Привет, друзья!
На днях посмотрела фильм "Фаворитка" Йоргоса Лантимоса. Других работ этого режиссера пока что не видела, так что отзыв будет не от фаната, а от обывателя, так сказать.
"Фаворитка" привлекла мое внимание звездным женским кастом: Рейчел Вайс, Оливия Колман, Эмма Стоун — прекрасные актрисы. Захотелось увидеть их в амплуа исторических личностей. К тому же, меня заинтересовали противоречивые отзывы. Не люблю смотреть то, что только хвалят, такой уж человек.
Но перейдем ближе к делу. Сюжет "Фаворитки" довольно простой, но, как говорят знающие люди, исторически правдоподобный:
В эпоху правления Анны Стюарт фактическую власть получает ее фаворитка, герцогиня Сара. У Сары появляется соперница – бедная и хитрая кузина Эбигейл, которая вступает в борьбу за влияние на королеву. Едкую историческую драму, ставшую одним из главных фильмов 2018 года, «Фаворитка» снял греческий режиссер Йоргос Лантимос («Клык», «Лобстер», «Убийство священного оленя»). Фильм получил десять номинаций на «Оскар», а победу отпраздновала исполнительница главной роли Оливия Колман. Вместе с ней лучшее актерское трио года составили Эмма Стоун и Рэйчел Вайс. Пожилая английская королева Анна, отличающаяся слабым здоровьем и слабым характером, неофициально отказалась от власти в пользу своей правой руки – умной и волевой герцогини Сары. Ее называют самой влиятельной женщиной в государстве, но всё могущество Сары основано на благосклонности больной королевы. Что, если во дворце появится кто-то более ловкий и хитрый, кто лучше удовлетворит причуды и капризы Анны? Неожиданной соперницей Сары становится ее молодая кузина Эбигейл из обедневшей семьи. Девушка без положения в обществе, приехавшая во дворец для самой черной работы, пробивает себе дорогу к сердцу несчастной королевы. На этом пути обе фаворитки ничем не побрезгают для успеха.
Герои:
Анна Стюарт (Оливия Колман) — женщина со сложной судьбой. Потерявшая 17 детей. Потерявшая силы жить и управлять не то, что страной, но и своей жизнью.
Анна мучается от апатии по отношению к "делам государственным". Ей хочется простого человеческого счастья. Хочется прогулок, игр с любимыми кроликами и чаепитий, а не вот это всё.
Донимает её и подагра, из-за чего королева скована в передвижениях.
Сара Черчилль (Рэйчел Вайс) — сильная, независимая женщина. С твердым характером и благими намерениями. Любовница и правая рука королевы.
Сара четко знает и чего она хочет, и как управлять страной. И, кажется, вообще знает все на свете. Прекрасная наездница. Прекрасный стрелок. И жена герцога Мальборо, который сыграл не последнюю роль на войне в то время.
Эбигейл Хилл (Эмма Стоун) — обворожительная змея. 😊 Поступив на службу в дворец прислугой, быстро становится более важным игроком и начинает "тягаться" с Сарой.
Будет ли эта борьба честной? Узнаете, посмотрев фильм.
Эбигейл беспринципная. Жестокая. Понимая, что ей нечего терять, она готова на всё и делает буквально всё, чтобы укрепить свое положение при королеве и избавиться от Сары.
Атмосфера:
"Фаворитка" — очень эстетичное кино. С красивой картинкой, продуманными костюмами и декорациями. Режиссер практически отказался от искусственного света в картине, сцены снимаются при натуральном освещении, что еще больше окунает в эпоху того времени.
Саундтрек также подобран так, чтобы полностью отражать атмосферу. Музыка в стиле барокко прекрасно вписалась в "Фаворитку", а иначе и быть не могло!
В фильме преобладают голубые и синие тона, из-за чего он может показаться еще более неуютным и отталкивающим на подсознательном уровне. Но для смысла такое цветовое решение, имхо, работает отлично.
Мои впечатления от фильма:
Как ни странно, фильм "Фаворитка" — это совсем не костюмированная история любви 3 женщин. Это история про власть. Про силу и слабость. Про мораль и нравы общества того времени.
История, надо сказать, не очень приятная и легкая. В фильме есть много довольно отталкивающих сцен, за что он и получил рейтинг 18+. Здесь вы увидите раны в HD, и голых мужчин, и, если повезет, смысл, который закладывал автор.
Мне фильм понравился. Не скажу, что он вошел в топ любимых, но смотреть было интересно и я не жалею ни об одной минуте из 119, потраченных на "Фаворитку".
Фильм рекомендую! И, наверное, после просмотра детальнее ознакомлюсь с творчеством режиссера.
Не знаете, что посмотреть вечером, а этот фильм не зацепил? Загляните
сюда, тут собраны все мои отзывы о фильмах. Возможно, там найдете то, что по душе!
А я прощаюсь. И, надеюсь, что отзыв был полезен!