Опубликовано 13 Август, 2024 - 18:07

На выходных посмотрела фильмец с фантастическим сюжетом и не могу не поделиться своим впечатлением от данного творения отечественного кинематографа.

Итак, фильм под названием «Самая большая луна», вышедший на экраны в 2024 году.

Краткая информация:

Среди нас живут эмеры, сверхлюди, наделённые необычными способностями. Они могут управлять человеческими эмоциями и не чувствуют боли, но при этом не способны любить. Их существование находится под угрозой, и Денис, молодой эмер-полукровка, отправляется на поиски избранной, которая может всё изменить. Катю всю жизнь ограждали от любых эмоций, она даже не представляет, какой невероятной силой обладает.

Интригует, не правда ли?

Еще в начале года видела трейлер этого фильма в кинотеатре, и он меня, признаться заинтриговал. Поскольку возможности ходить в кинотеатры у меня сейчас нет, я с нетерпением ждала его появления в онлайн-кинотеатрах. В итоге, правда, посмотрела не сразу. Когда собралась смотреть меня поразил рейтинг нижайший просто рейтинг фильма – 4,7. На самом деле такое встречается нечасто. Но эта цифра желания смотреть не отбила.

Сюжет и персонажи.

Итак, в центе сюжета этакие супер-люди. Они обладают способностью управлять чувствами людей и не чувствуют боли.

По сути они всего лишь энергетические вампиры. И при ближайшем рассмотрении оказывается, что они, они скорее, ущербны. Из супер-способностей как раз невосприимчивость боли и неспособность испытывать эмоции. Управление эмоций – это не для всех. Суть эмера такова, что каждый из них заточен под определенную эмоцию. Например влюбленность, эйфория, страх, гнев и т.д. И эта эмоция определена тем, чего конкретный персонаж лишен. Соответственно, если кто-то не способен испытывать любовь, он должен найти человека, который любит и выжать из него эту эмоцию или чувство.

То есть эмерам жить гораздо труднее, чем простым вампирам, которым для поддержания жизни достаточно напиться крови любого существа. Эмерам нужно найти свою эмоцию (или вызвать ее) и уже потом питаться.

Каждой эмоции и каждому эмеру соответственно присущ свой определенный цвет. На основе этой способности «излучать цвета» один деятель создал специальное приложение для смартфона, которое способно отслеживать каждого эмера и показывать его локацию. Кроме того оно заточено на том, чтобы определять эмоции простых людей, которые также показываются приложением разными цветами. Например, ревнуешь – светишься оранжевым, тревожишься – вроде как синим.

Среди всех есть самый могущественный эмер – Глеб, роль которого сыграл Филипп Янковский.

Остальные – такие себе. Но все они держатся вместе, живут в каком-то непонятном здании, у каждого свой закуток – и это не комната, а какое-то койко-место в бараке. И все они выглядят более, чем странно.

Цель этого сообщества – собрать спектр всех цветов, что в итог должно спасти всю расу от вымирания. Кроме того они в поисках еще одного супер-эмера, который способен излучать весь спектр.

Кроме эмеров существуют еще и полукровки – наполовину люди, наполовину эмеры, которые, как правило не обладают всей «сверхсилой».

Из них главный герой фильма Денис.

От эмеров ему досталась лишь бесчувственность. Вон он как раз и отправляется на поиски супер-эмера, которым оказывается девчушка 17 лет по имени Катя.Живет она одна в огромном доме в Подмосковье. И изначально не испытывает эмоций. Вообще.

Но появляется наш Денис и с девушкой начинают происходить метаморфозы. Она в считаные часы становится гипер-эмоциональной. Прямо стремится бешеными темпами к званию «Истеричка»

На протяжении всего фильма Денис везет Катю из Подмосковья в Москву какими-то окольными тропами, встречая на своем пути кучу препятствий.

На пути им встречаются черные эмеры каннибалы – этакие плохиши.

И разноцветные эмеры во главе с неким бананом в исполнении Аристарха Венеса.

Мои впечатления.

Начну с того, что идея фильма очень интересная. Из нее можно было бы сделать конфетку. НО… Конфетки не вышло. А вышло что-то с чем-то. А точнее ерунда на постном масле.

Во-первых – актеры в главных ролях играют из рук вон плохо. Главная героиня в исполнении Симоны Куст не вызывает никаких эмоций, кроме раздражения.

Это не актерская игра, правда. Даже в самодеятельности играют в сотни раз лучше. А тут – издевательство какое-то. Ни боль. ни любовь, ни злость, ни разочарование девушка сыграть не в состоянии. И даже потоки воды, которыми периодически забрызгано лицо главной героини не заставляют поверить, что это она плачет.

Главный герой тоже не бриллиант.

Из всего актерского состава более-менее отыгрывают Янковский (но он тоже на расслабоне)

и Аристарх Венес (вот он сыграл хорошо, но роль у него небольшая и спасти фильм не удалось).

Фильм очень темный, даже серый. Дневных эпизодов очень мало.

Зато есть красивые локации – например, с луной и дорогой. Еще очень понравилось место, где сплошь какие-то пригорки – сцена тоже дневная на фоне красивого ярко-голубого неба, подернутого прозрачной дымкой.

Не знаете такое место в Подмосковье? Я бы сгоняла - отличная локация для фото.

Эпилог.

После просмотра этого фильма, могу сказать только одно – так обесценить настолько интересную идею сможет не каждый.

В сюжете очень много нестыковок. На важных моментах при этом абсолютно не зацикливаются. Например, сказали «Нужно собрать спектр» - и все. А зачем, кому нужно – об этом ни слова. То же и расой эмеров – «Мы на грани вымирания» - и все. Никаких объяснений, предыстории. НИЧЕГО. Сами попробуйте догадаться, что там их убивает. Допустим, черные плохиши каннибалы – но им в сюжете уделено катастрофически мало времени – откуда они взялись, что с ними не так, абсолютно никак не объясняются. Просто ходят чуваки в черном по лесу в надежде наткнуться на пищу. Почему они сильнее остальных, почему другие Эмеры от них не защищаются? – Непонятно.

В обще, в фильме куча времени уделено каким-то не несущим никакого смысла сюжетам, при этом ответов на кучу логичных вопросов нет.

Просмотр этого шедевра вызвал лишь недоумение и кучу вопросов: от того, зачем на роли утвердили этих недоактеров, которые не в состоянии сыграть ничего мало-мальски правдоподобного. Сценарий тоже абсолютно н выстроен – цельного сюжет нет, одни какие-т отрывки. Словно комиксы рассматриваешь .в которых самому приходится додумывать.

По итогу – этот фильм просто провальный. И мне очень обидно, что создатели данного шедевра так обесценили настолько интересную в корне задумку.

Спасибо за уделенное время. И приятного Вам вечера!

Недостатки
  • Актеры
  • Рваный сюжет
Nats1985не рекомендует