Опубликовано 11 Март, 2023 - 08:28

Будущее, ох уж это будущее. С одной стороны - будущее не предопределено, а с другой - многим людям "доподлинно известно", как и что там будет происходить. Писатели-фантасты и авторы фантастических фильмов порой очень смело показывают своё видение будущего. И самое интересное в том, что даже самые смелые фантазии фантастов относительно, например, технологий будущего, рано или поздно начинают сбываться.

В фильме "Обратимая реальность" показаны две технологии из области фантастики. Одна попроще: это так называемое "Приключение". "Приключение" - это полноценная виртуальная реальность. "Полноценная" - потому что это не какая-нибудь примитивная игрушка на экране монитора, в "Приключении" присутствует эффект полного присутствия, в общем, реальность в этой программе неотличима от настоящей реальности.
В сравнении со второй фантастической технологией (транспортировкой сознания) виртуальная реальность кажется примитивом, но тем не менее она тоже удивительна. Дух захватывает уже даже от представления тех возможностей, которые открывает эта программа. Достаточно сказать, что в "Приключении" человек может быть кем угодно и делать всё, что ему вздумается. При этом всё происходящее будет казаться реальным. В фильме об этом упоминалось: реальными будут казаться даже запахи.
Судя по некоторым кадрам из фильма, для виртуальных путешественников есть и довольно специфические программы. Но всё-таки я думаю, что и там должны быть ограничения для всякой "специфичности". Иначе такой "пациент" может раскормить внутри себя уже реального демона, и все эти специфичные "приключения" закончатся бедой для него и окружающих.
Следующая фантастическая технология, показанная в фильме - это "транспортировка" сознания от одного человека - другому. При этом "другой" человек должен быть совсем недавно умершим.
И вот тут приходят сомнения относительно веры в такое будущее. Если в программу "Приключения" можно поверить и как-то логически её объяснить, то "транспортировка сознания" - это уже из области чуда. Как сказал герой фильма Михаил:

.. это же по сути бессмертие.

По поводу транспортировки сознания и бессмертия можно долго рассуждать, но что от этого толку? Можно сколько угодно настаивать на каких угодно версиях, но в обозримом и даже очень далёком будущем такая технология не будет возможной.
Я было уже собирался обозначить для себя, что такое не будет возможным никогда, но теперь мне кажется, что для человека вообще нет ничего невозможного. Вопрос упирается только во время. Возможно пройдут сотни тысяч лет, и даже миллионы, но человек достигнет всего, о чём мечтает, и что пытается показать в фантастических фильмах.
Итак, фильм "Обратимая реальность". Почему "обратимая"? Наверное потому, что всё сделанное героями фильма, в итоге вернулось на круги своя. Никто даже толком не пострадал. Больше всех, конечно, досталось Рудольфу, но и там, как я понял, всё не критично. И ещё: реальность обратима, потому что из "Приключения" можно в любой момент выйти, и оказаться в привычной реальности.
Если брать общие впечатления, то фильм мне понравился. Но всё же поставить "отлично" я не могу. Фильм мне понравился в основном тем, что дал возможность порассуждать и пофилософствовать на тему будущего. И бог с ней, с транспортировкой сознания, тем более, что это какое-то запредельное будущее. Мне гораздо интереснее показалась полноценная виртуальная реальность. Я всё-таки думаю, что человек такую технологию освоит в не таком уж и далёком будущем.
Из минусов я бы обозначил запутанность, излишнее нагромождение, скомканность и кое-какую наивность. Хотя детектив и должен быть запутан, но это всё же больше научная фантастика. Так как всё это нагромождение детектива должно было поместиться в один фильм, то и получилось несколько скомкано. Некоторые моменты мне показались чересчур уж наивными, как в совершенно детском фильме. Финал, например, наивный, а ещё то, как "раскололи" главного злодея.
Обратно к плюсам. Одним из главных плюсов фильма я считаю актёра Тимофея Трибунцева, он сыграл Рудольфа. Вот то актёр! Талант! Трибунцеву пришлось играть даже не двух, а трёх разных людей в одном теле. По очереди, конечно, но тем не менее...
Все сцены с ним яркие и запоминающиеся, Трибунцев не переигрывал, был и юмор. Например сцена, где он пообщался со своей секретаршей. Это где после общения секретарша расплылась в такой классной улыбке...
Типажи подобраны удачно, прямо как по учебнику. Я пытался мысленно поменять местами, например, Михаила (Павел Чинарёв, главный герой) и Жеку (Евгений Антропов, друг Виктории). Но нет, получилась бы халтура: рост, выражение лица. Жека, конечно, отличный парень, и всё такое... но он всё-таки "не герой её романа", он просто друг.
Свой стиль у фильма есть, и даже кое-какая атмосферность есть. У персонажей из будущего интересная одежда, а преобладающим цветом фильма является синий. В отношениях же между людьми, в показанном будущем, мало что поменялось, да и сами люди не поменялись: думаю, здесь можно повторить слова Воланда

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...

***
В общем, я нахожу этот фильм достойным, несмотря на кое-какие минусы. Всё-таки смотреть было интересно, хотя я и не большой поклонник детективов. Плюсы всё-таки перевесили. Вообще-то у меня были даже метания насчёт оценки: от тройки до пятёрки. Какую ставить? В итоге всё-таки на четвёрке остановился. Хотя, если быть точным - четвёрка с плюсом. Тимофей Трибунцев, конечно, многое перевесил.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Тимофей Трибунцев
Недостатки
  • Наивность
  • Скомканность
Отшельник_74рекомендует