то тугой на ощупь. Без каких-то примесей и кусочков угля, как пугала меня подруга, когда я покупала шампунь.

Мылкость у него не избыточная, обычная, липкости или неприятных ощущений не вызывает.

🌺 Нанесение и применение.

Мыть будем вот такую голову, чтобы не облегчать шампуню работу:

Наносится и расходится по волосам шампунь очень легко. При этом тратится довольно экономично, хотя и избыточного мыла и пены от него нет. Тем не менее, все пряди получают свою долю шампуня, распределяется он равномерно.

При этом не течёт вниз, не капает, руки от него не липкие:

Смывается быстро и небольшим количеством воды. Из нескольких раз я мыла голову им на даче, в идилических условиях "тазик и кувшин", но шампунь прекрасно смывается и вымывается из прядей до конца.

Волосы довольно сильно пушатся, но после расчёсывания лежат нормально, послушные. Расчёсывать, кстати, тоже легко.

Высыхают быстро, не оставляют ощущения сухости или, наоборот, плёнки. Уже после первого применения они выглядят не просто чистыми, а посвежевшими. С каждым использованием ощущения только крепнут, а волосы становятся здоровее.

Вымытые волосы сохраняют свежий вид в течение всего дня, легко укладываются в причёску, нормально переживают время под шапкой, открытые локоны легче переносят мороз. Точно такой же вид сохраняется и на следующий день, и на третий после помывки:

🌺 Аромат.

Как только вы открываете бутылочку с шампунем, сразу окутывает какой-то неземной аромат. В нём очень немного действительно парфюмных нот, но и каких-то неприятных запахов совсем нет. Запах свежий, очень бодрящий.

Когда шампунь смывается, запах уходит и не мешает нанести свой любимый аромат.

🌺 Результат.

Уже после первого применения волосы стали выглядеть не просто помытыми, а свежими и поздоровевшими. С каждым разом, а шампунь можно использовать чаще, ощущения только усиливаются.

И главное - уже на третий раз я заметила, что волосы перестали сыпаться! Начался ли там необыкновенный рост или нет, узнаю только через год, наверное, учитывая, как долго, по миллиметру в неделю отрастают новые волосы, но уже этот результат меня очень радует!

🌺Таким образом, получаем:

Приятные плюсы:

• Необычная приятная упаковка, навевающая мысли о крепости горных пород для наших ослабленных волос)),
  • приятный, немыльные аромат от шампуня, который уходит после применения и не мешает аромату своих духов,
  • удобно наносить и распределять по длине волос,
  • средняя густота у шампуня, очень удачная консистенция без пены или расслоений;
  • хорошо очищает кожу и волосы;
  • легко смывается, не оставляет плёнки на волосах;
  • шампунь действует: выпадение волос прекращается, они более здоровые и сильные даже на вид.

К недостаткам можно отнести большое количество синтетических компонентов в составе. Впрочем, там указаны в основном аллергены, но аллергических реакций у меня не проявилось!

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Шампунь "Сила шунгита" однозначно рекомендую для тех, у кого посыпались волосы, действует он эффективно, обязательно поможет!

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Достоинства
  • Волосы блестят и хорошо расчесываются
  • Волосы долго чистые
  • Волосы меньше выпадают
  • Очень послушные волосы
  • Посвежевший и более здоровый вид после первого раз
  • После мытья чувство легкости и свежести волос
  • Удобная упаковка
  • Хорошо промывает волосы
Недостатки
  • Состав
Лист Кленовыйрекомендует
Никогда о шунгите не слышала. Интересно было узнать Smile
Я тоже, и вообще в первый раз рискнула на что-то такое экзотическое)
Да, это точно, у меня было так, что полностью натуральное средство дало сильную аллергию!
24.03.2021
Отличный шампунь, главное, что работает
02.06.2022
интересный шампунь
09.11.2023
Такая линька-явление очень неприятное, с которым следует бороться. Интересное средство, не пробовала такое