Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Июль, 2022 - 14:25

1540 р

Всем кошатникам привет!

Прошел год и моим кошкам опять пришло время вакцинироваться. Я им делаю прививки от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении уже 8 лет. Для этого существуют комплексные вакцины. Все это время мы были знакомы с Нобивак трикет, но в этом году она исчезла из ветаптек. Пришлось обзвонить все зоомагазины и ветаптеки. Но оказался выбор не велик. Или русская Мультифел или зарубежная Пуревакс. И только в одной ветклинике мне предложили французскую вакцину Фелиген CRP Virbac S.A.

Прежде чем решиться на нее или какую-то другую, пришлось почитать отзывы, сравнить и взвесить. Все же Фелиген вызвал больше доверия, да и по цене немного ниже чем Пуривакс.

Обычно вакцинировала своих кошек я сама. Просто покупала в ветаптеке вакцину и делала уже дома. А в ветаптеке ставили печать в паспорт. В этот раз пришлось своих мохнатых везти в ветклинику на прививки. Все потому что вакцина для нас новая и неизвестная, да и ставить печать отказались, если бы я делала ее дома.

Фелиген CRP для кошек – комплексная вакцина известного производителя Virbac, формирующая стойкий иммунитет к панлейкопении, ринотрахеиту и калицивирозу.

Основные действующие вещества биопрепарата - ослабленные штаммы указанных вирусов, которые, согласно клиническим исследованиям, способствуют выработке антител через 21 день после двукратной вакцинации в соответствии с рекомендованной схемой: прививать котят начинают с возраста 8 недель и промежутком 3-4 недели. Feligen препятствуют заражению кошек опасными болезнями в течение года, поэтому показана ежегодная однократная ревакцинация животных.

Цена одной вакцинации Фелигеном обошлась в 1540 рублей. Но у меня две кошки.

Данная вакцина, как и все хранится в холодильнике. Она упакована в стеклянные флаконы, в сухом состоянии в виде порошка. К вакцине идет растворитель. Но в моем случае как всегда все через одно место вместо растворителя был в наличие антирабический компонент именно как растворитель, а от бешенства я своих домашних кошек не прививаю уже давно. И мне такой растворитель конечно не нужен. Поэтому фельдшеру прежде чем сделать прививку пришлось созваниваться с врачом и выяснить чем развести фелиген. Оказалось как и все обычные лекарства эту вакцину можно развести водой для инъекций в объеме 1 мл.

В принципе, вакцинация проходит быстро, также как и у людей. Кошкам измерили температуру, развели вакцину на моих глазах и сделали укол в холку.

Также меня предупредили, что может быть в течении суток реакция на прививку в виде повышения температуры, рвоты и заторможенности до трех дней.

Если сравнивать с Нобивак, то Фелиген мои кошки перенесли хуже. На Нобивак никогда не было реакций.

Реакция на Фелиген.

В случае с Фелигеном кошки действительно были заторможены. У одной поднялась температура через несколько часов, она забилась под ванную и не хотела выходить. У второй тоже были горячие уши и нос суховатый, возможно тоже немного повысилась температура. Место укола на холке тоже было горячее по сравнению с остальной кожей.

Одна кошка до следующего утра отказывалась от еды и воды, не ходила на лоток. На вторые сутки кошки уже ели, но были вялые и апатичные. Да и о чем говорить если я встала утром раньше их. Не припомню, когда такое было?! Играть и бегать даже по мне им не хотелось.

Через двое суток обе мои красотки пришли в себя, стали как и прежде активными, мурчащими, кричащими, бегающими и прыгающими.

Буду ли я рекомендовать Фелиген?

Да буду. Если нет хорошего выбора вакцин для кошек, на мой взгляд Фелиген не плохой препарат.

У него есть свои особенности:

• Могут быть индивидуальные реакции на вакцину, которые проходят самостоятельно.
  • Также Фелиген можно комбинировать, добавляя вакцину от бешенства.
  • Не содержится штамм от хламидиоза (который часто вызывает сильную побочку у кошек).
Достоинства
  • Можно комбинировать с бешенством
  • Не содержится штамм хламидиоза
Недостатки
  • Вялость
  • Повышение температуры
Заря Мерцанарекомендует